Society of Neuropathologists and Psychiatrists at Kazan University. Vol. 23, No. 6-7 (1927)

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Solemn emergency meeting 15 / V 1927, dedicated to honoring the chairman of the Society, prof. A. V. Favorsky on the occasion of the 30th anniversary of his scientific, teaching and medical activity. There were members of the Faculty of Medicine, professors and teachers of other faculties of the University, the Kazan Institute for Mustache, doctors, the Kazan Veterinary Institute, representatives of the TR, government and public organizations, scientific societies of Kazan, doctors, students and admirers of the hero of the day.

Full Text

Торжественное экстренное заседание 15/V 1927 г., посвященное чествованию председателя Общества проф. А. В. Фаворского по случаю исполнившегося 30-летия его научной, преподавательской и врачебной деятельности.

Присутствовали члены Медицинского Факультета, профессора и преподаватели других факультетов Университета, Казанского Института для усов, врачей, Казанского Ветеринарного Института, представители ТР, правительства и общественных организаций, научных обществ г. Казани, врачи, студенты и почитатели юбиляра.

Появление Алексея Васильевича в переполненном зале было встречено единодушными аплодисментами. Когда юбиляр занял председательское место, тов. председателя Общества, проф. Т. И. Юдин, приветствовал его речью, в которой охарактеризовал А. В., как выдающегося преподавателя и научного работника, и доброго товарища, и сообщил об единогласном избрании его в почетные члены. Общества. В ре«п проф. Юдина, поднесенном А В-чу адресе от Общества, а равно и в других речах и оглашенных адресах и приветствиях было отмечено, что А. В. получил солидную подготовку по патологической гистологии нервной системы в лабораториях Schmaus’a, О. Vogt’a, Вrodmann’a, Bielshowsk’oгo и Alzheimer’a. Научная деятельность его вылилась в ряде, фундаментальных ученых исследований, создавших юбиляру почетное имя в ряду русских невропатологов. Точность клинического исследования и объективность патолого-анатомической проверки отличают научную деятельность А. В. В своей преподавательской работе юбиляр является исключительно-талантливым педагогом. Отличительной особенностью метода преподавания А. В. является стремление втянуть студентов в активную работу; оно бросается в глаза и на лекциях, и при занятиях у постели больного. В значительной мере облегчает юбиляр для студентов понимание основ клинической невропатологии впервые введенной им в клинике подготовительной работой по пропедевтике и проводящим путям. В деле подготовки кадра своих помощников юбиляр методически проводит прохождение ими в системе ряда неврологических дисциплин, что дает им возможность за время пребывания в клинике получить систематическое законченное образование. Многочисленным слушателям-врачам, собирающимся в Казанский Институт для усов, врачей из огромного района СССР, юбиляр передает последние достижения современной невропатологии, расширяя тем кругозор практического врача периферии, и первый в России прочел систематический курс по патологической гистологии нервной системы для врачей. Широко проявил себя А. В. и как общественный работник, состоя многолетним председателем О-ва Невропатологов и Психиатров и членом Правления Общества Врачей при Казанском У-те, принимая широкое участие в организации Высших Женских курсов в Казани, работая в различных методологических и педагогических комиссиях и заняв, наконец, должность декана Медицинского Факультета Казанского У-та.

Вручив, в заключение своей речи, юбиляру диплом название почетного члена Общества, проф. Юдин огласил приветствие от Совнаркома ТССР. В этом приветствии было подчеркнуто значение Казанского Гос. Университета для ТР в качестве очага науки для трудящихся масс, выходящего после полосы тяжелых испытаний на путь широкого строительства, и отмечено то почетное место, которое в деятельности Университета принадлежит юбиляру, как ученому, врачу, педагогу и организатору.

Адрес от Медицинского Факультета прочитан был старейшим членом последнего, проф. В. С. Груздевым.

От Правления Университета с приветствием выступил и д. ректора проф. А. H. Миславский.

Проф. Р. А. Лурия принес поздравление и прочел адрес от Гос. Института для усов, врачей имени В. И. Ленина.

От Народного Комиссариата Просвещения ТР приветствовал юбиляра председатель местного Академического Центра, зам. наркома тов. Тагиров. Отметив громадную энергию и яркую инициативу, как отличительные свойства юбиляра на его 30-летнем, богатом и славном пути, тов. Тагиров заверил, что Советская Власть стремиться освободить славный путь науки от всех затруднений и невзгод. В заключение представитель Паркомпроса сообщил, что Коллегия последнего учреждает двойную стипендию при Медицинском Факультете имени А. В. Фаворского.

От Наркомздрава ТР с приветствием выступил зам. наркома д-р Бикенин, отметивший, что А. В., не оставаясь в рамках чисто-научных изысканий, чутко отзывается на важнейшие явления, выдвигаемые современной жизнью, обратив своевременно внимание на разразившуюся в текущем году «эпидемию» рафании и приняв горячее участие в деле борьбы с этим злом. Д-р Бикенин отметил также заслуги юбиляра в деле подготовки молодых врачей в области невропатологии и как руководителя высшего медицинского образования в ТР.

От Правления Казанского Ветеринарного Института и от коллегии его профессоров и преподавателей принес поздравление ректор Института, проф. К. Г. Боль, который передал также приветствие от Общества Ветврачей ТР.

От Физико-математического Факультета Казанского Университета приветствовал юбиляра декан Факультета, проф. А. М. Васильев.

Оглашено приветствие от Рабочего Факультета Каз. Университета.

Проф. Юдин прочел телеграмму от Берлинского Исследовательского Института мозга и его руководителя, проф. О. Vоgt’a, и огласил приветствие от Украинского Психо-Неврологического Института, руководимого проф. Геимановичем.

От Секции Научных работников выступил с приветствием проф. К. Р. Викторов.

От Бюро врачебной секции и Правления Союза «Медсантруд» принес поздравление д-р Эпштейн.

От Об-ва Врачей при Казанском У-те приветствовал юбиляра председатель Общества, проф. В. М. Аристовский.

От Об-ва Естествоиспытателей при Казанском У-те принес поздравление председатель О-ва, проф. А. Я. Гордягин.

Проф. В. С. Груздев, приветствуя юбиляра от имени редакции «Казанского Медицинского Журнала», сообщил, что этот знаменательный день редакция решила отметить выпуском посвященного юбиляру специального номера «Журнала».

Адрес от Клиники нервных болезней Казанского Университета прочел ассистент клиники, д-р В. К. Ворошило в, вручивший юбиляру том выполненных под руководством А. В-ча работ его учеников. От имени сверхштатных сотрудников и экстернов клиники приветствовал д-р А. В. И Чураев.

От Клиники нервных болезней Гос. Института для усов, врачей в Казани принес приветствие д-р И. И. Русецкий.

Адрес от Психиатрической клиники Казанского Университета огласил д-р И. Н. Жилин.

Поздравление от Казанской Окружной Психиатрической лечебницы передал д-р Попов.

Далее секретарем Общества, д-ром Ворошиловым, был оглашен длинный ряд телеграфных приветствий от нервных и психиатрических клиник других университетов. Такие приветствия прислали следующие клиники: Клиника нервных болезней I Московского У-та (проф. Россолимо). Московская Психиатрическая клиника (проф. Ганнушкин). Московская Нервная клиника (проф. Минор). Психиатрическая клиника II Московского Университета (проф. Гиляровский) Клиника нервных болезней Военно-Медицинской Академии (проф. Аствацатуров), кафедра психиатрии в Академии (проф. Осипов), Нервная клиника Саратовского Университета (проф. Осокин), Пермская Нервная клиника (проф. Первушин), Нервно-Психиатрическая клиника Томского У-та (проф. Омороков), Харьковская Пропедевтическая Нервная клиника. Киевская Нервная клиника (проф. Селецкий), Нервная клиника Белорусского У-та (проф. Крол ь), Московский Институт Обуха (проф. Давидиков), Клиника Виленского У-та в Польше (проф. Владычко), Нервная клиника Ростовского Университета (проф. Эмдин) Ростовская Психиатрическая клиника (проф. Ющенко), конференция невропатологов Московской Боткинской больницы, академик Бехтерев из Ленинграда.

Адрес от Факультетской Хирургической клиники Казанского У-та прочел д-р С. А. Флеров.

От Глазной клиники Казанского Университета и от Казанского Трахоматозного Института приветствовал юбиляра директор обоих учреждений, проф. В. В. Чирковский.

От Детской клиники Казанского У-на огласил приветствие д-р В. Н. Воробьев.

Кроме того, поступили адреса и приветствия от следующих клиник и кабинетов Казанского Университета: от Венерологической клиники (проф. М. С. Пильнов), от Факультетской Терапевтической клиники (проф. М. Н. Чебоксаров), от Госпитальной Терапевтической клиники (проф. Н. К. Горяев), от Госпитальной Хирургической клиники (проф. В. Л. Боголюбов), от Пропедевтической Терапевтической клиники (проф. С. С. Зимницкий), от кафедры оперативной хирургии и Пропедевтической Хирургической клиники (проф. П. М. Красин), от Акушерско-гинекологической клиники (проф. В. С. Груздев), от Клиники инфекционных болезней (проф. Б. А. Вольтер), от Одонтологической клиники (проф. И. А. Глушков), от кафедры судебной медицины (преп. А. И. Гусев), от лаборатории биологической химии (преп. А. H. Поляков), от Клиники уха, носа и горла (проф. В. К. Трутнев).

Следующие клиники Института для усов, врачей имени В. II. Ленина прислали адреса и приветствия юбиляру: Терапевтическая клиника (проф. Р. А. Лурия), Детская клиника (проф. Е. М. Лепский), Физиатрическая клиника (проф. Г. А. Клячкин), Хирургическая клиника (проф. В. Л. Боголюбов), Глазная клиника (проф. Е. В. Адамюк), Ортопедическая клиника (проф. М. О. Фридланд). Клиника болезней носа, горла и ушей (проф. В. К. Трутнев). Поступили также приветствия от Краевого Микробиологического Института Татнаркомздрава (проф. В. М. Аристовский), от Областной Сов. Больницы ТНКЗ (проф. H. И. Николаев), от директора Серноводского курорта д-ра Бегака.

Следующие научные общества принесли свои поздравления юбиляру, прислав телеграфные приветствия: Общество Невропатологов и Психиатров при 1 Московском У-те (проф. Россолимо), Общество Психиатров в Ленинграде (проф. Осипов), Общество Невропатологов и Психиатров при Саратовском Университете (проф. Осокин), Нервно-психиатрическая секция Иркутского Научно-медицинского Общества, Краевое Общество Невропатологов и Психиатров в Ростове на Дону (профф. Ющенко и Эмдин).

Ко дню юбилея поступил адрес от Совета Педагогического Общества при Восточном Педагогическом Институте в Казани (проф. Красников).

От Исполбюро пролетарского студенчества приветствовал юбиляра тов. Водовский.

От врачей, прикомандированных к Казанскому Институту для усов, врачей передал горячий привет врач Конев.

От среднего медицинского персонала Нервной клиники У-та прочел адрес, старейший работник клиники Арнольдов.

Делегация от сиделок Нервной клиники и технических сотрудников поднесла юбиляру, по старому русскому обычаю, хлеб-соль.

Сестры милосердия Нервной клиники Казанского Гос. Института для усов, врачей принесли свое поздравление и выразили искреннюю признательность за внимательное, доброе и отзывчивое отношение к ним юбиляра.

Из учеников А. В. прислали свои сердечные поздравления проф. Эмдин (Ростов-на-Дону), д-р Алуф (Берлин), д-р Марков (Минск), д-ра Штейнберг, Колычева, Колышев (Иркутск), Доброхотов (Алупка), Пригожин.

Приводим далее ряд персональных поздравлений юбиляру от сотоварищей по Университету, личных друзей и почитателей. Такие приветствия прислали проф. А. П. Луньяк, проф. П. А. Геркен, проф. В. П. Осипов (Ленинград), проф. Г. А. Клячкин, проф. К. Г. Боль, проф. М. П. Тушнов, проф. Е. Ф. Буддe, Евгения Лурия, Леонтий Николаев (Ленинград), Максим Шерешевский, Зельм (Рига), семья Герштейн, Васильева, Лабунская и Яцунский (Москва), Невские, Сытины (Ленинград), Певзнер (Москва), Голова (Москва).

Прислали свое поздравление сотрудники деканата Медицинского Факультета Казанского У-та.

Письменное приветствие поступило от находящихся на излечении в Клинике нервных болезней Университета больных.

После оглашения секретарем Общества, д-ром Ворошиловым, указанных приветствий на кафедре появился растроганный юбиляр и произнес свою ответную речь:

Глубокоуважаемые члены Правительства и организаций, дорогие товарищи и уважаемые гражданки и граждане! Горячо благодарю всех вас и прежде всего членов Правительства и организаций, почтивших меня в большой день моей жизни своими приветствиями и своим присутствием. Спасибо вам за ваши теплые приветствия и ласковые слова. Эта ваша награда, однако, намного превышает все то немногое, что мною сделано за этот период моей деятельности. По и это немногое. что мне удалось сделать, обязано тому благожелательному отношению, которое постоянно оказывала мне моя дорогая Alma mater—Казанский Университет, этот великий светоч знания, сделавший в истории мировой культуры величайшие эпохи в сфере науки, в сфере промышленности и в сфере общественности и политики. Alma mater воспитала во мне в лице ее представителя, моего непосредственного дорогого учителя, покойного профессора Л иверия ОсиповичаДаркшевича, безграничную любовь и уважение к науке. Она воспитала во мне те черты, которые позволили мне объединить и спаять моих дорогих сотрудников в различных, возглавляемых мною, учреждениях в одну дружную академическую семью. Земно кланяюсь и благодарю родной Университет.

Я не нахожу слов, как благодарить моих товарищей по Факультету, неизменно благосклонных ко мне, всегда поддерживавших меня и оказывавших мне все знаки особенного внимания.

Глубоко тронут Физико-математическим Факультетом, оказавшим мне своим приветствием незабываемую большую честь.

Мне дорого поздравление Гос. Института для усов. врачей. С момента его возникновения я сыграл некоторую роль в его укреплении.

Дорогому родственнику, Ветеринарному Казанскому Институту, спасибо. Он не забыл в этот день тех маленьких научных услуг, которые я ему иногда оказывал.

Сердечно благодарю и Общество Врачей при Казанском У-те, первую колыбель моей общественной деятельности, и Общество Невропатологов и Психиатров при Казанском У-те, сыгравшее большую роль при формировании меня, как специалиста.

Примите мое искреннее русское спасибо и вы, мои дорогие сотрудники по клиникам, от мала до велика. Ваша дружная работа, ваше постоянное стремление поддерживать в деле тон, приличествующий славным традициям Almae matris, значительно облегчали мою работу и делали ее приятною.

Всем моим заграничным учителям и иногородним товарищам шлю мою глубокую благодарность за их память обо мне.

Благодарю и студентов за поздравление. Моя совесть перед вами чиста: за время своей преподавательской деятельности я нераз перестраивал систему своего преподавания, не дожидаясь указаний свыше, чтобы лучше подойти к аудитории, к ее способностям усвоения. Внимание, с которым вы относились к моему предмету, показало мне, что я стою на правильном пути.

Я хотел-бы закончить свое слово сегодня воспоминанием о тех, кто уже сошел с жизненной арены, и кто оставил глубокий след в моей университетской жизни.

Я не могу не помянуть добрым словом закрытые Филологический Факультет Казанского У-та и Высшие Женские Историко-филологические курсы в Казани, где я был преподавателем физической педагогики и председателем конференции педагогического Семинария. Они сыграли огромную роль в формировании меня, как преподавателя. Много ценных мыслей унес я из общения с преподавательским составом этих учреждений.

С чувством глубокой признательности я вспоминаю и моих политических учителей во времена студенчества,—покойного юриста Н. В. Новикова и д-ра И. К. Курдова, открывших мне глаза на окружавшую тогда нас действительность.

Я хочу вспомнить и о тех, кто сумел, несмотря на свою бедность, дать мне возможность выйти на дорогу, где сегодня я увидел такой почет. Я говорю о своих родителях. Почти крепостной труд отца, не говоря уже о матери, крепко засел мне в голову истечением времени формировал мысль, что только в труде счастье человека: только труд дает возможность познать сладость отдыха, сладость „ничегонеделания“.

Позвольте еще раз просить всех вас принять мою искреннюю благодарность

Присутствующие устроили юбиляру продолжительную овацию.

Секретарь Общества Ворошилов.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1927 Board E.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies