About the location of the water intake of the KamAZ water supply system

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Over the past decade, the national economic importance of the river has increased significantly. The Kama River in its lower reaches due to the development of a large Naberezhno-Chelninsky industrial hub, the construction of the largest chemical plant and automobile plant in Europe, the Nizhnekamsk hydroelectric power station, the city of Nizhnekamsk and the new city of Naberezhnye Chelny.

Full Text

За последнее десятилетие значительно возросло народнохозяйственное значение р. Камы в ее нижнем течении в связи с развитием крупного Набережно-Челнинского промышленного узла, строительством крупнейших в Европе химического комбината и автозавода, Нижнекамской ГЭС, г. Нижнекамска и нового города Набережные Чел­ны. Для развивающегося крупного промышленного комплекса юго-востока Татарии Нижняя Кама представляет основной достаточно мощный источник водоснабжения. В настоящее время большая часть потребности в воде этого промышленного района, в том числе свыше 80% воды на хозяйственно-питьевые нужды, обеспечивается камским водопроводом с водозабором у г. Набережные Челны, введенным в эксплуатацию в конце 1961 г. Остальные 20% пополняются за счет подземных вод, которые крайне дефицитны в этом промышленном районе. Использование подземных вод, кроме того, затрудняется в результате выявившегося в последние годы загрязнения и уменьшения их ресурсов на отдельных участках этого района. Одной из основных причин, ведущих к загрязнению подземных вод, является нарушение правил ликвидации нефтяных буро­вых скважин [4].

Особенностями водоснабжения юго-восточной промышленной зоны Татарии явля­ются: 1) бурное развитие водоемких отраслей промышленности, обусловливающее резкий рост водопотребления; 2) невозможность удовлетворить постоянно растущую потребность в годе за счет местных ресурсов в связи с малой мощностью местного стока и небольшим эксплуатационными запасами подземных вод питьевого качества.

В сложившихся условиях Нижняя Кама становится основным перспективным источником водоснабжения промышленных центров Татарии, где с окончанием строи­тельства Нижнекамской ГЭС и автомобильного завода образуется крупнейший народ­нохозяйственный комплекс нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, машинострои­тельной и химической промышленности.

Кафедра гигиены Казанского ГИДУВа совместно с санэпидстанцией ТАССР с 1961 г. проводит систематическое санитарное изучение Нижней Камы [2]. Анализ многолетних данных санитарного изучения Нижней Камы позволяет констатировать следующее: 1) стоком р. Белой в Нижнюю Каму вносятся нефтяные и хлорфенольные загрязнения, вызывающие стойкую денатурацию органолептических свойств воды Нижней Камы в зимнее время (табл. 1); 2) р. Кама выше устья р. Белой может быть охарактеризована как практически чистый водоем; 3) в Нижней Каме имеет место отчетливо выраженная струйность в результате слияния вод двух рек разной минера­лизации— Камы и Белой, практически полное смешение их наступает в 250 км от места слияния [3]; 4) Нижняя Кама значительную часть года является практически чистым водоемом, но с пониженными органолептическими качествами воды в зимнее время. Запахи и привкусы воды нефтяного и хлорфенольного характера достигают по интенсивности 3—4 баллов в створе у г. Набережные Челны.

Качество водопроводной воды как пищевого продукта заметно ухудшается в зим­нее время. При анкетном опросе населения, пользующегося водой челнинского водо­провода, свыше 95% опрошенных указали на наличие запаха воды, свыше 90% признали воду невкусной [3]. Рабочие-строители челнинского водозабора для питья и чая не употребляли прошедшую очистные сооружения и обеззараженную воду р. Камы, а пользовались привозной артезианской водой. В зимнее время для Нижней Камы типично ухудшение вкусовых качеств мяса рыб, обитающих в ее водах. При этом не всегда удается обнаружить специфические вредные вещества, вызывающие денатурацию воды Нижней Камы.

 

Таблица 1

Качественная характеристика запаха воды Н. Камы, Камы и Белой за период с 1962 по 1971 г.

Месяц и год

Нижняя Кама

Кама

Белая

февраль

1962

хлорфенольный

май

1962

нет

хлорфенольный

февраль

1963

нет

хлорфенольный

март

1963

хлорфенольный

июнь

1963

хлорфенольный

землистый

хлорфенольный

август

1963

нет

нет

затхлый

декабрь

1963

нет

февраль

1964

нет

нефтяной

март

1964

хлорфенольный

июнь

1964

нет

нет

нет

июль

1965

нет

нет

хлорфенольный

февраль

1966

нет

нефтяной

июль

1966

нет

нет

нефтяной

июнь

1967

хлорфенольный

нет

хлорфенольный

март

1968

нефтяной

май

1968

хлорфенольный

нет

хлорфенольный

июль

1968

нет

нет

хлорфенольный

июль

1969

хлорфенольный

нет

хлорфенольный

июнь

1971

нет

нет

хлорфенольный


Примечание: «нет»-постороннего запаха не обнаружено

                         «-«-водоем в данный период не изучался

Левобережная струя Нижней Камы вплоть до г. Набережные Челны и дальше по органолептическим показателям, сумме ионов, удельной электропроводности, цветности, окисляемости (табл. 2) представляет в основном поток бельской воды, а вдоль правого берега преобладает струя камской воды.

                                                                                                                                              Таблица 2

Характеристика струйности воды Нижней Камы по летним меженям 1965—1969 гг. (средние данные)

Местоположение

створа

Берег

Сумма ионов,

мг/л

Электропроводность (удельн.)

Х10-6 ом- см-

Цвет­ность,

гра­дусов

Окисляемость, мг\л

Лесхоз

Левый

462

573

30

8,4

Белоус

Правый

188

234

60

12,4

г. Набережные

Левый

338

418

38

8,7

Челны

Правый

254

307

51

11,8

 

Значительное загрязнение воды р. Белой в настоящее время, возможность увеличения его при возникновении аварийных ситуа­ций и санитарно-топографические данные по Нижней Каме заставляют признать, что Нижняя Кама в своей левобережной струе является санитарно ненадежным водоемом. Белее надежным в санитарном отношении источником питания хозяйственно-питьевых водопроводов следует считать правобережную струю Нижней Камы. Санитарная надежность правобережной струи в немалой степени гарантируется наличием каскада водохранилищ (Камское и Воткинское), как бы отгораживающих Нижнюю Каму от загрязнения сточными водами крупных промышленных комплексов, расположенных на Верхней и Средней Каме.

Следует признать, что санитарная охрана существующего водозабора у г. Набе­режные Челны организована неудовлетворительно. Ухудшение качества воды в месте водозабора может произойти с образованием Нижнекамского водохранилища.

Охарактеризуем существующую и перспективную санитарную ситуацию на Нижней Каме в районе водозабора у г. Набережные Челны. Верхняя граница I пояса зоны санитарной охраны включает участок водоочистных сооружений на протяжении всего лишь 50—60 м выше водозабора, что совершенно недостаточно, учитывая мощность водозабора и санитарно-топографическую обстановку в месте водозабора. Увеличение размеров 1 пояса потребует сноса ряда существующих объектов. Кроме того, такая зона санитарной охраны преградила бы всякий доступ населения г. Набережные Челны и строящегося нового города к водоему с целью отдыха, физкультуры и спорта. В связи с развитием речного порта г. Набережные Челны санитарная обстановка в ок­ружении водозабора резко ухудшится. Наибольшую опасность в этом отношении пред­ставляет влияние аванпорта на качество воды в месте водозабора. И. А. Кибальчич (1961) отмечает, что в случаях, когда водозабор оказывается в зоне влияния аванпорта, как это имеет место у г. Перми, исключается возможность обеспечить надлежащий режим I пояса зоны санитарной охраны. Таким образом, в условиях водохранилища санитар­ная надежность водоисточника в месте существующего водозабора также будет резко понижена. Последнее усугубляется еще и тем, что в условиях водохранилища в 10— 15 км выше водозабора будут эксплуатироваться 136 нефтяных скважин, попадающих в зону затопления. Создание мощного куста нефтедобывающих устройств в непосред­ственной близости от существующего водозабора представляет реальную угрозу массивного загрязнения воды в зоне водозабора нефтью. При крупных авариях загрязнение водоема нефтью может намного превышать уровень возможной очистки боды на сооружениях водопровода. Учитывая вышеизложенное, авторы пришли к выводу о нецелесообразности даль­нейшего развития водозабора у г. Набережные Челны как источника хозяйственно- питьевого водоснабжения нефтеносных районов Татарии. При реконструкции камского водопровода следует настаивать на переносе водозаборных сооружений выше г. Набе­режные Челны. Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи со строительством в районе г. Набережные Челны комплекса заводов по производству дизельных грузо­вых автомобилей большой грузоподъемности — нового мощного потребителя камской воды. В лучших условиях в сравнении с ожидаемой перспективой у г. Набережные Челны оказывается водозабор при размещении его примерно в 28 км выше челнин­ского водозабора. С учетом санитарных особенностей Нижней Камы рекомендовано забор воды осуществлять из правобережной струи, что обеспечит лучшее качество исходной воды. Качество водопроводной воды будет также зависеть от эффективного проведения мероприятий по охране р. Белой от загрязнения промышленными стоками. Для этого необходимо: утверждение зоны санитарной охраны водопровода КамАЗа в Совете Министров РСФСР с установлением жестких требований условий спуска в р. Белую сточных вод Уфимского промышленного узла.

Наши рекомендации приняты проектной организацией, и в настоящее время ведет­ся строительство водозабора возводящегося Камского автомобильного завода.

×

About the authors

L. N. Krepkogorskiy

Kazan GIDUV named after V. I. Lenin

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Department of General Hygiene

Russian Federation

U. N. Pochkin

Kazan GIDUV named after V. I. Lenin

Email: info@eco-vector.com

Department of General Hygiene

Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1972 Krepkogorskiy L.N., Pochkin U.N.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies