ОБ АКТИВНОСТИ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ, СОДЕРЖАНИИ ГЛЮТАТИОНА И КЛЕТОЧНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА
- Авторы: Билич И.Л.1, Березовский Б.С.1
-
Учреждения:
- Кафедра факультетской терапии (заведующий — проф. 3. И. Малкин) и рентгенологии и радиологии (заведующий — проф. М. И. Гольдштейн) Казанского медицинского института
- Выпуск: Том 40, № 6 (1959)
- Страницы: 46-51
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 06.03.2021
- Статья одобрена: 06.03.2021
- Статья опубликована: 30.11.1959
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/62724
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj62724
- ID: 62724
Цитировать
Полный текст
Аннотация
При проведении того или иного метода лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки важно учитывать не только динамику местных изменений, но и целый ряд других факторов, характеризующих общее состояние организма больного.
Ключевые слова
Полный текст
При проведении того или иного метода лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки важно учитывать не только динамику местных изменений, но и целый ряд других факторов, характеризующих общее состояние организма больного.
В предыдущих работах первого из авторов статьи — И. Л. Билич уже установлены некоторые нервнотрофические изменения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и их динамика в процессе лечения. Были отмечены более выраженная, чем у здоровых лиц, реакция на внутрикожное введение гистамина и выраженный стойкий красный дермографизм как признаки преобладания парасимпатической иннервации.
Одновременно были отмечены и некоторые постоянные сдвиги в окислительно- восстановительных процессах, в частности, в содержании глютатиона и аскорбиновой кислоты в венозной крови, в балансе никотиновой кислоты и другие.
Вторым автором статьи — Б. С. Березовским было отмечено (1957), что у человека определяется повышение проницаемости эритроцитов к радиоактивному фосфору при повышении функции симпатической нервной системы и, наоборот, понижение проницаемости этих клеток при преобладании функции парасимпатической нервной системы.
Задачей настоящей работы является изучение связи показателей клеточного обмена с некоторыми окислительно-ферментативными и холинэргическими процессами в организме больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Моделью для исследования клеточной проницаемости как показателя обмена между клеткой и средой послужили эритроциты больных. Исследования проводились с фосфором Р32, по методике, описанной в руководстве И. И. Иванова и др.
Сывороточная холинэстераза определялась нами по методике Г. В. Правдич-Неминской, глютатион — по методу определения его после восстановления водородом.
Всего нами обследовано 42 больных. Из них 7 страдали язвенной болезнью желудка, 35 — язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Исследования проводились до лечения и в процессе комплексной терапии диетой и внутривенными вливаниями растворов гипосульфита натрия и никотиновой кислоты. Наблюдения в течение ряда лет показали, что такая комплексная терапия, воздействующая на измененную реактивность организма, способна регулировать моторную и секреторную функции желудка и дает благоприятные результаты.
Из 42 больных, обследованных до лечения, у 31 проницаемость эритроцитов к Р32 была понижена в пределах 2,77—5,46% (за нормальную проницаемость эритроцитов к Р32 приняты колебания ее от 6 до 7,5% на миллион эритроцитов), у 6 нормальная, и только у 5 повышена.
Интересно отметить, что у большинства больных гипертонической болезнью II стадии проницаемость повышена.
Активность холинэстеразы сыворотки крови у 23 была понижена, нормальная у 10, повышена у 9. Нормальная активность холинэстеразы сыворотки крови была установлена нами после обследования 35 здоровых лиц (0,35—0,4).
Из 34 больных, исследованных на содержание восстановленного глютатиона, понижение уровня последнего было выявлено у 29 человек и у 5 оказалось в пределах нормы (за норму бралось 35—40мг% восстановленного глютатиона — цифры, установленные в клинике 3. И. Малкиным, И. Л. Билич и другими).
В результате проведенной комплексной терапии (гипосульфит натрия и никотиновая кислота) проницаемость эритроцитов повысилась у 24 больных из 31 имевших ее пониженной до лечения. Активность холинэстеразы (из 37 динамически обследованных больных) осталась повышенной после лечения у 14, нормальной у 13 и пониженной у 10 больных. Содержание восстановленного глютатиона после лечения повысилось у 12 из 17 больных, имевших его пониженным.
Следует указать, что в подавляющем большинстве случаев мы могли отметить параллелизм между динамикой изменения проницаемости эритроцитов к Р32 и, следовательно, интенсивностью фосфорного обмена эритроцитов, содержанием восстановленного глютатиона и активностью холинэстеразы с общим клиническим улучшением.
Таблица 1
Клеточная проницаемость, активность холинэстеразы и содержание восстановленного глютатиона у язвенных больных после лечения
Показатели | Общее число обследованных | Число случаев: | |||
нормализации | понижения | повышения | без изменения | ||
Проницаемость эритроцитов | 42 | 27 | 5 | 2 | 8 |
Холинэстераза | 37 | 13 | 10 | 14 | — |
Восстановленный глютатион | 22 | 17 | 5 | — | — |
Повышение активности холинэстеразы против нормы у ряда больных, очевидно, следует объяснить некоторой компенсацией холинэргических процессов, находившихся до лечения в несбалансированном состоянии. И действительно, часто низкий уровень активности сывороточной холинэстеразы совпадал с тяжелым течением болезни, как, например, у больного Ф., с диагнозом: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, стеноз привратника — активность холинэстеразы составляла 0,2.
Повышение проницаемости и содержания восстановленного глютатиона после лечения следует рассматривать как показатель нормализации обменных процессов.
Для выяснения реакции организма на применяемые лекарственные средства нами проводились такие же исследования в ближайшее время вслед за внутривенным их введением.
Проницаемость эритроцитов к Р32 в ближайшие 15—30 мин после введения 10 мл 10% раствора гипосульфита натрия повысилась у 13 больных из 17 имевших ее пониженной. У трех больных, у которых проницаемость до введения гипосульфита натрия была повышена, она понизилась до нормальной. Менее определенные данные получены при исследовании активности холинэстеразы, которая у 7 больных повысилась (у 5 из них была понижена), у 10 понизилась и у 3 осталась неизменной.
Содержание восстановленного глютатиона из 20 больных, имевших его пониженным, после введения гипосульфита натрия повысилось у 14, не изменилось у 4 и еще больше понизилось у 2.
Таким образом, уже ближайшее за введением действие гипосульфита натрия проявляется в увеличении содержания восстановленного глютатиона, тенденции к нормализации фосфорного обмена эритроцитов и активности сывороточной холинэстеразы (см. диаграмму 1).
Еще более демонстративными оказались наблюдения за ближайшим эффектом от внутривенного введения больным язвенной болезнью 7—10 мл 1% раствора никотиновой кислоты. В ближайшие 15— 30 мин проницаемость эритроцитов к Р32 повысилась у 14 больных из 19 имевших ее пониженной. Нормальная в 3 случаях до введения никотиновой кислоты проницаемость не изменилась после введения. Активность холинэстеразы повысилась у 12, а понизилась у 4 больных. Неизменной она осталась у 4 больных, причем у 3 с исходной нормальной и у 1—с пониженной активностью. Содержание восстановленного глютатиона повысилось у 12 больных, осталось неизменным у 2 и понизилось у 5 больных.
Из приведенных данных видно, что никотиновая кислота оказывает на нервнотрофические процессы у больных язвенной болезнью стимулирующее действие, которое следует увязывать с симпатомиметическим действием никотиновой кислоты (3. И. Малкин, 1951).
Таким образом, изменения обменных процессов в сторону их нормализации у язвенных больных наступают в основном через 30 мин после однократного введения гипосульфита натрия и никотиновой кислоты (см. кривые диаграммы 2), а у отдельных больных уже через 15 мин, с тенденцией возврата к исходному уровню через 30 мин.
Б-ной Г-в, 27 л., язвенная болезнь желудка. Динамика проницаемости эритроцитов к P32 (—), активности холинэстеразы (—⋅ —⋅ —) и содержание восстановленного глютатиона (— — —) больного на протяжении 30 мин после введения 10 мл 10% раствора гипосульфита натрия.
Б-ной Б-в, 28 л., язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Динамика проницаемости эритроцитов к P32 (—), активности холинэстеразы (—⋅ —⋅ —) и содержание восстановленного глютатиона (— — —) больного на протяжении 30 мин после введения 10 мл 10% раствора гипосульфита натрия.
Больной Г., 23 г., язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Динамика проницаемости эритроцитов к P32 (—), активности холинэстеразы (—⋅ —⋅ —) и содержание восстановленного глютатиона (— — —) больного на протяжении 30 мин после введения 10 мл 1% раствора никотиновой кислоты.
Больная Ж-а., 47 л., язвенная болезнь желудка. Динамика проницаемости эритроцитов к P32 (—), активности холинэстеразы (—⋅ —⋅ —) и содержание восстановленного глютатиона (— — —) больного на протяжении 30 мин после введения 10 мл 1% раствора никотиновой кислоты.
ВЫВОДЫ:
- При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения отмечается понижение проницаемости эритроцитов к Р32 и содержания восстановленного глютатиона крови. Активность сывороточной холинэстеразы может понижаться и повышаться.
- Отмеченные изменения следует рассматривать как показатели, нарушения обменных процессов.
- При получении положительного терапевтического эффекта у этих больных наблюдается тенденция к нормализации содержания восстановленного глютатиона крови, проницаемости эритроцитов к Р32 и активности сывороточной холинэстеразы.
Об авторах
И. Л. Билич
Кафедра факультетской терапии (заведующий — проф. 3. И. Малкин) и рентгенологии и радиологии (заведующий — проф. М. И. Гольдштейн) Казанского медицинского института
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Кандидат медицинских наук
РоссияБ. С. Березовский
Кафедра факультетской терапии (заведующий — проф. 3. И. Малкин) и рентгенологии и радиологии (заведующий — проф. М. И. Гольдштейн) Казанского медицинского института
Email: info@eco-vector.com
Кандидат медицинских наук
РоссияСписок литературы
- Альперн Д. Е. Химические факторы нервного возбуждения в организме, М., 1944
- Он же. Врач, дело, 1948, 1
- Березовский Б. С. Тер. арх. 1957, 11
- Билич И. Л. Вопросы патологической реактивности при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Канд, дисс., Казань. 1949
- Она же. Клин, мед., 1956,1
- Лифшиц Ш. И. и Билич И. Л. Тр. Каз. мед. ин-та, 1947
- Владимиров Г. Е., Пелишенко И. А. и Уринсон А. П. Физиол. журнал СССР, 1947, вып. 1—3
- Коллодий В. П. Ацетилхолин и холинэстераза в патогенезе язвенной болезни. Канд, дисс., 1952
- Коштоянц X. С. и Булатова H. Н. ДАН СССР, 1950, т. 71, 1
- Коштоянц X. С. Белковые тела и нервная регуляция, М.. Медгиз, 1951
- Малкин 3. И. Терапевтические очерки, Казань, 1951
- Трошин А. С. Проблема клеточной проницаемости, 1956
- Он же. Бюлл. эксп. биол. и мед. 1951, вып. 1
- Хевеши Г. Радиоактивные индикаторы. ИЛ, 1950, гл. VII.
Дополнительные файлы
