Latent infection in the etiology of hematogenous osteomyelitis in children

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The question of dormant infection in recent years has been widely discussed in foreign and Soviet medical literature. This question was debated at the Congress of German Surgeons in 1925 and the International Trauma Congress in Budapest in 1928. At the congress of German microbiologists in 1929, he was programmatic; This issue was widely discussed at the XXI Congress of Russian Surgeons. Nicole, Neifeld, Reuters, Friedemanny, Zlatogorov, Solovov, Girgolav, Sokolov and others published a number of articles and monographs on latent infections.

Full Text

Вопрос о дремлющей инфекции за последние годы широко обсуждался в иностранной и советской медицинской литературе. Этот вопрос дебатировался на съезде немецких хирургов в 1925 году и международном травматологическом съезде в Бу­дапеште в 1928 году. На съезде немецких микробиологов в 1929 году он был программным; широко был обсужден этот вопрос и на XXI съезде российских хирургов. Николь, Нейфельд, Рейтер, Фридеманы, Златогоров, Соловов, Гирголав, Соколов и др. поместили ряд статей и монографий о скрытых инфекциях.

Николь понимает под скрытыми инфекциями носительство живыми организмами различных микробов, полученных после перенесенных заболеваний или после общения с инфекционными больными. Все то, что клинически не поддается распознаванию и что все же может быть обнаружено микробиологическими, иммунобиологическими и другими методами и приемами, и со­ставляет сущность латентной или дремлющей инфекции. Фран­цузская школа относит к скрытым инфекциям пребывание в организме в сапрофитическом состоянии различных микробов как стрептококка, пневмококка, кишечной палочки, спирохет и др., могущих повести к заболеванию вследствие оживления их деятельности и вирулентности; эти микробы получили особое название microbes de sortie. Гирголав считает, что в этих слу­чаях имеется своего рода симбиоз, где микробы и организмы живут каждый своей самостоятельной жизнью параллельно. Рейтер называет те инфекции, которые клинически себя ничем не проявляют, немыми. Левенталь и Колле называют их бес­симптомными. Николь, кроме латентных инфекций, признает существование невыясненных инфекций, когда попавший в ор­ганизм возбудитель клинически не проявляет себя, вызывает в организме иммунитет и легко служит источником заболевания для окружающих.

За 3 года через нашу клинику прошло 417 больных с пере­ломами и 231 больной с остеомиелитом. Течение переломов было в общем гладкое, если не считать повышения темпера­туры, которое наблюдалось несколько дней в 32,1% случаев. Поэтому мы этих больных ‘считаем в остальном здоровыми. Что касается остеомиелитов, то они были гематогенные и воз­никли, следовательно, в результате вспышки инфекции, гнез­дившейся в организме. С другой стороны, как известно, подав­ляющее большинство остеомиелитов начинается в детском возрасте. Поэтому особый интерес представляет выяснить в детском организме латентные или активные очаги, локализую­щиеся в каком-нибудь органе и могущие дать повод к возник­новению инфекций.

В детской больнице им. Филатова, на базе которой работает наша клиника, как по всей вероятности и в других детских больницах, у детей при поступлении берется для исследования слизь из зева и носа и сеется на разные среды. Это делается, главным образом, для выявления дифтерийных бациллоносителей. Но при этих обязательных посевах слизи, взятой из носоглотки, выявляются и другие микробы, содержащиеся в полости носо­глотки. Эти данные мы решили использовать для выяснения вопроса о роли бациллоносителей в эндогенной инфекции?

Сведения о характере флоры носоглотки у наших больных с переломами и остеомиелитами представлены в следующей таблице:

 

 

   Вид микроба

При переломах

При остеомиелите

Число ба­циллонос.

Проц.

Число бацил­лонос.

Проц.

1.   Стафилококк

2.   Диплококк

3.   Стрептококк

4.   Кокки разн. рода 

5.   Палочка Гофмана

6.   Дифтерийн палочка

7.   Смешанная флора

119

87

8

51

35

8

109

28,5

20,8

1,9

12,2

8,6

1,9

26,1

 

 

 

88

47

21

 6

 5

 4

 4

 

 

 

42,4

20,4

9,0

2,6

2,2

1,7

21,7

Итого 

417

           

231

 

Из этой таблицы видно, что большинство наших пациентов являются бациллоносителями таких патогенных микробов, как стафилококк, стрептококк, диплококк и др. Правда, у них ис­следована только флора носоглотки, но, как известно, эта по­лость играет особую роль в скрытой инфекции. Американские авторы, разработавшие учение о так называемой фокальной ин­фекции (Биллингер, Розенов, Буль, Уокли, Барлей и др), счи­тают оральный сепсис причиной целого ряда воспалительных заболеваний других органов. Обращает на себя внимание тот факт, что у детей с остеомиелитом чаще обнаруживаются возбудители гноеродных инфекций, чем у детей с переломами. Так, при остеомиелите стафилококк найден у 42,4% б-ных, при переломах—в 1½ раза реже (28,5%), стрептококк оказался соответственно у 9% и у 1,9% больных. В отношении осталь­ных микробов цифры сходятся; так, в отношении диплококка процент бациллоносителей при остеомиелите и переломах почти одинаков—20,4 и 20,8.

Считая, что после ротовой полости инфекция чаще всего гнездится в лимфатических железах, мы проверили в наших историях болезни отметки об увеличении лимфатических желез. Как известно, у детей лимфатическая система необычайно бурно реагирует на внедрение в организм инфекции.

Железы увеличены

Переломы

Остеомиелиты

Число случаев

Процент

Число случаев

Процент

4 группы желез 

 

    9

   2,2

13

5,6

3        „            „      

162

38,9

143

61,9

2        „            „       

63

15,1

53

23,0

1   „            „ 

66

15,8

12

5,2

Не увеличены

117

28,0

10

4,3

 

417

 

231

 

Как видно из таблицы, железы оказались увеличенными у большинства детей, причем у больных с остеомиелитом почти во всех случаях.

Очаг дремлющей инфекции в организме может получиться либо после перенесения той же инфекции с клинически выра­женной картиной, либо без всяких клинических признаков ин­фекции. В последнем случае микробы проникли в участок тка­ней, внедрились в организм, но не размножились, хотя жизне­способность их сохранилась (Фридеманн, Николь, Гловер и другие). Большинство наших пациентов перенесло до поступления в больницу одну или несколько инфекций; у тех бациллоноси­телей, которые инфекции не переносили, могло иметь место внедрение ее без клинических проявлений. К перенесенным заболеваниям относятся все детские инфекции, тифы, грип, пнев­мония и т. п.

Количество перене­сенных инфекций

При переломах

При остеомиелите

Число больных

Процент

Число больных

Процент

 

1 инфекцию перенесло

83

 

19,9

55

           23,8

2        «                «

54

13,0

43

           18,6

3        «               «  

37

8,9

34

14,7

4         «               «

31

7,4

31

13,5

5 и больше инфекций

27

6,4

44

19,0

Не было инфекций 

  185

  44,4

24

10,4

Итого

 417

 

231

 

 

Как видно из таблицы, процент перенесенных инфекций при остеомиелитах значительно больше, чем у детей с переломами. Так, при переломах процент перенесших инфекцию 55,8, при остеомиелитах 89,6. Среднее число перенесенных инфекций на каждого больного с переломами 1,2, с остеомиелитом—2,6. Таким образом, больные с остеомиелитами являются более ослаблен­ными предшествовавшими инфекциями, чем больные с перело­мами, т. е. во всех других отношениях здоровые дети; у остео-миелитиков отмечается и больший процент увеличения желез и больший процент бациллоносителей.

Наконец, сравнение флоры носоглоточной слизи и гноя из поднадкостничных абсцессов там, где он был бактериологически обследован, у одних и тех же больных с остеомиелитом пока­зывает, что в 82,1% случаев микрофлора гноя и слизи полости носа и зева совпадает. В отношении стафилококка там, где он найден, совпадение отмечено в 86,9% случаев. Это видно из следующей таблицы с результатами бактериологического иссле­дования флоры поднадкостничных гнойников и слизи носоглотки у 106 больных остеомиелитом.

Микроорганизмы

В гною

В слизи носоглотки

Процент совпадения

Стафилококк

84

73

86,9

Стрептококк 

8

3

37,5

Диплококк 

6

4

66,6

Палочка Гофмана

5

4

80,0

Кокки 

3

3

100,0

 

106

87

82,1

Само собой разумеется, что стафилококки и другие патоген­ные микроорганизмы, находящиеся в полости зева и носа, по своей вирулентности, способности к росту, размножению и другим биологическим свойствам, далеко не равноценны возбу­дителям остеомиелита. Наличие патогенных микроорганизмов в полости носоглотки, равно как и в других органах носителя, не говорит еще об обязательной связи их с инфекцией. Но не­сомненно, что природа микробов одна и та же. Здесь может иметь место целая цепь явных, скрытых и невыясненных ин­фекций (Гловер, Фридеманн, Николь и другие).

Таким образом, мы можем притти к заключению, что большая часть детей является бациллонохителями и притом—носителями патогенных микробов. Поэтому при отсутствии у наших больных других входных ворот для инфекции небесполезно подумать и о полости носа и зева, где имеются находящиеся в дремлющем состоянии патогенные возбудители.

Несмотря на многочисленные работы, направленные к изуче­нию гематогенного остеомиелита, мы еще далеко не знаем ме­ханизма его возникновения. До сих пор пытаются объяснить патогенез остеомиелита анатомическими отношениями, особенно в смысле сосудистого снабжения, и отличиями строения детской кости. Однако это не может дать нам исчерпывающего объяс­нения преимущественного поражения юношеских костей. По мнению Роста здесь несомненно играют роль неизвестные нам до сих пор физиологические особенности, может быть физико-химические взаимоотношения между тканью и бактериями. Гертель и Кувагата отмечают влияние авитаминоза. Пайре и Пайи, Шницлер, Уокли придают значение общему состоянию ребенка. В последнее время имеются попытки выявить известную зако­номерность в распространении метастатической инфекции на основании биологической общности отдельных тканей (клиника Спасокукоцкого). Освещению этого вопроса должны способство­вать и наши данные.

×

About the authors

I. S. Vengerovsky

Clinic of Pediatric Surgery of the 2nd MMI (Director Prof. V.P. Voznesensky)

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Vengerovsky I.S.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies