О диагностике и лечении функциональных нарушений голоса

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Функциональные афонии и дисфонии встречаются довольно часто. Трудность ди­агностики и недостаточная эффективность лечения диктуют необходимость всесторон­него изучения этого заболевания.

Полный текст

Функциональные афонии и дисфонии встречаются довольно часто. Трудность ди­агностики и недостаточная эффективность лечения диктуют необходимость всесторон­него изучения этого заболевания.

Мы наблюдали 232 таких больных. В возрасте от 7 до 18 лет было 10, от 19 до 30 лет — 96, от 31 до 40 лет — 72, от 41 до 50 лет — 45 и от 51 до 60 лет — 9 больных. Мужчин было 72, женщин — 160.

У 115 больных на первый план выступал профессиональный фактор — повышенная нагрузка на голосовой аппарат. Явления функциональной афонии, дисфонии у них ча­ще всего сопутствовали тому или иному функциональному заболеванию центральной нервной системы. Длительное профессиональное перенапряжение голоса в сочетании с неврозом было ведущим этиологическим фактором и отмечалось в 47%.

У остальных больных появлению заболевания в 78% предшествовал простудный фактор, грипп, ангина, ларингит и др.

Причина ошибок диагностики часто кроется в неправильной трактовке ларинго­скопической картины в переоценке значения остаточных воспалительных явлений со стороны слизистой оболочки гортани.

Диагноз, с которым больные поступали к нам, был правильным, отражающим функ­циональный характер заболевания, лишь у 81 (35%). У 86 больных (37%) был диаг­ностирован хронический и у 35 (15%) — острый ларингит, у 30 (13%) — парез голосо­вых связок. Ларингоскопическая картина при функциональных нарушениях голоса на­поминала двухсторонние периферические парезы двигательных нервов гортани органи­ческого происхождения. Следует помнить, что у больных с органическим заболеванием нет полной утраты звучной речи, они говорят хриплым голосом. Для них характерны также постепенное развитие заболевания, более стабильная ларингоскопическая карти­на и длительное течение. При парезах функционального происхождения у большин­ства больных наступает внезапная полная или частичная утрата звучной речи, расстрой­ство координации дыхания, необходимого для речеобразования; нарушение голоса у них менее продолжительное и быстрее восстанавливается под влиянием лечения. От­сутствие органических изменений в гортани, изменчивость ларингоскопической картины до и после лечения подтверждают функциональный характер заболевания. Во время осмотра больных мы наблюдали разные ларингоскопические картины, зависящие от степени изменения двигательных функций истинных голосовых связок. У 209 больных было частичное нарушение двигательной функции истинных голосовых связок. У 113 из них при фонации голосовая щель равномерно суживалась по всей длине, не доходя до полного смыкания; у части больных при попытке фонировать голосовые связки смы­кались, но не полностью: у одних (75 чел. — 32%) оставалась в заднем отделе неболь­шая треугольная щель, у других (21 чел. — 9%)—веретенообразная, что напоминало картину миопатических парезов истинных голосовых связок. У 23 больных отмечалось состояние гиперкинеза — истинные голосовые связки при фонации плотно смыкались, так же как и ложные, которые при этом полностью прикрывали истинные связки, пре­пятствуя звучности голосообразования. Такую форму смыкания голосовой щели неко­торые авторы называют «спастическая афония».

Лечение функциональных нарушений голоса — трудная задача. Мы придаем важ­нейшее значение психотерапевтическому воздействию, направленному на выработку у больного уверенности в возвращении звучного голоса. Успеху лечения способствует контакт с больными, у которых после лечения уже произошло восстановление голоса. Если таких больных нет, то мы демонстрируем запись голоса на магнитофоне тех боль­ных, которые полностью излечились от утраты голоса.

Фонопедические упражнения в комплексной терапии для большей эффективности мы считаем необходимым проводить в ряде случаев одновременно с вибромассажем гортани с помощью портативного электровибратора, широко применяемого для масса­жа лица. При паретической форме функциональной афонии добавляется еще местное воздействие фарадическим током.

Нами предложен прибор для раздельного включения слуха, состоящий из двух обычных динамических радиотелефонов с микропористыми резиновыми накладками, оголовья, закрепленного на голове, пульта управления, отводящих приборов. При включении прибора в осветительную сеть 127—220 в на каждый телефон подается по­ниженное напряжение тока вместе или отдельно, при этом создается мягкий вибрирую­щий шум, не раздражающий слуховой анализатор. Степень заглушения обеспечивается регулятором громкости. Применение этого устройства в комплексе с другими методами лечения у многих больных давало положительный эффект, способствовало более бы­строму восстановлению голоса.

Длительность заболевания и результаты лечения показаны в табл. 1.

Таблица 1

       Длительность заболевания

Число больных

Выздоровление

     Улучшение

Без изменения

От 2 недель до 1 месяца

100

95

5

От 1 до 6 месяцев 

88

74

12

9

От 6 мес. до 1 года

12

6

6

От 1 года до 2 лет 

14

6

2

6

От 3 до 5 лет 

12

6

4

2

От 5 до 10 лет 

6

3

3

Итого 

232

180(80,6%)

  32(13,8%)

   13(5,6%)

При длительных функциональных нарушениях голоса, протекающих на фоне вы­раженных стойких функциональных заболеваний нервной системы, мы проводили лече­ние совместно с невропатологом.

×

Об авторах

М. Д. Быстрицкий

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

  1. Быстрицкий М. Д. Тр. ГИДУВа им. В. И. Ленина. Казань, 1960.
  2. Воячек В. И. Военная отоларингология, Медгиз, М., 1946.
  3. Бомаш М. Я. Хирургические болезни глотки, гортани и пищевода. Медгиз, М., 1954.
  4. Кордатов А. И. Вестник сов. отоларингологии. 1933; 4.
  5. Куликовский Г. Г. В кн.: Отоларинго¬логия для войскового врача. М, 1940.
  6. Мукосеева О. М. Сб. научн. докл. Казан. ЛОР общ.1946
  7. Рябченко А. Т. В кн.: Функциональные нарушения голоса. М., 1965.
  8. Смалин Д. Н. Труды ОВГ, Оренбург, 1958.
  9. Супрунов В. К- В кн.: Болезни уха, горла и носа, Медгиз, М., 1960
  10. Сысоева А. Р. Сб. тр. Лен. ЛОР НИИ, том 8, 1947.
  11. Финченко П, Е. Воен. мед. журн., 1967, 3.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Быстрицкий М.Д., 1968

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.