О травматическом кольце вокруг входного отверстия огнестрельных ранений. А. Д. Григорьев (Ирк. Мед. Ж., 1923, № 6; 1925, №№ 5—6)
- Авторы: Гусев А.
- Выпуск: Том 23, № 1 (1927)
- Страницы: 132-133
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 12.08.2021
- Статья одобрена: 12.08.2021
- Статья опубликована: 15.01.1927
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/77912
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj77912
- ID: 77912
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Автор указывает, что при выстрелах, произведенных на далеком расстоянии, пуля, проделав большой путь, теряет свою центробежную силу и действует только ударно, медленнее проходя сквозь толщу тканей и травматизируя их значительно сильнее, чем при выстрелах на близком расстоянии, вследствие чего в окружности входного отверстия образуется травматическое кольцо.
Ключевые слова
Полный текст
Порф. А. Д. Григорьев указывает, что при выстрелах, произведенных на далеком расстоянии, пуля, проделав большой путь, теряет свою центробежную силу и действует только ударно, медленнее проходя сквозь толщу тканей и травматизируя их значительно сильнее, чем при выстрелах на близком расстоянии, вследствие чего в окружности входного отверстия образуется травматическое кольцо. Наличие последнего определяет т. о. входное отверстие и указывает, что выстрел произведен на большом расстоянии, эксцентричность же его говорит за то, что выстрел произведен под. острым углом, причем большая часть образующейся окружности лежит, по отношению к стреляющему, по другую сторону раны, а узкая часть обращена к стреляющему. Наличие травматического кольца определяет, далее, убийство, ибо по автору, при самоубийстве его не должно быть. Изменения окраски кольца помогают, затем, определению давности повреждения, а величина кольца помогает определить, из какого оружия произведено последнее, так как, при одинаковых условиях, пуля, имеющая большую массу, нанесет и большую травму. Наконец, травматическое кольцо, являясь прижизненной реакцией организма, решает вопрос о том, что повреждение нанесено при жизни.
Список литературы
Дополнительные файлы
