Die konstitutionelle Nervositat
- Авторы: Schultz J.H.
- Выпуск: Том 26, № 7 (1930)
- Страницы: 132-132
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 14.01.2021
- Статья одобрена: 14.01.2021
- Статья опубликована: 13.07.1930
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/58223
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj58223
- ID: 58223
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Schultz считает конституциональную нервность диатезом; различные формы ее он делит по соматическим, экспериментально-психологическим и практически-клиническим данным.
Ключевые слова
Полный текст
J. H. Schu1tz. Die konstitutionelle Nervositat. Отдельный оттиск из Handbuch der Geisteskrankheiten, herausg. v. Bumke. Стр.28—111. J. Springer.Berlin, 1928.
Schultz считает конституциональную нервность диатезом; различные формы ее он делит по соматическим, экспериментально-психологическим и практически-клиническим данным. При рассмотрении клинических явлений он различает глубочайший слой, средние слои и наивысший слой как в области невропатических, так и психопатических особенностей. Далее он подробно останавливается на течении и весьма кратко—на этиологии, дифференциальном диагнозе у и лечении конституциональной нервности. В весьма обширной литературе мы находим ссылки на Ароновича, Гуревича, Иванова-Смоленского, Россолимо, Серейского, Зимницкого, Суханова, Сухареву и Осипову, Павлова, Красногорского, Щербака, Вендеровичаидр.
Проф. М. Я. Брейтман
Список литературы
Дополнительные файлы
