Особенности гемодинамики органов малого таза у больных внутренним эндометриозом матки
- Авторы: Шинкарева Л.Ф., Сабсай М.И, Корняева З.С.
- Выпуск: Том 55, № 2 (1974)
- Страницы: 70-71
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 04.03.2021
- Статья одобрена: 04.03.2021
- Статья опубликована: 31.03.1974
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/62604
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj62604
- ID: 62604
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Кардинальными симптомами внутреннего эндометриоза матки являются маточные кровотечения и прогрессирующая альгодисменорея. Единства мнений в вопросах этиологии и патогенеза этих симптомов, к сожалению, нет.
Ключевые слова
Полный текст
Кардинальными симптомами внутреннего эндометриоза матки являются маточные кровотечения и прогрессирующая альгодисменорея. Единства мнений в вопросах этиологии и патогенеза этих симптомов, к сожалению, нет.
Под нашим наблюдением находились 73 женщины, в том числе 24 больных внутренним эндометриозом матки, 36 больных хроническими воспалительными процессами гениталий и 13 здоровых. Возраст больных — от 35 до 46 лет. 18 больных обследованы после курса андрогенотерапии (тестостеронпропионат 50 мг 2 раза в неделю внутримышечно в течение 4 — 6 недель).
При изучении кровообращения органов малого таза мы пользовались реографической приставкой РГ-1-01 к пятиканальному электрокардиографу (ЭМГ-4551). Реограммы обрабатывали визуально и математически.
Результаты исследования убеждают нас в четкой зависимости реографических показателей у больных внутренним эндометриозом от фазы менструального цикла и характера гормональных нарушений. С повышением эстрогенной насыщенности достоверно возрастает амплитуда кривой, что свидетельствует об увеличении интенсивности пульсовых колебаний кровенаполнения. Достоверное увеличение угла подъема анакроты по мере повышения эстрогенной насыщенности говорит об ускорении кровотока. Тенденция анакроты к укорочению, а катакроты — к удлинению указывает на усиление притока крови наряду с затруднением ее оттока. Удлинение продолжительности реографической волны свидетельствует о повышении сосудистого тонуса, а появление на большинстве кривых дополнительных дикротических колебаний — о Неустойчивости тонуса сосудов.
После курса андрогенотерапии у больных внутренним эндометриозом произошло статистически достоверное уменьшение угла наклона анакроты, амплитуды, наметилась тенденция к удлинению катакроты, статистически достоверно увеличилась продолжительность реографической волны. Наряду с этим реже встречались дополнительные зубцы на катакроте, кривые принимали упорядоченный, стабильный характер. Одновременно у всех больных отмечалось улучшение общего самочувствия, значительно уменьшались болевые ощущения и степень кровопотери во время менструаций.
Все это позволяет высказать мысль, что андрогенотерапия больных внутренним эндометриозом матки не только способствует снижению эстрогенной насыщенности и уменьшению пролиферативных процессов в эндометрии и эндометроидных гетеротопиях, но и оказывает нормализующее влияние на нарушенную гемодинамику органов малого таза, способствуя исчезновению застойного полнокровия в органах малого таза и, в частности, в матке, пораженной эндометриозом.
Об авторах
Л. Ф. Шинкарева
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Профессор
РоссияМ. И Сабсай
Email: info@eco-vector.com
Россия
З. С. Корняева
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
Дополнительные файлы
