Atuberculin antivirus Mazur in the treatment of cutaneous-glandular tuberculosis

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The treatment of tuberculosis of peripheral glands and skin of the scrofuloderma type is insufficiently covered in the literature. The previously widely used "radical" surgical treatment is increasingly giving way to conservative: general quartz irradiation, treatment according to Gotz-Grekov, sun therapy. Radiant energy promotes the resorption of closed adenitis, but does not prevent relapses; with open processes on the skin and in the glands, this method often does not improve. Experience of using quartz in the Kazan tube. Institute gave good results with dense glands that do not have a tendency to suppuration.

Full Text

Вопросы лечения туберкулеза периферических желез и кожи типа скрофулодермы недостаточно освещены в литературе. Широко применявшееся прежде „радикальное“ хирургическое лечение все больше уступает место консервативному: общему кварцевому облучению, лечению по Готц-Грекову, солнцелечению. Лучистая энергия способствует рассасыванию закрытых адени­тов, но не предупреждает рецидивов; при открытых же про­цессах на коже и в железах этот метод часто не дает улуч­шений. Опыт применения кварца в Казанском туб. институте дал хорошие результаты при плотных железах, не имеющих наклонности к нагноению.

Редекер комбинировал кварцевое облучение скрофулезных детей с местным лечением желез и скрофулодермы химическими методами или лучами рентгена. Рентгенотерапия туберкулезных лимфаденитов в Томском физиотерапевтическом институте в 1926—33 гг. дала наибольший эффект при закрытых мягких железах и только 7% излечения у больных со свищами в же­лезах. В этом же институте был получен хороший результат от лечения размягченных нагноившихся желез йодоформной  эмульсией одновременно с облучением кварцем. Однако Келью и Черепнин в своей работе отмечают, что иодотерапия при плохих условиях питания не дает улучшения; такие больные быстро теряют в весе, истощаются, и лечение приходится пре­кращать.

При наличии открытых свищей некоторое улучшение отме­чается от применения zinci et cupri sulfurici по Корневу, или от компрессов с ихтиолом, сулемой и проч. Но мы не нашли в литературе указаний на метод лечения, предупреждающий рецидивы и способствующий быстрому заживлению свищей без образования грубого рубца. Путь к этому, повидимому, надо искать в специфических методах лечения туберкулезных забо­леваний.

Переходя к вопросу о специфической терапии, мы можем указать на накожные втирания туберкулина по Петрушки. Проф. Е. М. Лепский применял на детях мазь из альт-туберкулина Коха и бациллярной эмульсии на глицерине в разведении 1:10, 1:100 и 1:1000. Применение этой мази на детях с желези­стым туберкулезом дало улучшение общего состояния, увели­чение веса, улучшение местных явлений (закрытие свищей).

Моро считает целесообразным вызывать сильную кожную реакцию, так как при этом кожа вырабатывает противотела, которые обезвреживают введенные в толщу кожи продукты туберкулезных палочек. Отзывы врачей, применявших „Ektebin“ Моро из туберкулина и убитых туберкулезных палочек, благо­приятны. Невозможность точной дозировки туберкулина при накожном применении его, спорность полученных результатов, небезопасность, —все это мешает широкому применению его на детях. Некоторые авторы (Шмидт, Зельтер), исходя из того, что в основе лечения туберкулином лежит принцип терапии „раздражением“, считают возможным получение таких же ре­зультатов и от вспрыскивания молока.

Распространение туберкулеза в лимфатической системе про­исходит путем регионарного метастазирования. Всегда заболе­вает ближайшая к очагу железа, от нее поражаются остальные соответственной группы. Туберкулез наружных лимфатических желез не является самостоятельным заболеванием; всегда имеется очаг в соседнем органе, откуда получилось регионарное метастазирование.

Туберкулезные периферические адениты часто представляют собой только часть первичного комплекса и служат указанием на туберкулезный процесс в бронхопульмональных железах, плевре и легких. Поэтому туберкулинотерапия при так на­ружных лимфатических желез не может расцениваться как спе­цифическое лечение аденита определенной локализации. Под­кожные впрыскивания разведений альт-туберкулина Коха, также применение партигенов Дейке и Муха имеют значение в качестве общей терапии раздражения, и поэтому требуется большая осторожность при пользовании этими препаратами.

Местное же лечение несгущенным туберкулином Дени (анти­вирус туберкулезной палочки) в виде компрессов на туберку­лезную раневую поверхность после неудачных попыток Арцта совершенно не применяется Возможность применения при ту­беркулезных язвах и свищах дезинфицирующего препарата „бактерицид", предложенного проф. Збарским в 1935 г., требует изучения.

Специфическая антивирусотерапия стала с успехом применять­ся только с 1928 г., после экспериментальных работ Б. Л. Maзура в Казани. В процессе изучения изменчивости туберкулез­ной палочки Мазур получил фильтрат „синих“ палочек, на котором не росли классические ВК. Полное отсутствие тубер­кулина в антивирусе „синих“ палочек и совершенная безвред­ность при местном его применении у животных позволили при­менить „атуберкулиновый антивирус синих палочек“ на людях для местного? лечения открытых свищей и туберкулеза кожи.

Мазур начал применять свой атуберкулиновый антивирус в 1928 году при открытых свищевых туберкулезных процессах (кожи, желез, костей) и получил хорошие результаты. Для уточнения методики и выработки показаний и сроков лечения атуберкулиновым антивирусом Мазура Казанский туб. институт приступил в 1935 году к амбулаторному лечению детей и взрос­лых с туберкулезными поражениями наружных лимфатических, желез, кожи и костей.

Методика лечении. Мы употребляли 100% атуберкулиновый антивирус из лаборатории Мазура в Казанском туб. институте. Это—жидкость темнокоричневого цвета, с характерным запахом; хранится в прохладном месте, в темной посуде и содержит 0,5% фенола для консервирования. Кроме 100% антивируса мы применяли антивирусную мазь. Эта мазь изготовлялась различ­ной концентрации: 2%, 5%, 20% и 50% на вазелине с примесью ланолина.

Прежде всего при туберкулезе кожи и желез со свищами мы накладывали на сутки повязку с 2% антивирусной мазью для размягчения корок, которыми обычно бывает покрыта раневая поверхность. На другой день после снятия корок мы наклады­вали стерильную марлю, намоченную 100% антивирусом, а при глубоком свище вкладывали турунду, смоченную антивирусом; сверху клалась компрессная клеенка, вата и бинт в виде согре­вающего компресса. При нераспространенных заболеваниях на ограниченном участке лица, груди, в области ягодиц—мы за­клеивали повязку коллодием. При гноетечении повязки сменя­лись один раз в сутки; после очищения раны от гноя мы на­кладывали через день на рубцующуюся поверхность скрофуло­дермы и свища компресс с антивирусной мазью 50% концен­трации. По мере заживления мы переходили на двухпроцентную мазь.

В 22 случаях скрофулодермы и так шейных лимфатических. желез мы после лечения антивирусом применяли облучение кварцем (3—5 сеансов по 5—10 минут).

При нашем способе употребления атуберкулинового антиви­руса Мазура отмечается быстрое очищение свища, уменьшение количества гнойного отделяемого, хорошее заполнение раневой поверхности. Даже долго не заживавшие хронические язвы на­чинали под влиянием повязок с антивирусом быстро очищаться и заживать.

Для успешного действия антивируса Мазура, как и других антивирусов, необходимо непосредственное соприкосновение этого препарата с раневой поверхностью. Поэтому в случаях холодных абсцессов и флюктуирующих нагноившихся желез, покрытых нормальной кожей, мы применяли хирургические раз­резы с последующим залечиванием раны антивирусом Мазура. В период лечения определенной группы желез часто наблюда­лось нагноение соседних желез, и тогда нам приходилось вскрывать их для соответствующего лечения. Лучшие резуль­таты мы получали в тех случаях, когда кожа, покрывающая флюктуирующую железу, была еще мало изменена. Разрез де­лался глубокий, достаточно широкий, без удаления кожи при­легающего участка.

Перед лечением, во время и после лечения антивирусом мы подробно обследовали состояние внутренних органов больного, производили рентгеноскопию легких (в нужных случаях—рент­генограмма), исследовали мокроту, ставили РОЭ и реакции на туберкулин. Перед лечением и после окончания его больной фотографировался.

Дети и подростки имели одновременно с экстраторакальным туберкулезом туморозный бронхаденит, некоторые дети пере­несли инфильтрат легкого и интерлобарный плеврит. У взрослых, как правило, легочного туберкулеза не найдено; заболевание легких отмечено только у 4 человек.

За период с 1932 по 1937 годы мы лечили антивирусом Ма­зура 225 больных (127 мужчин, 98 женщин); из них выбыли до срока 27 человек, продолжают лечение 15 больных. Среди наших больных было детей 93, подростков 34.

Давность заболеваний по анамнезу у наших больных: до 3 мес.—51, от 3 до 6 мес.—58, от 6 до 12 мес.—36, от 1 г. до 2 лет—42 и 32 человека болели от 3 до 7 лет.

По характеру заболевания, длительности и успешности лечения мы разделили наших больных на следующие группы: 1) волчан­ка—3 случая; 2) скрофулодерма без выраженного припухания желез—45 сл.; 3) изолированное нагноение одной группы на­ружных лимфатических желез—113 случаев; 4) нагноение не­скольких групп наружных лимфатических желез—33 случая; 5) казеозный распад нескольких групп наружных лимфатических желез—8 случаев; 6) туберкулез костей: грудины, ребер, скуло­вой, мелких костей кисти и стопы—23 сл.

У 54 больных с закрытыми нагноившимися железами сдела­ны хирургические разрезы с последующим лечением раны ан­тивирусом Мазура. 168 больных пришли со свищами. Лечение продолжалось у наших больных: 2—4 недели у 69—31%; 5—8 недель у 81 — 36%; 3—6 мес. у 54—24%; 7—14 месяцев у 21— 9%. Мы получили: полное выздоровление (рубцевание) у 165 чел.—73,4%, улучшение у 54-х—24% и ухудшение (генера­лизация туберкулеза)у 6—2,6%.

Трое детей с волчанкой лица и шеи лечились антивирусом Мазура безрезультатно и переведены нами в кожную клинику для лечения светом. Наоборот, очень благоприятный результат мы получили при лечении скрофулодермы без выраженного припухания желез. Срок лечения зависит от давности заболева­ния, локализации и возраста больного.

Рис.1

1. Аб-в Шура, 10 лет, перенес 2 года тому назад инфильтративный бронхо­аденит и интерлобарный плеврит, одновременно появилась скрофулодерма на правой стороне шеи; шейные лимфатические железы величиной с боб, эласти­ческой консистенции. РОЭ 29-10 мм. по Панченкову. Температура нормаль­ная. Через 2 месяца амбулаторного лечения скрофулодермы 100% антивирусом Мазура на шее образовался тонкий малозаметный рубчик. Рецидивов нет.

2. Г-ов Мансур, 8 лет. Болен 4-й год скрофулодермой в области груди и шеи. Не учится из-за болезни. После амбулаторного лечения 100% антивиру­сом Мазура в течение 3-х месяцев—полное рубцевание. РОЭ 22—11 мм по Панченкову. Рецидивов нет.

Приведем два случая лечения туберкулеза лимфатических желез у детей раннего возраста.

3. Са-ев Дамир, 1 г. 7 мес. Прислан из детской консультации по поводу сильного опухания желез на левой стороне шеи в течение 13 дней. Реакция Пирке положительная. Рентгеноскопия грудной клетки — норма. Опухоль мягкая, флюктуирует, величиной с куриное яйцо. Через 3 дня кожа над ней покраснела, температура 39°. Сделан хирургический разрез, выпущено много гноя. Через сутки в ранку вложена стерильная турунда со 100% антивирусом Мазура. Лечение продолжалось восемь дней (ежедневные перевязки) и закон­чилось рубцеванием ранки. Рецидива нет (фот. 1 и 2).

4. Ту-ва Маргарита, 2 л. 4 м., перенесла корь, коклюш и грип, после чего 4 месяца страдает скрофулезным кератитом и увеличением лимфатических желез шеи. 29.I 1937 г. рана глубокая на правой стороне шеи 3 см, слева на шее скрофулодерма, покрытая коркой. Реакция Пирке резко положительная. В легких изменений нет. Лечилась амбулаторно в Тубинституте антивирусом Мазура 1,5 месяца. Ранка закрылась втянутым рубчиком.

Рис.2

Требует большой настойчивости лечение множественного поражения кожи и нескольких групп лимфатических желез, особенно с казеозным распадом.

5. С-на, 16 лет, больна 3 года опухолью шейных лимфатических желез и 2 года опухолью подмышечных желез. После перенесенной малярии и рожи железы загноились и самопроизвольно вскрылись. Температура субфебрильная. РОЭ 64—35 мм. В легких изменений нет. Скрофулезный кератит. Лечилась антиви­русом Мазура 7 мес. амбулаторно в Тубинституте и 3 мес. в санатории со зна­чительным улучшением. В правой подмышечной впадине сохранился маленький свищ с небольшим выделением. Частичное помутнение левой роговицы. По­ступила в вуз и чувствует себя совершенно здоровой (фот, 3 и 4).

Хороший результат мы получили при лечении 23 случаев туберкулеза ко­стей: грудины—11 случаев, ребер— скуловой кости—2, локтевого сустава— 1,.. мелких костей кисти и стопы—6.

Рис.3

Рис.4

6. С-ов Вася, 9 лет. В течение 5 лет страдает туберкулезом подмышечных желез и ребер со свищами в левой подмышечной области. Рентгеноскопия грудной клетки: спайки костальной плевры, справа—обызвествленный тяж. Температура нормальная. РОЭ—44-12 мм. Мы применяли 100% антивирус Ма­зура на свищи в виде компрессов в течение 7 месяцев со значительным улуч­шением. Окончательно ранки закрылись только через год. Мальчик поступил учиться в школу.

7. Он-ин Борис, 13 лет, заболел в апреле 1935 года опухолью в области гру­дины величиной с куриное яйцо, которая самопроизвольно вскрылась с образованием свища. Нами диагносцирован туберкулез грудины и начаты пере­вязки со 100% антивирусом Мазура; после очищения ранки от гноя применя­лась повязка с 20% антивирусной мазью. Рентгеноскопия грудной клетки „норма“. РОЭ—24-14 мм по Панченкову. Лечение антивирусом продолжалось 10 месяцев. Ранка зажила нежны л рубчиком. Рецидива в течение полутора лет нет.

×

About the authors

A. N. Kokushina

From Kazan tubes. Institute (director prof. MI Mastbaum)

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Kokushina A.N.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies