Компьютерная информационная технология «История болезни»
- Авторы: Мухаметзянов И.Ш.
- Выпуск: Том 76, № 5 (1995)
- Страницы: 405-405
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 05.11.2021
- Статья одобрена: 05.11.2021
- Статья опубликована: 15.09.1995
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/87171
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj87171
- ID: 87171
Цитировать
Полный текст
Аннотация
В целях дальнейшего совершенствования диализного лечения нами создана компьютерная информационная технология «История болезни», не имеющая аналогов в России. Необходимость такой системы была вызвана несовершенством компьютерного обеспечения диализного лечения, не учитывающего всех сведений о больном, выполненных операциях, медикаментозной терапии вне диализа, других методов лечения, дневников, консультаций и т. д. Отсутствие в базе данных отделения этой информации создавало сложности в определении и корректировке лечения.
Ключевые слова
Полный текст
В целях дальнейшего совершенствования диализного лечения нами создана компьютерная информационная технология «История болезни», не имеющая аналогов в России. Необходимость такой системы была вызвана несовершенством компьютерного обеспечения диализного лечения, не учитывающего всех сведений о больном, выполненных операциях, медикаментозной терапии вне диализа, других методов лечения, дневников, консультаций и т. д. Отсутствие в базе данных отделения этой информации создавало сложности в определении и корректировке лечения. Апробация технологии с использованием локальной компьютерной сети из 9 1ВМ-386 с операционной системой Novell 2.16 проведена при лечении 112 пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ТХПН), находящихся на программном гемодиализе 2—3 раза в неделю в течение двух лет
Компьютерная технология позволяет вводить, хранить, обрабатывать и выдавать в печать всю информацию о больном из базы данных. Оптимизацию функционирования отделения осуществляли в соответствии с нормативами, определенными государственными стандартами. Отчетную документацию о больном составляли в автоматическом режиме за считанные минуты. Заполнение медицинской документации на больного в нашем варианте отличается от рутинной тем, что все сведения хранятся в едином месте, стандартной форме, не зависят от циркуляции документации по параклиническим службам.
Использование компьютерной технологии позволяет оптимизировать работу биохимической лаборатории, уменьшить число неоправданных и дублирующих анализов, проводить их в соответствии с заданной программой.
Списки больных с указанием наиболее важных для определения дальнейшей тактики лечения анализов формируются автоматически в режиме полного списка и списка, больных, у которых биохимические показатели в этом периоде превышают заданные уровни. Это дает возможность оперативно реагировать на все недостатки в лечебном процессе.
Программа сама устанавливает очередность проведения для больного всех биохимических анализов и для наглядности может выдавать полученные результаты в графическом режиме. Приведение к должному соответствию уровня электролитов в крови больного и в диализате является весьма важным в лечебном процессе. Оно осуществляется программой путем определения динамики уровня электролитов в диализате с последующей выдачей рекомендаций по профилированию натрия.
Контроль за информацией, особенно редко повторяющейся, осложняет постоянное перемещение больного с амбулаторного на стационарное лечение, и наоборот. После сдачи истории в архив процесс восстановления данных достаточно трудоемок. При использовании же компьютерной технологии это занимает считанные минуты и не зависит от продолжительности лечения, даже если оно длится несколько' лет. При назначении медикаментозной поддержки больного в процессе диализа исчезает необходимость в лишних бумагах. При внесении рекомендаций в дневник истории болезни они автоматически передаются в протокол диализа, по которому производится контроль за правильностью и своевременностью выполняемых назначений.
Формирование отчетной документации требует продолжительного анализа имеющихся данных, их обсчета. Компьютерная технология позволяет ввести необходимые временные рамки и представляет готовый отчет в печать. Отчетная документация включает в себя следующие статистические данные: о заболеваемости по кодам МКБ-9; смертности с указанием полного клинического и патологоанатомического диагнозов и количества проведенных лечебных процедур, о загрузке лабораторной службы, количественных показателях работы отделения, список всех больных, леченных в отделении.
При завершении лечения больного или необходимости представления о нем отчетной документации для трансплантации почки, его перевода и выписки документы формируются в автоматическом режиме и распечатываются.
Таким образом, компьютерная информационная технология служит оптимальным вариантом хранения информации для восстановления документации при повторном поступлении больного, последующего его обследования и ведения научной работы.
Об авторах
И. Ш. Мухаметзянов
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
Список литературы
Дополнительные файлы
