Пострезекционные патологические синдромы

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Патологические синдромы, которые чаще всего возникают в отдаленные сроки после резекции желудка по Бильрот II, постоянно интересуют хирургов.

Полный текст

Патологические синдромы, которые чаще всего возникают в отдаленные сроки после резекции желудка по Бильрот II, постоянно интересуют хирургов. Развиваю­щиеся изменения настолько сложны и разнообразны по своей природе, возникновению и проявлению, что зачастую их объединяют под общим названием — «болезнь опери­рованного желудка», «резецированный желудок»; наиболее модный термин — «дем­пинг-синдром» или «агастральная астения». Разнобой в терминологии пострезекцион­ных синдромов затрудняет диагностику страдания и лечение больных. Хотя в послед­ние годы получили распространение хирургические методы лечения в виде реконструк­тивных операций, однако они не гарантируют полного и стойкого выздоровления. В подавляющем большинстве применяется консервативное лечение. На первом симпо­зиуме в Москве, организованном Всесоюзным обществом гастроэнтерологов, также было указано, что основную роль в лечении таких больных должны играть терапевты. Показания же к хирургическому лечению должны быть ограничены.

Г. А. Измайлов в своей книге на основании многочисленных наблюдений делает первую попытку классифицировать пострезекционные синдромы, приводит таблицу дифференциальной диагностики их.

Книга состоит из 4 глав, из них основной является 3-я, где описаны патологиче­ские синдромы у больных после резекции желудка. Автор по клиническим проявле­ниям выделяет следующие формы: ранний и поздний пострезекционный алиментарноеюнальный синдром, агастральная астения, синдром малого желудка и приводящей петли. Он подробно разбирает клиническую картину, дает объяснение механизма воз­никновения той или другой формы.

При рассмотрении раннего синдрома автор выделяет 4 стадии его развития: 1-я — скрытая, или стадия полной компенсации; 2-я — относительной компенсации, 3-я — на­чальной декомпенсации и 4-я — выраженной декомпенсации. Больных со 2-й и 3-й ста­дией можно лечить консервативно, при 4-й стадии терапевтическое лечение дает только временный эффект. При позднем синдроме и синдроме малого желудка лечение долж­но сводиться к частому дробному питанию (не реже 5 раз в сутки). Агастральная астения и синдром приводящей петли в стадии пищевого завала — показание к рекон­структивным операциям.

Несомненный интерес представляет описание больных с рецидивом язвенной бо­лезни. Автор приходит к выводу, что ввиду отсутствия эффективности от консерватив­ного лечения у этой группы больных следует прибегать к ререзекции желудка, хотя и она не всегда приводит к полному выздоровлению.

К недостаткам книги следует прежде всего отнести малый формат и слишком не­значительный тираж. Кроме того, рис. 2 на стр. 11 выполнен плохо, неудачно указана линия места пересечения желудка при резекции2/3 его по Гофмейстеру — Финстереру. То же можно сказать и о рис. 10 на стр. 45, где приведена рентгенограмма рака культи резецированного желудка у больного через 26 лет после резекции по поводу язвы желудка.

Вызывает недоумение явное противоречие данных автора относительно частоты различных осложнений в отдаленные сроки после операции. Так, на стр. 95 указано, что у 89,4% больных состояние после резекции желудка значительно улучшилось и в то же время у 38,5% лиц имелись различные осложнения. Видимо, надо понимать так, что, несмотря на улучшение у подавляющего большинства больных после резек­ции желудка, многие из них имели некоторые болезненные состояния в виде перивисцерита, энтероколита, гепатохолецистита и пр.

Рецензируемая книга представляет значительный интерес, ибо она является пер­вой монографией, где дается связное описание наиболее часто встречающихся патоло­гических синдромов в отдаленные сроки после резекции желудка, ставших не столь уж редкими в наше время. Книга, без всякого сомнения, будет хорошим руководством по диагностике, пониманию клинической картины и лечению пострезекционных болезненных симптомокомплексов.

×

Об авторах

А. Н. Зебольд

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

Профессор

Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Зебольд А.Н., 1968

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.