Активность глютамико-пировиноградной трансаминазы у хирургических и онкологических больных в процессе лучевого и хирургического лечения

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

С сентября 1964 г. по май 1965 г. мы определяли активность трансаминазы у 80 больных и 30 здоровых (320 исследований). Хирургических больных было 19, он­кологических— 61 (мужчин — 44, женщин — 36). Оперировано 55, получали лучевое лечение 25 больных.

Полный текст

С сентября 1964 г. по май 1965 г. мы определяли активность трансаминазы у 80 больных и 30 здоровых (320 исследований). Хирургических больных было 19, он­кологических— 61 (мужчин — 44, женщин — 36). Оперировано 55, получали лучевое лечение 25 больных.

Активность трансаминаз мы определяли колориметрическим методом Райтмана и Френкеля в модификации К. Г. Капетанаки. Первое определение активности глю­тамико-пировиноградной трансаминазы (ГПТ) проводилось при поступлении больно­го в клинику, последующие — через 10 дней после операции или лучевого лечения и перед выпиской. Данные исследований были обработаны статистически.

Повышение активности ГПТ мы нашли у больных с заболеванием печени или с метастазами злокачественной опухоли в печень.

По результатам определения активности ГПТ можно до некоторой степени су­дить об операбильности больного, а также о наличии заболевания печени.

Наши данные не подтверждают мнение некоторых авторов относительно повы­шения активности ГПТ при операционных травмах.

×

Об авторах

В. А. Сабурова

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Сабурова В.А., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.