Materials on the question of long-term results of treatment of lumboischialgia in the Sochi-Matsesta resort

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Taking into account the long-term results of spa treatment is of great interest in determining its actual effectiveness. The available material on this issue is still very few and far from systematized.

Full Text

Учет отдаленных результатов курортного лечения представ­ляет большой интерес при выяснении действительной его эф­фективности. Имеющийся материал по данному вопросу пока еще крайне немногочислен и далеко не систематизирован.

Некоторые данные об отдаленных результатах лечения в Сочи заболеваний периферической нервной системы представлены в работах Артемьева, Тарасевича, Перцева, Шишкиной, Маргулиса. Представляя большой интерес, эти работы не лишены весьма существенных недостатков. Они проведены на очень небольшом материале и—что самое важное—отдаленные результаты в этих работах оторваны от непосредственных результатов, особенно­стей течения этих же случаев на Мацесте.

Впервые изучение отдаленных результатов терапии ради­кулитов в тесной увязке с учетом реакции б-ных на бальнеолече­ние было проведено нами в отношении группы люмбоишиалгий ревматической этиологии. На основании изучения 72 чел. (железнодорожников), б-ных люмбоишиалгиями. мы пришли к ряду интересных выводов. Нами было определенно показано, что на Мацесте хорошо лечатся как радикулиты, так и радикулоневриты. Полученный в санатории лечебный эффект через год сохраняли 46 человек; 42 человека совершенно не посещали амбулатории по поводу люмбоишиалгии в течение 1½ лет после курорта.

Следует отметить резкое уменьшение интенсивности процесса в течение года у лечившихся на курорте.

Важность вопроса и недостаточность фактических данных по­будили нас продолжить работу по изучению отдаленных резуль­татов лечения „ишиаса“ на Сочи-Мацестинском курорте.

В продолжение 1932—1935г. нами изучены 100 человек, стра­дающих люмбоишиалгиями, лечившихся мацестинскими ваннами (конц. H2S 130—140, температура ванн 36—34°С, продолжитель­ность с 6 мин. до 10—12 мин, общее количество ванн 14 — 16; небольшая часть (16%) лечилась комбинированно: мацестинскими ваннами и физитерапией; наблюдение за состоянием больных проводилось как на курорте, так и после него в течение 1 — 3 лет.

Нашему изучению в отношении отдаленных результатов под­лежали люмбоишиалгии разной этиологии—инфекционной (64%), простудной (10%), травматической (14%); обменной (7%); неяс­ной (5%). По тяжести заболевания—7 случаев легких, 76—сред­ней тяжести, 17 очень тяжелых. Давность заболевания в преде­лах от 6 мес. до 20 и выше лет.

Изменения позвоночника: у 23 чел. сакрализация, у 14 чел. spina bifida; у 2 челов spina bif и sacralisatio; деформир. спон­дилиты—14; проч, изменения 8; у остальных рентгенографиче­ских изменений не обнаружено.

При учете отдаленных результатов лечения заболеваний пери­ферической нервной системы необходимо считаться с тем, что на курорте мы имеем дело по существу с хроническими фор­мами этих заболеваний, часто до курорта уже подвергавшихся различному, иногда довольно длительному, не всегда успешному лечению. Необходимо обратить внимание на то, что многие формы люмбоишиалгий и пояснично-крестцовых радикулитов дают частые рецидивы. Заболевание характеризуется отдель­ными вспышками патологического симптомокомплекса, наступа­ющими под влиянием определенных, а иногда неизвестных фак­торов; эти вспышки продолжаются различный период времени — от нескольких дней до нескольких недель. Рецидивы и обостре­ния патологического процесса часто могут проходить под вли­янием разнообразного лечения, а некоторая часть подобных вспышек патологического процесса, например при травматичес­ких люмбоишиасах, может ликвидироваться в условиях отдыха. В периоды, свободные от рецидивов заболевания, больные дан­ной группы часто практически совершенно здоровы, а клини­чески лишь у известной части можно найти те или иные симп­томы болезни, нередко затушеванные и смазанные.

На основании собранных нами материалов по отдаленным ре­зультатам Сочи-Мацестинской курортной терапии люмбоишиал­гий, можно диференцировать по эффективности лечения различ­ные группы больных. В 9 случаях в результате курортной терапии получен значительный эффект, который не удавалось получить до курорта лечением по месту жительства, в том числе физиотерапевтическими методами.

Случай 1-й. Больной Б-ев, 29 лет, железнодорожный смазчик, астеник, не пьет, не курит. В 1931г. в январе перенес ангину с высокой температурой. Несколько раньше и позднее нерезкие ощущения ноющей боа и в левой ноге. В мае 1931 г. при поездке в поезде простыл—заболела поясница и левая нога. С 18/Ѵ по 8/ѴI больничное лечение по поводу ишиаса: теплые ванны, растирание, компрессы. С конца июня до конца октября в железнодорожной физиолечебнице стационаре) в Москве—проводится гальванизация, тепловое лечение, местное грязелечение (грязевые лепешки), инъекции по Ланге. Эф­фекта от всего этого лечения почти никакого, ходить самостоятельно не мо­жет. В ноябре лечение в Сочи-Мацесте мацестинскими ваннами. При поступ­лении на курорт больной передвигается с 2 костылями. Жалобы насильные боли в крестце и левой ноге по ходу седалищного нерва.

Объективно: резко ограниченные движения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, сколиоз влево. Точки Ѵаlleix слева. Симптомы Ласега, Вас­сермана, Нери, Сикара вышесредней степени; нерезко выраженный симптом Кернига справа и слева. Коленные и ахилловы рефлексы живые. Понижение чувствительности в левой голени по корешковому типу. Понижение мышеч­ной силы в перонеальной группе слева, небольшая атрофия левой ноги. Рент­генография позвоночника—изменений не обнаружено. Систолический шум у верхушки сердца, акцент на arter. pulmonalis. Диагноз. Radiculo-neuritis n-vі ischiadici. Insufficient v. mitralis, Tonsillitis chronica—мацесгинские ванны пере­носит хорошо. После 1-й ванны чувствует кратковременное усиление болей в левой ноге. После 3-й ванны боль начинает ослабевать. После 6-й ванны ходит с палкой, уже без костылей. После 9-й ванны больной заявляет, что стало много лучше, появилась бодрость, ходит свободно. Роэ в середине лечения 19 мм, к концу—11 мм. Со стороны сердечно-сосудистой системы улучшение функциональных проб (Тенча, Крэмптона). Больной пробыл на курорте 28 дней, принял 16 мацестинских ванн t° 35—З4°С, продолжительность 6, 12 мин. Вы­писался с значительным объективным улучшением. При выписке —слабые боли в пояснице, движения почти свободные, сколиоз исчез. Ходит свободно. Тонических рефлексов нет. Симптомы Нери, Сикара исчезли, Ласег и Вассермаі? выражены умеренно. По приезде домой, в декабре освобождение по больничному листу па 10 дней, после чего работает 1½ мес. проводником пассажир­ских поездов, а потом в течение ряда лет кондуктором товарного поезда. Не­смотря на неблагоприятные метеорологические условия работы (работа на от­крытом воздухе и летом, и зимой в Западной области в течение 2½ лет наб­людения никаких обострений не отмечается. Больничных листов с диагнозом радикулита нет. При объективном клиническом исследовании через 2 года— не большой симптом Вассермана. В первой группе случаев после лечения мацестинскими ван­нами наступает практическое выздоровление по существу тя­желых форм заболевания, упорных, хронических, которые до курорта лишь в небольшой степени поддаются разнообразным; терапевтическим средствам.

После курорта эти больные уезжали с значительным улучше­нием как общего состояния, так и в отношении люмбоишиалгического синдрома. Утраты трудоспособности в связи с основ­ным заболеванием на протяжении нескольких лет не отмечается.

В 22 случаях изучавшихся нами заболеваний в результате курортного лечения боли значительно уменьшились, в дальней­шем обострений в продолжение года не наблюдалось, однако небольшие боли и умеренно выраженные болевые симптомы все же оставались.

Случай 2-й. Больной П-о, 39 лет, литейщик. Диагноз Lumboischialgia bila- teralis. На рентгенограмме позвоночника--сакрализация. Ь5. Случай тяжелый. Заболевание началось остро с субфебрильной температурой. Давность заболе­вания к моменту лечения на курорте 4 года На Мацесте получает 16 мацестинских ванн, после чего нащупает значительное улучшение. Боли остались не­значительные, в дальнейшем чувствуются лишь изредка и на работоспособности в общем совершенно не отражаются. У части больных этой группы после ку­рорта были лишь умеренные болевые реакции на изменения погоды (перед  дождем, перед непогодой и т. д.). У 62 больных, где течение заболевания можно было харак­теризовать до курорта как хроническое, с более или менее частыми или редкими вспышками болевого синдрома, оно по существу осталось таким и после курорта. Однако рецидивы отмечаются значительно реже, меньшей интенсивности и более кратковременные. Число дней нетрудоспособности вследствие рецидивов и обострений после курортного лечения сократилось в этой группе больше, чем в 3 раза.

5 человек из этой группы через 1—2 месяца после курорта находились в том же состоянии, как и до курорта.

И, наконец, у 2 больных мы могли отметить в послекурортный период ухудшение основного заболевания.

Случай 3-й. Больная 36 лет, врач. Диагноз Radiculitis lumbo-sacralis praecipue dextra obesitas. Endocrynopathia. Hysteria. Наследственность: мать пол­ная, подагричка; отец умер от туберкулеза; в семье туберкулез легочный и костный. Больная перенесла много инфекций, частые ангины. Жалобы при по­ступлении: боли в пояснице и в правой ноге, одышка, сердцебиение, потли­вость, раздражительность, быстрая смена настроения, слезы. Боли в ноге, ко­торые появились после стрептококковой ангины. Давность заболевания 3 года. Течение хроническое с довольно частыми обострениями (с потерей трудоспо­собности).

На курорте в клинике почти 2 м-ца 12 мацестинских ванн, 22 пресных +20 сеансов Солюкса. При лечении чрезвычайная вариабильность клинической кар­тины. Больная ярко реагирует на колебания метеорологических факторов (про­хождение т. н. фронтальных разделов). РОЭ при поступлении 22 мм в 1 час. Hb—52%, эритроциты—4140000, Fi—0,7. Л—6800. Лейкоцитарная формула в пре­делах нормы. При выписке РОЭ 15 мм, Hb 79%, Fi 0/. Эр. 4390000. Похудела на 1 кг. Общее состояние заметно улучшилось, небольшое улучшение симпто­мов радикулита. По приезде домой (ноябрь) 2 м-ца лежи г с резким обостре­нием, появился фурункулез (Praediabetes). После 16 инъекций инсулина хоро­шее самочувствие, почти исчезли боли в пояснице и ногах. Месяц работает, потом резкое обострение, продолжающееся 2% мес. Несколько помогает рент­генотерапия; вскоре снова наступает на несколько месяцев обострение, делаю­щее больную полным инвалидом В общем до курорта больная была на боль­ничном листке 3--4 месяца, после курорта в течение года—8 месяцев. Подводя общие итоги лечения данной группы больных, мы можем отметить следующие показатели эффективности. Непос­редственные результаты: в 77% случаев выраженное объектив­ное улучшение, в том числе в 24% сл. полное исчезновение симптомов; в 17% сл. небольшое улучшение, в 3% сл.—без пе­ремен, в 3% случаев отмечено обострение. Полученный на ку­рорте эффект к 6 месяцам полностью сохраняется у 75%, при­чем в том числе у 17% он значительно выше, чем при выписке с курорта; у 20% эффект сохраняется частично и только в 5% он теряется. Через 1 год после курорта эффект сохраняется у 48%, причем у 18% он нарастает по сравнению с непосредствен­ными результатами, у 32% эффект сохраняется частично; у 20% через год эффект теряется. Таким образом мы видим, что у большинства (80% лечившихся на курорте) эффект от лечения полностью или частично сохраняется к началу 2 года. Заболевания периферической нервной системы, как в процессе курортного лечения, так и после него нередко сопровождаются обострением. Это обострение в процессе бальнеотерапии мно­гими трактуется, как бальнеологическая реакция. Не входя здесь в существо споров о так наз. бальнеологической реакции, не отрицая большой роли бальнеологического фактора в происхож­дении наблюдаемых при мацестотерапии обострений, мы не мо­жем вполне согласиться с высказываниями многих авторов, ка­сающихся этого вопроса и в частности не можем пройти мимо играющих большую роль в возникновении обострений ряда дру­гих факторов, напр. метеорологических и т. д. Непосредственной связи между обострением во время курортного лечения и от­даленными результатами его установить не удается. Улучше­ние и выздоровление могут наблюдаться как в случаях сильной реакции, так и без нее. Об этом же говорят наблюдения проф. Черникова и Фролова в отношении суставных больных. Особо следует отметить обострение, наблюдаемое у части больных (19%) непосредственно по возвращении их с курорта. Это обострение иногда продолжается от нескольких недель до 1 — 1½ месяцев. У некоторых больных эти обострения начина­лись еще на курорте в виде т. наз. позднего, длительного обо­стрения. Длительные обострения после курорта чаще встречаются у больных, у которых к моменту выписки констатируется повы­шение РОЭ, в лейкоцитарной формуле отмечается умеренный моноцитоз, эозинофилия, при явлениях неустойчивости вегета­тивной нервной системы. Эти послекурортные обострения мы наблюдаем чаще всего в осеннее время (сентябрь—ноябрь), когда слишком различны климатические условия севера и юга. Как уже указывалось, непосредственные результаты лечения тем лучше, чем раньше приступлено к лечению. Эта закономерность еще отчетливее выступает при анализе данных отдаленных результатов лечения. В группе сравнительно свежих заболеваний с давностью до года отдаленный эффект всегда значительнее. В группе с большой давностью заболеваний непосредственный результат нередко весьма значителен, однако он сравнительно быстро теряется. Резюмируя все вышеизложенное по вопросу об отдаленных результатах мацестинской терапии люмбоишиалгий, мы можем отметить:

  1. Бальнеологическое лечение на Сочи-Мацестинском курорте оказывает весьма активное воздействие даже при застарелых, упорных и не поддающихся многим другим методам терапии различных формах люмбоишиалгий.
  2. Эффект мацестинского лечения для разных конкретных случаев люмбоишиалгий неоднороден. Часть случаев излечи­вается в результате мацестотерапии, в значительной части про­исходит лишь ослабление всего синдрома, уменьшение его вы­раженности; при ярко выраженных рецидивирующих формах частота рецидивов после курорта резко уменьшается (в 3—4 раза). При некоторых формах люмбоишиалгий курорт не дает лечебного эффекта. В этой последней группе преобладают больные с глубокими нарушениями обмена веществ, эндокрино-латическими расстройствами, сочетающимися с корешковыми, радикулоневротическими синдромами.
  3. При инфекционных радикулитах без резких нарушений поз­воночника возможна большая эффективность лечения даже при тяжелых формах. Выраженные спондилоартриты с резкими бо­лями не всегда успешно поддаются мацестотерапии.
  4. Огромное значение для терапевтического успеха имеет момент давности заболевания: эффективность курортной тера­пии и отдаленные результаты значительно лучше в случаях не­большой давности заболевания, примерно до года, 11/2 лет.
  5. У ряда больных отмечено по возвращении с курорта обострение люмбоишиалгического синдрома.
×

About the authors

A. P. Speransky

State Clinical Institute named after I.V. Stalin

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Clinic of Nervous Diseases

Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Speransky A.P.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies