On the state and measures for further improvement of outpatient and polyclinic care for the rural population of the Tatar assr.

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The 25th Congress of the CPSU outlined grandiose plans for the economic and socio-cultural development of our country and for further raising the material well-being of the Soviet people. Their implementation will, in turn, help to strengthen the health, prolong the life and work of Soviet people.

Full Text

XXV съезд КПСС определил грандиозные планы экономического и социально-куль­турного развития 'нашей страны, дальнейшего повышения материального благосо­стояния советского народа. Их осуществление будет в свою очередь способствовать укреплению здоровья, продлению жизни и трудовой деятельности советских людей.

Право граждан на охрану здоровья отныне в нашей стране законодательно за­креплено в Конституции СССР. Это право обеспечивается бесплатной квалифицирован­ной медицинской помощью; расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан; развитием и совершенствованием техники безопасности и производ­ственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровлению окружающей среды; особой заботой о здоровье подрастающего поко­ления; развертыванием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, обеспечение долголетней жизни граждан.

Одной из важных задач советского здравоохранения, вытекающих из решений XXV съезда КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения» от 22/ІХ 1977 г., явля­ется дальнейшее улучшение медицинского обслуживания населения и в первую оче­редь сельского.

Последние годы ознаменовались значительными социально-экономическими пре­образованиями села. Происходит интенсивное укрупнение сельских населенных пунктов, строительство дорог с твердым покрытием, развитие автобусного сообще­ния и телефонной связи между сельскими населенными пунктами и районы; цен­трами, сельскохозяйственное производство становится все более механизированным. Особое внимание уделяется всемерному развитию и укреплению районных больниц как основных центров специализированной врачебной помощи и организационно- методического руководства всем делом оказания медицинской помощи сельскому на­селению.

В нашей республике только за последние годы введена в строй Кукморская цен­тральная районная больница на 120 коек с поликлиникой на 300 посещений Сармановская центральная районная больница на 100 коек с поликлиникой на 150 посещений, Бавлинская центральная районная больница на 180 коек с поликлини­кой, поликлиника Бугульминской центральной ^районной больницы на 960 посеще­ний, поликлиники Алексеевской и Апастовской центральных районных больниц и др. Открыта консультативная поликлиника Республиканской клинической больницы на 800 посещений. Поликлиники 21 центральной районной больницы размещены в зданиях, построенных по типовому проекту. Строятся поликлиники Мензелинской, Камско-Устьинской, Дрожжановской центральных районных больниц.

За 1970—1978 гг. средняя мощность амбулаторно-поликлинических учреждений по числу врачебных должностей возросла в городской местности с 24,75 до 36,0; в сельской с 9,75 до 16,5.

В настоящее время в республике свыше 10 тыс. врачей, более половины из них заняты в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Большое внимание уделялось обеспечению врачебными кадрами центральных районных, участковых больниц и ам­булаторий. Только в 1978 г. из 447 врачей — выпускников медицинского института 300 направлены в районы республики; из 1605 окончивших медицинские училища направлено в районы республики 1272 средних медицинских работника. Обеспечен­ность врачебными кадрами в 1978 г. по сравнению с 1975 г. возросла с 26,8 на 10 тыс. населения до 30,1, в том числе по городским поселениям с 41,7 до 43,7, па сельской местности с 3,9 до 5,0, обеспеченность средними медицинскими работника­ми — с 87,5 до 95,8, в том числе в городах и рабочих поселках с 114,4 до 122,1, в сельской местности с 45,8 до 49,5.

В большинстве поликлиник центральных районных больниц проводится амбула­торный прием по 12 и более специальностям (в 17 поликлиниках по 12—15 и в 8— по 16—20; в 10 поликлиниках — по 9—11 специальностям). Качество лечеб­но-диагностической работы в поликлиниках ЦРБ неуклонно улучшается. Совпадение диагнозов специалистов поликлиник центральных районных больниц с диагнозом консультативной поликлиники РКБ составило: у терапевтов — 90,4%, у акушеров- гинекологов — 93,1%, у окулистов — 89,4%.

В 16 поликлиниках центральных районных больниц функционируют кабинеты доврачебного приема, в которых зарегистрировано от 6000 до 19 000 посещений. Создание этих кабинетов способствовало значительному сокращению нагрузки на при­еме врачей, особенно у терапевтов. В поликлиниках проводится работа по улучшению организации рабочего места врачей, обеспечению их методическими папками с необ­ходимыми справочными материалами, различными бланками, справками, заключения­ми, направлениями, штампами — клише и др. Научная организация труда все проч­нее входит в жизнь поликлиник. В поликлиниках Муслюмовской, Мамадышской, Кукморской, Азнакаевской, Арской центральных районных больниц имеются перего­ворные устройства; в Тукаевской, Бугульминской, Альметьевской районных поликли­никах установлена телефонная связь между кабинетами. В амбулаторно-поликлиниче­ских учреждениях проведена маркировка амбулаторных карт диспансерных больных и инвалидов Отечественной войны.

Возрос объем амбулаторно-поликлинической помощи населению. Количество по­сещений к врачам амбулаторно-поликлинических учреждений республики за 1978 г. составила 26 268 100. Число посещений на одного жителя в год возросло по город­ским поселениям с 9,7 в 1975 г. до 10,2 в 1978 г., по сельской местности — с 2,7 до 3,3.

В оказании специализированной помощи сельскому населению важная роль при­надлежит межрайонным специализированным центрам. В настоящее время в респуб­лике на базе крупных ЦРБ, размещенных в городах, создано 21 межрайонное отделе­ние по неврологии, отоларингологии, офтальмологии, травматологии, урологии. По этим же специальностям осуществляется прием в поликлиниках для больных из со­седних районов, где нет соответствующих специалистов. Приближение специализиро­ванной помощи за счет оказания ее в ЦРБ и межрайцентрах позволило сократить в последние 4 года направления на консультацию в РКБ неврологических больных на. 10%, страдающих заболеваниями глаз—на 18 %, урологических больных—на 40%.

Как показал анализ данных по обращаемости, заболеваемость на 10 000 сельского населения в республике за 1978 г. почти в 3 раза ниже, чем городского, что связа­но в основном с меньшей доступностью врачебной амбулаторной помощи жителям села. Число посещений к врачам на одного сельского жителя в год в 3 раза меньше, чем на одного городского.

Большое значение в предупреждении и снижении заболеваемости имеет диспан­серный метод обслуживания населения. В соответствии с программой КПСС, пред­усматривающей постепенный охват диспансерным наблюдением всего населения в республике контингент здоровых и больных, находящихся на диспансерном учете, ежегодно увеличивается на 40—45 тыс. человек. Число лиц, находящихся под дис­пансерным наблюдением, на 1000 населения увеличилось со 107,4 в 1975 г. до 124,2 в 1978 г. Возрос охват диспансерным наблюдением сельских жителей, больных тире­отоксикозом, сахарным диабетом, глаукомой, язвенной болезнью желудка и 12-перст­ной кишки, достигнув 99%. Однако за последние годы несколько снизился охват диспансерным наблюдением больных хроническим нефритом с 99,3 до 96,8%, болез­нями женских половых органов с 89,7 до 87,9%. Низок процент охвата диспансер­ным наблюдением больных ишемической болезнью сердца (21,5% по городским, 42% по сельским).

Правильно организованные санитарно-оздоровительные мероприятия во многом способствуют снижению заболеваемости, а также повышению производительности труда в сельском хозяйстве. Во всей нашей оздоровительной и профилактической работе важнейшую роль занимают профмедосмотры. Охват профосмотрами работников сельского хозяйства) возрос с 93,3% в 1976 г. до 94,4% в 1978 г. Однако проф­осмотры проводятся не всегда качественно, иногда с участием только одного специа­листа без проведения всех необходимых лабораторных исследований.

С каждым годом улучшаются качественные показатели амбулаторно-поликлиниче­ского обслуживания женщин республики. Поступают под наблюдение женских кон­сультаций беременные со сроком беременности до 3 мес 75,2% в городах и 86,1% в селах. Осмотр терапевтом беременных составляет в городах 97,4%, в селах 96,1%. В женских консультациях Альметьевска, Лениногорска, Зеленодольска, Чистополя, Бугульмы, Нижнекамска организованы специализированные приемы по невынашива­нию беременности, бесплодию, онкологии, детской гинекологии.

Развитие хирургической помощи идет по пути дальнейшей специализации. От­крыты травматологические пункты и кабинеты, расширяется сеть урологических кабинетов.

Осуществление комплекса санитарно-оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий способствовало в 1978 г. по сравнению с 1977 г. снижению заболе­ваемости с временной утратой трудоспособности среди всех контингентов работников сельского хозяйства. Заболеваемость колхозников на 100 работающих снизилась в случаях на 42%, в днях на 40%. Соответственно снизились и показатели производ­ственного травматизма. Временная нетрудоспособность рабочих совхозов за 1978 г. снизилась на 34% в случаях и на 22% в днях на 100 работающих.

В ряде учреждений состояние экспертизы временной нетрудоспособности продол­жает оставаться неудовлетворительным. Заведующие отделениями не анализируют систематически качество диагностики лечебной и экспертной работы, не контролируют выдачу и продление больничных листков, особенно выдаваемых до 6 дней, и в ряде случаев продлевают больничные листки без личного осмотра больных.

Органами и учреждениями здравоохранения проведена работа по улучшению ме­дицинского обслуживания подростков. Расширилась сеть подростковых кабинетов. В среднем по ТАССР охват подростков комплексными медицинскими осмотрами в 1978 г. составил 97,2%.

За последние годы лечебно-профилактическими учреждениями республики уделяются пристальное внимание медицинскому обслуживанию инвалидов Отечественной войны. Организация преимущественного медицинского обслуживания, комплексный осмотр с участием терапевта, хирурга, окулиста, отоларинголога, невропатолога, сто­матолога, диспансерное наблюдение и лечение, ежеквартальный осмотр инвалидов Отечественной войны 1-й группы на дому, безотказная внеочередная госпитализа­ция, — вот тот краткий перечень требований, который должен быть внедрен в работу всех лечебно-профилактических учреждений для обеспечения качественного медицин­ского обслуживания инвалидов Великой Отечественной войны в свете требований пар­тии и правительства.

В последние годы несколько расширена и улучшена стоматологическая помощь сельскому населению Татарии. Стоматологическая и зубопротезная помощь населению оказывается во всех районах. Из 19 самостоятельных стоматологических поликлиник 9 расположены в районных центрах и участвуют в обслуживании сельского населе­ния. В сельской местности насчитывается 78 стоматологических отделений и кабине­тов и 21 хозрасчетное зубопротезное отделение и кабинет. Рост сети стоматологиче­ских учреждений и врачей стоматологического профиля в последние годы положи­тельно повлиял на объем и качество стоматологической помощи сельскому населению. Однако число посещений к стоматологам на одного сельского жителя в год все еще отстает от средних показателей по РСФСР.

Повышение квалификации врачей стоматологического профиля, совершенствование форм организации стоматологической помощи способствовали улучшению качества работы врачей-стоматологов на селе. Увеличилось число санированных больных в день (4,6), улучшилось соотношение неосложненного кариеса и осложненного (3,6: 1), что несомненно указывает на некоторое улучшение плановой профилактиче­ской работы в сельской местности. Уменьшается число посещений на одну пломбу (1,1). Однако необходимо отметить, что показатели работы сельских стоматологиче­ских учреждений ниже соответствующих показателей городских учреждений. Так, в стоматологических кабинетах Дрожжановского, Сармановского, Апастовского и неко­торых других районов число удаленных зубов значительно превышает число выле­ченных. Врачи-стоматологи этих районов часто вместо лечения прибегают к удалению зубов, в связи с чем соотношение вылеченных зубов к удаленным по Дрожжановскому району составляет — 0,4 : 1, по Сармановскому району — 0,6 : 1, по Апастовскому — 0,82 : 1. В целом показатель соотношения вылеченных зубов и удаленных по сельским стоматологическим кабинетам 1,3 : 1 значительно ниже среднереспубли­канского (по ТАССР 3,1 : 1).

За последние годы также несколько улучшилось качество дермато-венерологиче­ской помощи сельскому населению республики. Организованы кожные кабинеты в Муслюмовском, Апастовском, Алексеевском и серологические лаборатории в Кукморском и Мамадышском районах. В гг. Наб. Челны, Альметьевске, Лениногорске откры­ты бактериологические лаборатории по культуральной диагностике гонореи. Заслужи­вает внимания положительный опыт работы Чистопольского, Тетюшского, Алексеев­ского, Агрызского районов по организации борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями, где комплекс мероприятий проводится всеми звеньями медицин­ских учреждений.

Среди проблем сельского здравоохранения наиболее сложной является резкое уве­личение объема и качества оказания сельскому населению амбулаторно-поликлиниче­ской помощи. Организация амбулаторно-поликлинической помощи населению по мес­тожительству специалистами врачебных амбулаторий в составе терапевта, педиатра, акушера-гинеколога и стоматолога и выездными бригадами — это, по-видимому, реальный путь решения вопроса полного удовлетворения потребности сельских жите­лей во врачебной амбулаторно-поликлинической помощи. По мере роста врачебной помощи на селе должно измениться и содержание работы фельдшерско-акушерских пунктов. Они в основном будут выполнять профилактические функции и врачебные назначения.

Совершенно очевидно, что в сельской местности условия размещения населения, состояние путей и средств сообщения в зависимости от времени года значительно различаются по отдельным районам, отсюда естественно возникает необходимость дифференцированного подхода к решению этой проблемы. В решении задач, выдви­нутых Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейше­му улучшению народного здравоохранения», прежде всего будет играть ведущую роль организаторская работа, мобилизация всех медицинских кадров, тесный контакт и активное использование помощи партийных и советских органов, в первую очередь для развития базы и закрепления кадров.

×

About the authors

I. Z. Muhutdinov

Здравоохранение ТАССР

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Minister of Health of the TASSR

Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1980 Muhutdinov I.Z.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies