Случай ангионевротического отека глаз (Квинке)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Многообразие клинических проявлений данного заболевания нередко затрудняет его распознавание. В связи с этим мы считаем небезынтересным описать следующее наблюдение.

Полный текст

Многообразие клинических проявлений данного заболевания нередко затрудняет его распознавание. В связи с этим мы считаем небезынтересным описать следующее наблюдение.

И., 8 лет, в январе 1959 г. во время игры получил удар хоккейной шайбой по правому глазу. Вскоре появился отек век этого глаза. Мальчик был дважды госпита­лизирован в глазном отделении Калинина.

2/11 — отек век правого глаза появился в третий раз, по поводу которого посту­пил в клинику глазных болезней 16/11.

Общее состояние хорошее. Со стороны внутренних органов патологии не найдено. В подчелюстной и переднешейной областях справа определяются множественные, уме­ренно увеличенные, подвижные, безболезненные лимфатические узлы. Правый глаз: положение глаза правильное, умеренный отек век, кожа над ним слегка гиперемиро- вана, подвижность глазного яблока слегка ограничена кнаружи и кверху, легкий отек слизистой глазного яблока, конъюнктива век гладкая;, блестящая; глазное дно без патологии, острота зрения = 1,0; внутриглазное давление нормальное. В левом глазу патологических изменений отметить не удается. RW в крови отрицательна; анализ мочи — без отклонений от нормы.

НЬ —81%, Л. —4550, э. —4%, п. — 1%, с. —51%, л.-38%, м.-6%. РОЭ- 17 лш/час.

К 19/11 отек верхнего века значительно увеличился. Кожа века по-прежнему слегка гиперемирована. Болей и болезненности в правом глазу не было.

На обзорном рентгеновском снимке правой орбиты патологии не найдено. При­даточные пазухи носа равномерно пневматизированы. Патологических изменений не найдено и при ЛОР-исследовании.

После лечения (согревающий компресс, парафиновые аппликации и 30% раствор альбуцида в правый глаз) отек века значительно уменьшился. Кожа над ним приоб­рела почти нормальную окраску, а к 25/II отек окончательно исчез.

4/III мальчик поступил в отделение в четвертый раз с теми же симптомами, по­явившимися без видимой причины.

С 6/III отек век стал уменьшаться, а к 9/III почти исчез. Вместе с ним исчезло и уплотнение, определявшееся в верхнем веке. Но появилось безболезненное плотное, эластичное, подвижное образование в виде валика под кожей нижнего века правого глаза на уровне нижнего края хряща.

К 14/III отек век и уплотнения в них исчезли.

Через 10 дней больной поступил в отделение в пятый раз с теми же явлениями, но уже на левом глазу.

Правый глаз без патологии. Острота зрения — 1,0. Левый глаз: выраженный отек век. Глазная щель сомкнута. Кожа век слегка гиперемирована. Отек конъюнктивы преимущественно в наружной половине глазной щели. Определяется небольшое опу­щение слезной железы. Она плотноэластической консистенции, безболезненная, не спаяна с окружающими тканями. Подвижность глазного яблока ограничена кнаружи. Отмечается незначительный экзофтальм. Глазное яблоко (и глазное дно) без патоло­гических изменений. Внутриглазное давление нормальное. Острота зрения = 0,9. К 25/III отек век уменьшился, а к 30/III почти исчез. Оставалось небольшое опуще­ние слезной железы.

Появление отека век левого глаза позволило предположить, что рецидивирующий отек у нашего больного имеет аллергический характер. Исходя из того, что проводи­мая ранее терапия (хлористый кальций внутрь и внутривенно, димедрол, адрезон и соответствующая диетотерапия) не предотвращала рецидивов, нами был применен адреналин. Мы руководствовались мнением Шторм ван Левена, Г. Кеммерера и др., которые адреналин считали наиболее действенным средством для лечения острых аллергических заболеваний.

На инстилляцию адреналина в конъюнктивальный мешок реакции не последовало. Тогда было введено под конъюнктиву левого глазного яблока 0,15 мл 0,1% раствора адреналина. Через пять часов|, вопреки ожидаемому улучшению, отек век значительно увеличился, появились головная боль, отек в области лобной пазухи справа и на лбу, соответственно средней трети левой надбровной дуги.

1/IV появился зуд по всему телу. На передней поверхности шеи, коже передней брюшной стенки, в межлопаточной области определялись элементы уртикарной сыпи, быстро мигрирующей и исчезнувшей к вечеру 2/IV. Одновременно исчез и отек век.

Усиление отека у нашего больного соответствовало указанию Кордеса и др. о ток­сичности адреналина. Кордесу легко удавалось вызвать в эксперименте на животных резкий отек глазницы и экзофтальм подкожным введением адреналина.

Больной находился под наблюдением в течение пяти месяцев. Рецидива отека за этот период не было, хотя условия жизни мальчика оставались прежними.

Описываемый больной представляет интерес затруднениями в диагностике и свое­образным началом заболевания, которое совпало с ушибом области правого глаза, что склоняло связать отек с травмой.

Описание подобных уплотнений в веках в доступной нам литературе удалось най­ти только у Е. Г. Лазарева и М. И. Авербаха.

Е. Г. Лазарев наблюдал девушку, у которой рецидивирующий отек век сопро­вождался появлением непосредственно под кожей плотных образований. Последние сравнительно быстро исчезали и появлялись вновь. Гистологического исследования автору произвести не удалось.

М. И. Авербах наблюдал мальчика 10 лет, у которого, наряду с экзофтальмом, появились плотные узловатые образования за веками. Гистологическое исследование Узлов выявило только явления отека. Нами гистологическое исследование не произ­водилось, но по клиническим проявлениям течение болезни во многом тождественно вышеупомянутым. Поэтому мы склонны думать, что «загадочное рецидивирующее воспаление подкожной клетчатки век» Е. Г. Лазарева, «невротический отек глазницы» М. И. Авербаха и заболевание описанного нами больного являются проявлением од­ного и того же заболевания — «ангионевротического» отека глаз (Quince).

×

Об авторах

В. А. Пазюк

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

  1. Авербах М. И. Русск. офтальм. журн., 1922.
  2. Кеммерер Г. Аллерги¬ческие диатезы й аллергические заболевания. М., 1936.
  3. Лазарев Е. Г, Вестн. офтальмол., 1911, 1.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Пазюк В.А., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.