Каротинэмия при tbc и ее отношение к гипохолестеринэмии. Pissavу и Monceaux (Presse méd., 1927, № 79)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Hess и Meyers в 1919 г. отметили желтую пигментацию ладоней рук и предплечий и янтарный цвет мочи, при нормальном стуле и белых склерах, в результате повышенного употребления моркови; окраска эта исчезала с прекращением питания морковью; об’ясняется она тем, что последняя содержит особый пигмент— каротин, который, поступая в организм животного, сообщает соответствующую окраску молоку, жиру, кровяной сыворотке. Каире также констатировал желтую окраску кожи лица в результате употребления моркови. Umber отметил каротинэмию у 15 употреблявших морковь диабетиков. Эти факты Pissavу и Monceaux расценивают, как указание на связь каротинэмии с растройствами обмена, именно, с пониженным окислением.

Полный текст

Hess и Meyers в 1919 г. отметили желтую пигментацию ладоней рук и предплечий и янтарный цвет мочи, при нормальном стуле и белых склерах, в результате повышенного употребления моркови; окраска эта исчезала с прекращением питания морковью; об’ясняется она тем, что последняя содержит особый пигмент— каротин, который, поступая в организм животного, сообщает соответствующую окраску молоку, жиру, кровяной сыворотке. Каире также констатировал желтую окраску кожи лица в результате употребления моркови. Umber отметил каротинэмию у 15 употреблявших морковь диабетиков. Эти факты Pissavу и Monceaux  расценивают, как указание на связь каротинэмии с растройствами обмена, именно, с пониженным окислением. Они легко вызывали каротинэмию у tbc больных дачей моркови и апельсинов, тогда как у здоровых людей каротинэмии при подобных условиях не наблюдалось. Отсюда авторы думают, что у tbc больных имеются растройства обмена, которые должны быть устраняемы назначением повышающих окисление средств (воздух, катализаторы). Именно неполным окислением каротина авторы об’ясняют констатируемую у tbc больных гипохолестеринэмию. В этом же они видят причину своебразной окраски кожи tbc больных, которая заставляет думать об анэмии, когда на самом деле таковой нет.

×

Об авторах

Н. Крамов

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 1928


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.