Заседание 28/V
- Авторы: Коллегия Р.
- Выпуск: Том 20, № 6 (1924)
- Страницы: 665-665
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 27.07.2021
- Статья одобрена: 27.07.2021
- Статья опубликована: 11.08.2021
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/76820
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj76820
- ID: 76820
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Д-р 3. Н. Малкин сделал доклад о VII Всероссийском Уезде Терапевтов, осветив работу Съезда и остановившись на наиболее интересных сообщениях, сделанных на этом последнем.
Ключевые слова
Полный текст
Д-р 3. Н. Малкин сделал доклад о VII Всероссийском Уезде Терапевтов, осветив работу Съезда и остановившись на наиболее интересных сообщениях, сделанных на этом последнем.
В прениях профф. Р. А. Лурия и Н. К. Горяев отметили отрицательные стороны Съезда,—его плохую организацию, громоздкость, отсутствие систематизации доставленного материала; к отрицательным сторонам Съезда относится и то, что он был нестолько Всероссийским, сколько Московским и Ленинградским, так как из 150 заслушанных докладов 80 принадлежали москвичам, 40—ленинградцам, и лишь 30—врачам из провинции.
Проф. Н. К. Горяев сделал доклад по вопросу об этиологии острой лейкэмии. В докладе этом, сопровождавшемся демонстрацией препаратов крови, проф. Г. проводил ту мысль, что острая лейкэмия не есть заболевание sui generis, а лишь своеобразная реакция организма ла самые разнобразныe инфекции. Между прочим и малярия, если разовьется на конституционально-аномальной почве, может иногда повести к острой лейкэмии.
Проф, Н. К. Горяев продемонстрировал своеобразное образование,. найденное им в печени и трактуемое им, как печеночный камень.
Доклады проф. Г. вызвали несколько замечаний со стороны профф. М. И. Чебоксарова и В. Н. Николаева.
Об авторах
Редакционная Коллегия
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
Дополнительные файлы
