Chronicle

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

65. II International Congress against Cancer in Brussels. September 20, 36 in Brussels (Belgium), the 11th International Cancer Congress will be held, convened by the Belgian National Cancer League, chaired by Dr. Legat, with the participation of renowned oncologists Dustin, Maisin, Delrez, Sluys and others. The topics of the congress are scientific oncology and social anticancer fight, in particular: 1) carcinogenic agents, 2) heredity, metabolism, immunity, 3) cancer diagnostics, 4) types of cancer therapy, 5) prevention, 6) social oncology (statistics), 7) organization of anticancer control. The congress will last 6 days.

Full Text

65. II международный противораковый конгресс в Брюсселе. 20 сентября 36 года в Брюсселе (Бельгия) состоится 11 международный противораковый конгресс, созываемый национальной бельгийской лигой против рака, под председательством д-ра Lегat, при участии известных онкологов Dustin, Maisin, Delrez, Sluys и др. Темами съезда являются научная онкология и социальная противораковая борьба, в частности: 1) канцерогенные агенты, 2) наследственность, метаболизм, иммунитет, 3) диагностика рака, 4) виды терапии рака, 5) профилактика, 6) социальная онкология (статистика), 7) организация противораковой борьбы. Съезд продлится 6 дней.

Директор кафедры рентгенологии и радиологии Гос. института усовершенствования врачей в г. Казани проф. Р. Я. Г а с у л ь получил от оргкомитета конгресса приглашение принять участие в работах конгресса и представить доклад по вопросу о терапии рака и организации противораковой борьбы в Татарии.

66. Совещание по охране материнства и младенчества. В Москве состоялось всероссийское совещание руководителей краевых и областных отделов здравоохранения, наркоматов здравоохранения автономных республик, посвященное вопросам, связанным с законопроектом о запрещении абортов, помощи роженицам 0 т. п.

Рождаемость в стране за последний год сильно повысилась. Улучшается помощь роженицам. В городских родильных домах РСФСР в 1934 году было принято 574 тыс. родов, а в 1935 году—725 тыс. Несмотря на увеличение родовспоможений, оно все же отстает от роста рождаемости.

Сильно возросла за последние годы помощь роженицам на селе. На 1 июня текущего года по РСФСР насчитывается 1.700 колхозных родильных домов.

67. Пятидесятый выпуск врачей в Томске. В Томском медицинском институте состоялся очередной—пятидесятый—выпуск врачей. Выпускники—165 врачей— едут на работу в районы Западной и Восточной Сибири, Дальневосточного края, в Казахскую АССР, Якутию, Бурят-Монголию. 13 выпускников-отличников оставлены в институте для научной работы.

В нынешнем году в институте будут обучаться свыше 2 тысяч студентов.

68. Юбилей ученого. Состоялось чествование одного из выдающихся украинских ученых в области биохимии, заслуженного деятеля науки академика А. В. Палладии а, отмечающего 30-летие своей научной и педагогической деятельности. Академик Палладии имеет свыше 80 научных трудов, напечатанных на русском, украинском, французском, немецком и английском языках. Одна из его работ отмечена премией имени В. И. Ленина. Академик Палладин—член ЦИК нескольк0х созывов и член ВКП (б) с 1932 года.

Юбиляром получено до 300 приветственных телеграмм со всех концов Советского Союза и из-за границы.

Совнарком Украины в ознаменование юбилея наградил академика Палладина легковой машиной. В Киевском государственном университете устанавливается стипендия имени Палладина для лучшего студента биохимического факультета. Две стипендии имени Палладина устанавливаются в Киевском медицинском институте.

69. Институт генетики. В Москве, за Калужской заставой, началась постройка здания Всесоюзного института генетики (генетика—отдел биологии, изучающий вопросы наследственности и изменчивости). Здесь разместятся рентгеновские и оптические кабинеты, лаборатории, аудитории и пр. Рядом с институтом строится большой тепличный блок со специальными лабораториями. Пять теплиц блока будут разбиты на отдельные, изолированные друг от друга ячейки с различными климатическими условиями и соответствующим искусственным освещением. Благодаря этому генетики сумеют в течение года получить здесь 3—4 поколения опытных растений.

В беседе с сотрудником „Известий" заместитель директора института А. А. Сапегин сообщил, что за короткое время своего существования институт разработал ряд тем, имеющих большое научное и практическое значение. В частности, в результате работ института научно доказано, что новые виды растений могут образовываться путем полного слияния наследственных начал старых видов. Так, путем скрещивания двух диких видов табака экспериментально * получен новый вид табака, оказавшийся культурным, происхождение которого до сих пор не было известно.

Весьма интересные результаты достигнуты и в области животноводства. Так, в результате скрещивания дикого памирского высокогорного архара с домашней овцой получена новая высокогорная порода овец с большим живым весом, с лучшѳй шерстью и, главное, приспособленная к высокогорным условиям. Несколько десятков таких овец уже имеется на пастбищах Киргизской АССР. В этом году институт произведет скрещивание новой породы с различными видами овец для получения второго поколения.

70. Лучший курорт страны. Президиум ЦИК СССР утвердил проект, планировки курорта Сочи—Мацеста, разработанный под руководством архитектора іНѳсиса Первой архитектурно-планировочной мастерской Наркомхоза РСФСР.

Согласно проекту, реконструкции подлежит площадь в 14.400 га, которая охватывает Сочи, Мацесту и Хосту. Вся эта территория разбита на 3 зоны. В первой зоне, примыкающей к участкам, где находятся сероводородные источники и ванные здания, будут расположены санатории и лечебные заведения для лечащихся мацѳстинскими ваннами. Во второй зоне, примыкающей к морю, разместятся санатории для лечащихся климатом и морскими купаньями. В третьей зоне—между Хостой и р. Кудепстой—будут находиться дома отдыха и туристские базы.

Через несколько лет количество коек на реконструированном курорте увеличится с 10.000 до 20.000 - 25.000.

В Сочи будет построено несколько десятков новых санаториев и домов отдыха.

Создаются новые улицы и площади; старые —благоустраиваются и асфальтируются. 1.000 га отводится в городе под новые парки.

71. Целебная нефть. В газетах уже сообщалось о замечательных свойствах нафталанской нефти. В последние годы велось изучение этой нефти, давшее весьма интересные результаты.

В 1931 г. Союзнефть командировала в Нафталан специальную комиссию. Наблюдения над лечением ваннами из нафталанской нефти 1.800 больных убедили комиссию в хорошем влиянии этих ванн на ревматизм, воспаление седалищного нерва и женские болезни. Материал, собранный экспедицией, послужил основой для развертывания в Нафталане нефтяного курорта.

В организованной в 1930 г. по инициативе Союзнефти лаборатории было обследовано более 40 фракций нафталанской нефти и обнаружено, что одна из этих фракций дает до 90 проц, излечения раковых опухолей лабораторных животных.

Долго не удавалось выработать способ введения масляных фракций в кровь, и они вводились непосредственно в опухоль. Но в последнее время удалось получить тончайшую эмульсию масел нафталанской нефти. При введении ее в кровь эмульсия эта дает до 80 проц, излечения экспериментального рака. Такого эфекта до сих пор еще не давало ни одно средство, и, следовательно, в составных элементах (углеводородах) нафталанской нефти мы имеем ценное противораковое средство.

Опыты лечения сырой нафталанской нефтью, проводимые уже 3 года в клинике экспериментальной онкологии Наркомздрава, показали, что эта нефть совершение не ядовита для человека; она обладает способностью устранять зловоние распадающихся раковых опухолей, облегчает тяжелые боли, уменьшает катаральные явления и облегчает глотания при опухолях пищевода. При нагноении и воспалителъиых процессах ускоряется заживление. При кожных заболеваниях лечебное свойство нафталанской нефти было констатировано в клиниках Московского медицинского института. Эту нефть начинают применять не без успеха и при женских заболеваниях.

Таким образом, многогранные лечебные свойства нафталанской нефти в настоящее время прочно установлены. Они связаны с своеобразным химическим составом «той нефти. Действительно, в ней вовсе нет бензина и парафина и очень мало (17 проц.) керосина. Она содержит большое количество смол и нафтеновых кислот, довольно много серы и азота и мало ароматических углеводородов. Но,, повидимому, главное отличие нафталанской нефти, заключается в своеобразном характере строения слагающих ее углеводородов. Эта нефть не горит и никогда не употреблялась для технической цели.

Нафталанская нефть должна найти широкое применение для лечения различных заболеваний человека и животных.

Проф. М. Невядомский. („Известия ЦИК СССР“)

72. В июне 1936 года исполнилось 15 лет существования и научно-исследовательской деятельности Украинского туберкулезного института (директор заслуженный деятель науки профессор И. И. Файншмидт). 11-13 октября проводится специальная научная сессия, посвященная вопросам методики раннего выявления туберкулеза у детей и у взрослых. На этой сессии б?дут подведены итоги достижениям института в научно-исследовательской и научноорганизационной работе в области борьбы с туберкулезом за 15 лет деятельности..

73. 1 Московский медицинский институт объявляет конкурс на вакансию аспиранта по кафедре санитарной статистики.

Условия конкурса; общеврачебный стаж не менее 8 лет, стаж санврача или санстатистика не менее 5 лет, возраст до 35 лет, знание одного иностранного языка.

Спок аспирантуры 2 года, стипендия имени заслуженного деятеля науки П. И. Куркина—600 рублей в месяц. По скончании работа в одном из медицинских институтов или в край (обл.) здраве по санитарной статистике-

Заявления с приложением жизнеописания, документов и отзывов направлять по адресу: Москва, 34, Кропоткинский пер., 7, кафедре санитарной статистики.

Срок конкурса—1 октября 1936 года.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Team E.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies