Свертываемость крови и тромбообразование у больных хроническими заболеваниями легких в различные периоды легочно-сердечной недостаточности

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Мы изучали свертывание крови с учетом функционального состояния легочно­сердечной системы. Исследования проводились у 148 больных в возрасте от 30 до 76 лет с легочно-сердечной недостаточностью, из которых у 82 был хронический брон­хит, диффузный пневмосклероз, у 49 — бронхиальная астма, эмфизема легких и у 17 — пневмосклероз, бронхоэктатическая болезнь.

Полный текст

Мы изучали свертывание крови с учетом функционального состояния легочно­сердечной системы. Исследования проводились у 148 больных в возрасте от 30 до 76 лет с легочно-сердечной недостаточностью, из которых у 82 был хронический брон­хит, диффузный пневмосклероз, у 49 — бронхиальная астма, эмфизема легких и у 17 — пневмосклероз, бронхоэктатическая болезнь. У 32 больных объективных приз­наков сердечной декомпенсации не было, у 86 имелось нарушение кровообращения II ст. и у 30—III ст. Женщин было 58, мужчин—90.

У больных с хроническими заболеваниями легких, сопровождавшимися легочно­сердечной недостаточностью без нарушения кровообращения, активность прокоагулян­тов, антикоагулянтов и показатели общей свертываемости крови были примерно та­кими же, как у здоровых. Исключение составляла фибринолитическая активность, увеличение которой (на 20,3%) было статистически достоверным. Повышение тром­болитических свойств крови было особенно рельефно выражено у больных бронхиаль­ной астмой в период затяжных астматических состояний. Устранение астматического состояния сопровождалось снижением активности фибринолиза до нормального уровня. Эти факты позволили предположить, что временная активация фибринолиза связана с возникновением гипоксии. Вместе с тем в условиях острого астматического приступа в повышении фибринолитической активности не исключено участие меха­низмов «стресса».

У больных хроническими заболеваниями легких с легочно-сердечной недостаточ­ностью и нарушением кровообращения II ст. снижалась активность прокоагулянтов, повышалась активность антикоагулянтов и увеличивались общие показатели сверты­ваемости крови. Фибринолитическая активность оставалась повышенной. Изменения были значительными и достоверными по сравнению не только с нормой, но и с тем, что наблюдалось у таких же больных без нарушения кровообращения. Существенно не изменялись потребление протромбина, концентрация кальция, фибриногена, со­держание фибриногена-Б, длительность кровотечения, время свертывания крови, количество тромбоцитов, а также активность липопротеидной липазы, являющейся одним из мерил антисвертывающей системы.

При легочно-сердечной недостаточности с нарушением кровообращения III ст. также отмечалось снижение коагулянтных свойств крови. Наиболее резко уменьша­лась тромбопластическая активность, повышались показатели гепарина, тромбинового времени и толерантности к гепарину. Фибринолитическая активность была ниже, чем в других группах больных, и не выходила за пределы нормальных колебаний. Сте­пень изменения активности про- и антикоагулянтов индивидуально колебалась в ши­роких пределах. В терминальном периоде заболевания у части больных отмечаемое ранее снижение свертываемости крови становилось менее демонстративным за счет уменьшения активности коагулянтов, что связано, по-видимому, с нарушением «про­изводства» или с блокированием путей поступления в кровь компонентов противосвер­тывающей системы вследствие развития терминальной дистрофии.

У больных хроническими заболеваниями легких с легочно-сердечной недостаточ­ностью и сопутствующим атеросклерозом коагуляционные свойства крови были выше, чем у аналогичных больных без признаков атеросклероза. Следовательно, изменения в системе свертывания крови у больных с хроническими заболеваниями легких зави­сели не только от степени легочной и сердечной недостаточности, ио и от сопутствую­щих заболеваний, в том числе от атеросклероза.

Наиболее постоянным проявлением дыхательной недостаточности можно считать, повышение фибринолитической активности.

При хронических заболеваниях легких с легочно-сердечной недостаточностью в системе свертывания крови наблюдалась совокупность изменений, свойственных дыха­тельной и сердечно-сосудистой недостаточности. Если признаком дыхательной недо­статочности служит повышение фибринолитической активности, то к признакам раз­вивающейся сердечно-сосудистой декомпенсации следует отнести снижение активности прокоагулянтов и увеличение активности антикоагулянтов. Снижение активности про­коагулянтов, по-видимому, можно объяснить нарушением белкового обмена и функции застойной печени. Причина увеличения активности антикоагулянтов, вероятно, кроется в более сложных нейрогуморальных реакциях, связанных как с нарушением циркуля­ции, так и с более глубокими извращениями тканевого обмена. Взаимоотношение раз­личных факторов в постоянно функционирующей открытой системе свертывания кро­ви (Д. М. Зубаиров) еще более усложнялось наличием сопутствующих заболеваний и определяло значительный диапазон индивидуальных колебаний.

Комплексное лечение наблюдаемых больных (сердечные гликозиды, антибиотики, спазмолитические средства, преднизолон, симптоматические средства, лечебная физ­культура) у 119 больных завершилось значительным улучшением. У 29 больных ле­чение оказалось малоэффективным или безрезультатным (из них 15 умерло). При успешном лечении изменения в системе свертывания крови имели тенденцию к нор­мализации. При малоэффективном лечении показатели свертываемости крови изме­нялись неопределенно. Ни одно из лекарственных средств, по нашим наблюдениям, в условиях их сочетанного применения не оказывало специфического воздействия на; свертываемость крови.

Из 148 обследованных больных с легочно-сердечной недостаточностью ни у од­ного тромбоэмболических осложнений не отмечено.

×

Об авторах

А. А. Сюрин

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Сюрин А.А., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.