On the performance indicators of the city ambulance station

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The issue of the performance indicators of the city ambulance station for elk still cannot be considered completely resolved. If, when deploying hospitals and outpatient-type institutions, they use more or less specific indicators developed in the practice of these institutions that establish their throughput, capacity, the ratio between the population and the number of beds or outpatient visits, then for ambulance stations, the development of performance indicators is still only outlined (E. S. Antipenko, P. I. Ramazanov).

Full Text

Вопрос о показателях работы городской станции скорой медицинской помощи ло­сих пор нельзя считать полностью решенным. Если при развертывании стационаров и учреждений поликлинического типа пользуются более или менее определенными, выработанными в практике работы этих учреждений показателями, устанавливающими пропускную их способность, мощность, соотношение между численностью населения и количеством коек или амбулаторных посещений, то для станций скорой медицинской помощи разработка показателей деятельности еще лишь намечается (Э. С. Антипенко, П. И. Рамазанов).

Мы считаем основными следующие показатели: 1) удельный вес выездов после 3 минут с момента поступления вызова; 2) время прибытия к пострадавшим и боль­ным; 3) затраты времени на оказание помощи; 4) сроки доставки в стационар после оказания помощи; 5) время, затрачиваемое на выполнение наряда (от момента приема вызова до сообщения на Центральную станцию о выполнении его); 6) нагрузка на врача за сутки, т. е. отношение числа выездов к больным к числу часов работы,, приведенных к 24-часовому дежурству; 7) госпитализация больных; 8) доля больных, прошедших через приемные отделения; 9) качество диагностики; 10) обращаемость по времени суток; 11) число выездов скорой помощи на 1000 чел. населения; 12) число выездов санитарного транспорта на 1000 чел. населения.

На протяжении многих лет удельный вес выездов после 3 минут с момента поступления вызова на Ленинградской станции скорой помощи составляет всего лишь 0,4% к общему числу выездов.

Среди показателей работы городской станции скорой помощи одним из важней­ших являются сроки прибытия к месту происшествия. Это время, служащее показа­телем средней длительности ожидания врача скорой помощи от момента вызова до- прибытия его к больному или пострадавшему, наиболее правильно отражает специфику работы скорой помощи. Многолетнее изучение работы Ленинградской станции скорой помощи путем хронометража показало, что в среднем машина скорой помощи' прибывает к месту происшествия через 8 мин. 9 сек., из них 58 сек., т. е. 11,8% вре­мени, тратится на передачу вызова персоналу станции, выход к машине и выезд и 7 мин. 11 сек.— на езду. Столь сравнительно быстрое прибытие санитарной машины возможно лишь тогда, когда служба скорой помощи при строгой централизованности своей работы имеет рассредоточенные по районам оперативные базы (подстанции) к связанные с Центральной станцией сетью прямых проводов. С увеличением количества районных станций (подстанций) радиус их действия уменьшается, что в свою очередь дает уменьшение времени, затрачиваемого на езду к месту вызова. Расстояние от районной подстанции до места происшествия в среднем равно 4—6 км. Время нд оказание помощи больному или пострадавшему на месте составляет в среднем 19 мин. 33 сек.; по сравнению с 1959 г. оно увеличилось на 46%, так как за эти годы значи­тельно возрос объем медицинской помощи, оказываемой врачами скорой помощи (применение закиси азота, новокаиновой блокады при переломах трубчатых костей внутрикостное [введение лекарственных препаратов и т. д.). Мы не ограничиваем’ время, расходуемое врачом на оказание помощи.

Основной принцип в работе станций скорой помощи — максимальная быстрота прибытия к пострадавшему и оказание квалифицированной помощи. С момента- приезда к пострадавшему или больному всякая спешка кончается, и врач уделяет больному столько времени, сколько необходимо.

Перевозка пострадавшего или больного от места происшествия до стационара отнимает 6 мин. 57 сек., или 14,8% времени, расходуемого на выполнение всего- наряда.

Такой краткий срок доставки пострадавшего в лечебное учреждение объясняется. , достаточно разветвленной сетью стационаров в Ленинграде (что косвенно подтверж­дается и весьма небольшим расстоянием ют места происшествия до больницы — в сред­нем 4—6 км), а также тем, что пострадавший госпитализируется в порядке скорой помощи в ближайший стационар, обязанный принимать таких больных независимо от наличия свободных мест.

Важный показатель — время, расходуемое на выполнение наряда (оборот маши­ны). За последние годы на все операции с момента приема вызова (наряда) и до извещения Центральной станции о его выполнении тратится 46 мин. 45 сек. Само собой разумеется, что с увеличением времени на оказание помощи этот показатель будет возрастать (в 1969 г.— 52 мин. 10 сек.).

Многолетний опыт работы Ленинградской скорой помощи показывает, что врач в течение суточного дежурства может сделать 12—16 выездов. Этот коэффициент нагрузки подтверждается также исследованиями Э. С. Антипенко, выполненными на Московской и Подольской станциях скорой помощи и приводимыми в упомянутой выше работе. При этом следует учитывать, что величина нормы нагрузки зависит главным образом от следующих факторов: 1) характера и тяжести заболевания; 2) квалификации врача — степени его теоретической подготовки и практического опыта; 3) технической оснащенности (специальные приборы, аппараты, инструмента­рий); 4) квалификации помощников (фельдшеров, медицинских сестер).

Как известно, врачи скорой помощи госпитализируют после оказания помощи лишь тех больных, которые, по мнению врача, нуждаются в коечном лечении. Такие больные по нашим данным составляют 36,4% общего числа больных, к которым выезжали врачи скорой помощи. Однако этот показатель только в том случае может дать представление о правильности госпитализации, если его сопоставить с другим весьма существенным показателем — с числом доставленных (госпитализированных) врачами скорой помощи больных из квартир и отпущенных в первые часы из приемного отделения. Если заболевших внезапно на улице врач скорой помощи не имеет возможности осмотреть и исследовать надлежащим образом и поэтому вынуж­ден доставлять в приемные отделения для наблюдения (где вопрос об их госпитали­зации решает дежурный врач), то больных из квартир он должен госпитализировать лишь по прямым показаниям, т. е. если они нуждаются в срочной помощи и коечном лечении. Между тем практика работы показывает, что процент больных, отпущенных из приемных отделений в первые часы, достигает значительной цифры—15. Причины этого кроются чаще всего в поверхностном обследовании, недостаточной квалифика­ции врача, «перестраховке» и т. д.

Качество диагностики является одним из важнейших показателей работы станции скорой помощи. При оценке этого показателя необходимо учитывать своеобразные условия, в которых протекает работа врача скорой помощи, обстановку и трудности, с какими ему приходится встречаться.

По данным Ленинградской скорой помощи, процент расхождения диагнозов, скорой помощи с данными стационаров составляет 9,0.                                                                                              

Наибольший процент ошибочных диагнозов дают острые заболевания органов брюшной полости — 18,6. Среди больных, поступивших в стационар с диагнозом острого аппендицита, у 26,8% этот диагноз был поставлен ошибочно, у 4,7% аппенди­цит не был распознан.

Немаловажное значение в работе станции скорой помощи имеет обращаемость в течение суток, в соответствии с чем строится график дежурств санитарных машин.

В Ленинграде наибольшее число вызовов падает на время с 12 до 21 часа, наименьшее — с 1 до 6 часов.

По данным Э. С. Антипенко, на станцию скорой помощи Москвы с 0 до 8 часов поступало всего 12% вызовов, на станцию скорой помощи в Подольске с 0 до 8 часов поступало 16% вызовов, с 8 до 16 часов — 32%, с 16 до 24 часов — 52%.

Общее количество выездов по скорой помощи и санитарному транспорту за истекший год составило 147 на 1000 чел. населения в год.

Говоря об этих показателях (число вызовов и число фактических выездов в год на 1000 чел. населения), Л. И. Рамазанов считает, что для оценки качественной стороны их «наибольшее распространение получил показатель «диагностические ошибки» — процент ошибочных диагнозов по отдельным группам заболеваний». Вряд ли такое утверждение можно считать правильным. Показатель вызовов и фактиче­ских выездов на 1000 чел. населения зависит прежде всего от деятельности поликли­ник, пунктов неотложной помощи (в тех случаях, когда пункты находятся при поликлиниках). Чем лучше работают поликлиники и безотказно принимают посту­пающие к ним вызовы, тем меньше отказов на станции скорой помощи из-за несоответствия этих вызовов задачам скорой помощи, и наоборот. Так, на Ленин­градской станции скорой помощи число таких отказов составляет 15,2%.

С нашей точки зрения показатель «диагностических ошибок» дает представление о квалификации врача, уровне его знаний, степени клинического мышления, умении разобраться в сложной картине заболевания.       

Вполне вероятно, что приведенные выше показатели ориентировочны и приблизи­тельны и будут меняться в зависимости от особых условий жизни города (сильно развитое движение, строительство и т. д.) ; они могут служить только схемой.

При установлении показателей потребности в скорой помощи необходимо учиты­вать географические особенности различных районов страны, обусловливающие неодинаковую потребность в этом виде медицинской помощи и разные возможности ее оказания, а также влияние физических и метеорологических факторов на организм.

×

About the authors

M. A. Messel

Leningrad City Ambulance Station

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Candidate of Medical Sciences

Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1972 Messel M.A.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies