Лечение больных гипертонической болезнью допегитом

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Расширение представлений о физиологическом значении прессорных аминов, полу­чение данных о повышенной чувствительности к катехоламинам у больных гиперто­нической болезнью позволили предпринять попытки лечения больных гипертонической болезнью ингибиторами синтеза катехоламинов.

Полный текст

Расширение представлений о физиологическом значении прессорных аминов, полу­чение данных о повышенной чувствительности к катехоламинам у больных гиперто­нической болезнью позволили предпринять попытки лечения больных гипертонической болезнью ингибиторами синтеза катехоламинов.

Нами изучался препарат альфа-метилдопа (допегит — венгерского производства) у 19 мужчин и 31 женщины, страдающих гипертонической болезнью II стадии (воз­раст — от 27 до 67 лет, давность заболевания — от 1 года до 18 лет, в среднем 8—9 лет). У 16 чел. была II А ст. и у 34— II Б ст. заболевания.

В первые 6—8 дней стационарного лечения больные получали плацебо до стаби­лизации АД, а в последующем — допегит внутрь. Никаких других гипотензивных средств наши больные не принимали. Препарат мы давали дробно в течение суток с наибольшей нагрузкой в вечерние часы, первоначально по 500—750 мг в сутки, а в последующем в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов — от 500 мг до 2,25 а. Курс лечения длился от 16 до 40 дней.

Результаты лечения оценивали путем ежедневного измерения АД, изучения почеч­ной гемодинамики, наблюдения за сдвигами ЭКГ. У всех больных до лечения имелись изменения со стороны глазного дна, выражавшиеся в резком сужении артерий сетчатки, положительном симптоме Салюса — Гунна, у 1 больного были участки кровоизлияний. При ЭКГ-исследовании у 17 больных обнаружено удлинение электрической систолы и систолического показателя, у 8—выраженные признаки гипертрофии левого желу­дочка с депрессией сегмента ST и инверсией зубца Т в левых грудных отведениях. Почечный кровоток у больных гипертонической болезнью II А ст. равнялся в среднем 1136 мл/мин. при индивидуальных колебаниях от 780 до 1300 мл/мин., т. е. существен­но не отличался от нормы, тогда как у больных со II Б ст. он был снижен в среднем до 800 мл/мин. (индивидуальные колебания—от 600 до 900 мл/мин.). Одинаковая направленность была выявлена и при изучении сопротивления кровотоку в сосудах почек. При II А ст. среднее сопротивление кровотоку в сосудах почек было равно 9393 дин. сек. см-5, что значительно превышает нормальные величины, а при II Б. ст. наблюдалась еще более выраженная тенденция к повышению сопротивления крово­току— в среднем 12 750 дин. сек.сж.-5

После приема плацебо у больных II А ст. систолическое АД снизилось в среднем со 176 до 161, а диастолическое—со 106 до 100 мм рт. ст., у больных II Б ст. — соот­ветственно со 199 до 173 и со 117 до 105 мм рт. ст. Под влиянием лечения допегитом у больных II А ст. систолическое АД снизилось со 161 до 128, а диастолическое — со 100 до 78,6 мм рт. ст., у больных II Б ст. — соответственно со 173 до 144 и со 105 до 86 мм рт. ст. Наилучший гипотензивный эффект достигнут у больных II А ст.: как систолическое, так и диастолическое АД снизилось у них до нормы. Нормализация АД наблюдалась и у 18 больных II Б ст. У 7 больных этой группы АД снизилось не меньше чем на 30 мм рт. ст., у 3 снижения АД не наступило. Снижение АД начина­лось на 2—4-й день лечения допегитом. Если АД от приема 1,5 г допегита в сутки не снижалось, то и при увеличении дозы гипотензивный эффект обычно не наступал. В процессе лечения даже у больных с неудовлетворительным гипотензивным эффектом отмечалось улучшение самочувствия, выражавшееся в прекращении головных болей и болей в области сердца, улучшении сна. Под влиянием лечения допегитом почечный кровоток у больных II Б ст. нормализовался и составлял в среднем 1066 мл/мин. Со­противление кровотоку в сосудах почек у больных II А ст. снизилось в среднем до 5800, а у больных II Б ст.— до 8200 дин. сек. см-5.

Отсутствие уменьшения почечного кровотока при снижении АД в результате ле­чения допегитом у лиц с гипертонической болезнью выгодно отличает этот препарат от ряда других гипотензивных средств.

При лечении допегитом отмечен ряд побочных явлений: сухость во рту (у 30 боль­ных), кратковременное повышение температуры (у 8). С 1-го дня назначения препа­рата отчетливо было выражено его седативное действие. Как и при применении дру­гих гипотензивных средств, АД снизилось во время приема лекарства, а после отме­ны вновь проявляло тенденцию к повышению.

×

Об авторах

Л. П. Емелина

Саратовский медицинский институт

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Россия

Т. Н. Мареева

Саратовский медицинский институт

Email: info@eco-vector.com

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Емелина Л.П., Мареева Т.Н., 1972

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.