В. М. Курзон, прив.-доц. Самарск. Гос. У нив-та. Охрана материнства н младенчества в СССР, Самара. Губиздат, 1926 г. VIII+191 стр. Ц. 2 р.
- Авторы: Лепский Е.М.
- Выпуск: Том 23, № 6-7 (1927)
- Страницы: 751-751
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 31.07.2021
- Статья одобрена: 31.07.2021
- Статья опубликована: 15.07.1927
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/77182
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj77182
- ID: 77182
Цитировать
Полный текст
Аннотация
До недавнего времени на русском языке не было руководства, в котором с достаточной полнотой излагались-бы все важнейшие вопросы охраны материнства и младенчества,—имелись только работы, посвященные отдельным вопросам, как смертность грудных детей, санитарно-просветельный патронаж, организация и работа яслей, консультации и пр. Книга д-ра Курзона удачно заполняет указанный пробел.
Ключевые слова
Полный текст
До недавнего времени на русском языке не было руководства, в котором с достаточной полнотой излагались-бы все важнейшие вопросы охраны материнства и младенчества,—имелись только работы, посвященные отдельным вопросам, как смертность грудных детей, санитарно-просветельный патронаж, организация и работа яслей, консультации и пр. Книга д-ра Курзона удачно заполняет указанный пробел: в ней довольно подробно рассмотрены задачи охраны материнства и младенчества, рождаемость и смертность детей, значение профессионального труда женщины для функции материнства, история и организационные формы охраны мат. и млад. Отдельные главы посвящены законодательной охране матери и ребенка и вопросу об аборте; значительное место отведено также вопросам охраны мат. и млад. в деревне. Только устройство учреждений разного типа изложено слишком кратко; в этой части труд д-ра Курзона нуждается в расширении. Книга написана хорошим языком и обнаруживает серьезное знакомство автора с трактуемыми вопросами; ее вполне можно рекомендовать в качестве пособия для врачей, студентов и среднего персонала.
Список литературы
Дополнительные файлы
