Dynamics of plasma lipoprotein content in patients with peripheral and coronary atherosclerosis under the influence of hemosorption

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

According to modern concepts, atherosclerosis of the coronary arteries and its clinical manifestation - coronary artery disease (CHD) — are caused by three main factors: dyslipoproteidemia. violation of the blood clot-forming system and vascular wall permeability. In terms of timely detection and treatment of this disease, the greatest attention is paid to dyslipoproteidemia. It is known that in the blood plasma of most patients with coronary heart disease, along with a possible increase in the concentration of low- and very low-density lipoproteins (LI), VLDL), there is a decrease in the concentration of high-density LI (LIBI). At the same time, in population studies, an increased frequency of cases of coronary heart disease was noted among persons with these disorders in the plasma LI system. Similar changes were found in patients with peripheral obliterating atherosclerosis, which, in all likelihood, have some common pathogenetic links with coronary atherosclerosis [8J. This correlation of biochemical and clinical data is mainly due to the ability of LDL and VLDL (that is, WHETHER containing a specific apoprotein B) to give cholesterol to cell membranes both through endocytosis and by a non-receptor mechanism during contact interaction with the cell [11]. At the same time, HDL, which has recently been called "anti-atherogenic", is not only able to accept cholesterol from cell membranes, transporting it to the liver, but also to inhibit the capture of endothelial cells of the LINI, inhibit cell proliferation and synthesis of aortic glycosaminoglycans [5]. These specific properties of individual classes of LP necessitate the search for ways to target the plasma LP system in order to reduce the concentration of apo-B-containing LP and increase the level of HDL. At the same time, with a number of dietary and drug effects that reduce the concentration of cholesterol in plasma (and, consequently, the level of LDL - its main transport form), for example, with a diet with polyunsaturated fatty acids or taking a number of drugs, in particular probucol [12], the concentration of anti—atherogenic HDL also decreases, which undoubtedly reduces the therapeutic effectiveness of these effects.

Full Text

Согласно современным представлениям, атеросклероз коронарных артерий и его клиническое проявление — ишемическая болезнь сердца (ИБС) — обусловлены тремя основными факторами: дислипопротеидемией. нарушением тромбообразующей системы крови и проницаемости сосудистой стенки. В плане своевременного выявления и лечения этого заболевания наибольшее внимание уделяется дислипопротеидемии. Известно, что в плазме крови большинства больных ИБС, наряду с возможным повышением концентрации липопротеидов (ЛИ) низкой и очень низкой плотности СИІВШ, ЛПОНП), наблюдается снижение концентрации ЛИ высокой плотности (ЛИБИ). При этом в популяционных исследованиях отмечена повышенная частота случаев ИБС среди лиц с указанными нарушениями в системе ЛИ плазмы. Аналогичные изменения обнаружены и у больных периферическим облитерирующим атеросклерозом, имеющим, по всей вероятности, некоторые общие патогенетические звенья с коронарным атеросклерозом [8J. Такая сопряженность биохимических и клинических данных обусловлена главным образом способностью ЛПНП и ЛПОНП (то есть ЛИ, содержащих специфический апопротеин В) отдавать холестерин клеточным мембранам как посредством эндоцитоза, так и по нерецепторному механизму при контактном взаимодействии ЛИ с клеткой [11]. В то же время ЛПВП, которые в последнее время называют «анти-атерогенными», не только способны акцептировать холестерин с клеточных мембран, транспортируя его в печень, но также и тормозить захват эндотелиальными клетками ЛИНИ, ингибировать клеточную пролиферацию и синтез гликозаминогликанов аорты [5]. Эти специфические свойства отдельных классов ЛП обусловливают необходимость поиска способов направленного воздействия на систему ЛП плазмы с целью снижения концентрации апо-В-содержащих ЛП и повышения уровня ЛПВП. Вместе с тем при ряде дието- и медикаментозных воздействий, снижающих концентрацию в плазме холестерина (и, следовательно, уровень ЛПНП — его основной транспортной формы), например, при диете с полиненасыщенными жирными кислотами или приеме ряда препаратов, в частности пробукола [12], падает также концентрация антиатерогенных ЛПВП, что, несомненно, снижает терапевтическую эффективность этих воздействий.

Большой интерес представляет разработанный недавно метод гемосорбции. Данные, полученные на экспериментальных животных, убедительно показывают, что при этом из крови выводятся в основном ЛПНП и ЛПОНП [9]. Появились также сообщения об уменьшении в крови уровня суммарных ß-ЛП (то есть фракции ЛПНП + + ЛПОНП), наряду с улучшением клинического состояния под влиянием гемосорбции у больных ИБС, особенно на фоне резко выраженной гиперлипопротеидемии [3]. В работе Э. П. Думпе с соавт. (1982) продемонстрировано снижение тяжести клинических проявлений у больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей в результате применения гемосорбции.

Целью настоящей работы являлось выяснение механизма положительного клинического эффекта гемосорбции, проведенной у больных периферическим и коронарным атеросклерозом. В связи с существующими представлениями о сопряженности процессов атерогенеза и изменений в клеточных мембранах (в- том числе в гладкомышечных клетках сосудов, эритроцитах и др.) представляло определенный интерес наблюдение за изменением доли холестерина в мембранах эритроцитов и уровня триглицеридов и холестерина ЛПВП в сыворотке крови у обследованных больных.

Гемосорбция была применена у 13 больных периферическим атеросклерозом нижних конечностей и у 8 больных ИБС с преимущественно Па типом дислипопротеидемии по Фредриксону и Леви (1972) и проведена на колонках с активированным углем марки СКН-2К и КАУ. Скорость перфузии составляла 50 мл/мин, время — 60 мин. Перед гемосорбцией больным внутривенно вводили гепарин.

Для определения ЛП утром натощак у больных брали кровь до и после гемосорбции, а также через 1, 3, 7 и 14 дней. Для исследования эритроцитов использовали пробирки, содержавшие гепарин (1 000 ед.). В сыворотке крови определяли уровень холестерина и триглицеридов на автоанализаторе «Центрифихем-400», концентрацию холестерина ЛПВП — по Абелю после предварительной преципитации ЛП, содержащих апопротеин В [4]. В эритроцитах рассчитывали содержание холестерина и фосфолипидов после экстракции по Фолчу и др. (1957).

 

 Содержание некоторых липидов крови у больных периферическим и коронарным атеросклерозом до и после гемосорбции

Показатели

Больные периферическим

атеросклерозом

Больные коронарным

атеросклерозом

До

 гемосорбции

После

 гемосорбции

ДО

гемосорбции

После

 гемосорбции

Холестерин, ммоль/л.

5,5±0,4

4,7±0,3

7,9±0,8

5,9±0,9

Триглицериды, ммоль/л 

2,3+0,3

1,2±0,2

1,8±0,2

0,7±0,1

Холестерин ЛПВП, ммоль/л

1,0±0, 1

0,8+0,1

1,3±0,05

0,9+0,03

Молярное отношение холестерин/фосфолипиды эритроцитов

1,05±0,04

0,92+0,05

1,08+0,05

0,99±0,05

 

Как видно из таблицы, непосредственно после гемосорбции у больных периферическим и коронарным атеросклерозом снижается концентрация холестерина и триглицеридов. Это обусловлено, по всей вероятности, как выведением из кровяного русла о процессе гемосорбции некоторого количества ЛПНП и ЛПОНП, так и активацией гепарином, введенным перед сорбцией процесса липопротеидлиполиза богатых триглицеридами ЛПОІШ. Концентрация холестерина ЛШП также несколько снижается, что может служить указанием на сорбцию и этого антиатерогенного класса ЛП. Однако сорбция ЛПВП протекает менее интенсивно, чем процесс поглощения апо-В-содержащих ЛП. На основании полученных результатов можно рассчитать, что содержание холестерина ЛПВП после сорбции уменьшается в среднем на 12% по сравнению с первоначальным уровнем. Исходя из представления об относительном постоянстве доли холестерина в частице ЛПВП, позволяющего рассматривать концентрацию холестерина ЛПВП как общепринятую меру содержания ЛПВП в плазме, можно оценить относительную сорбцию частиц ЛПВП (подфракций ЛПВП2 и ЛПВПз) на колонках в заданных условиях. В то же время аналогичный расчет для холестерина остальных классов ЛП — атерогенных ЛПНП и ЛПОНП (общий холестерин минус холестерин ЛПВП) показывает, что концентрация этих ЛП после гемосорбции снижается более резко, чем содержание ЛПВП, несмотря на, казалось бы, отсутствие избирательности сорбции таким неспецифичным сорбентом, как активированный уголь. Возможно, здесь играют роль физико-химические характеристики ЛП: размер, поверхностный заряд и др.

Несмотря на некоторую сорбцию ЛПВП, изменения в системе ЛП плазмы непосредственно после гемосорбции у больных как коронарным, так и периферическим атеросклерозом носят в целом благоприятный характер, что может привести к некоторому, хотя и кратковременному, ослаблению поступления холестерина в клеточные мембраны из ЛПНП, наряду с усилением его акцепции липопротеидами высокой плотности. Это подтверждает снижение молярного отношения холестерина к фосфолипидам в мембранах эритроцитов, наблюдаемое нами у больных обеих групп.

Помимо возможного изменения соотношения процессов поступления и удаления холестерина, выявленное снижение доли холестерина в мембранах эритроцитов после гемосорбции можно объяснить также и выведением из кровотока в результате сорбции или разрушения наиболее крупных эритроцитов с повышенной, как полагаюг 12], долей холестерина и наиболее выраженными агрегационными свойствами. Через 3 сут молярное отношение холестерина к фосфолипидам вновь возрастало до исходного уровня.

 
 

Изменение концентрации холестерина, триглицеридов и холестерина ЛПВП в процентах от исходного уровня после гемосорбции у больных периферическим атеросклерозом. 

 

На рисунке приведена динамика содержания холестерина ЛПВП, холестерина и триглицеридов после гемосорбции у больных облитерирующим атеросклерозом. Все эти величины, снизившись непосредственно после сорбции, через 1, 3 или 7 дней снова возвращались к первоначальному уровню. Причем наиболее быстро возрастала концентрация холестерина ЛПВП (на другой день после гемосорбции), а наиболее медленно —содержание триглицеридов (к 7-му дню). Низкий уровень триглицеридов в первые дни после гемосорбции, а также снижение его на относительно отдаленных сроках (14 дней) указывают на низкую концентрацию ЛПОНП, обладающих не меньшей атерогенностью, чем ЛПНП. Снижение уровня ЛПОНП в плазме крови может являться одной из причин улучшения клинического состояния обследованных больных.

Интересной оказалась динамика изменений доли холестерина ЛПВП после гемосорбции. Достигнув первоначального значения, концентрация холестерина ЛПВП продолжала увеличиваться, превышая исходные величины на 7 и 14-й день соответственно на 39,3 ± 10,1 и 38,8 ±7,6%. Средние значения содержания холестерина ЛПВП при этом составляли 1,2 ± 0,1 ммоль/л и 1,2 ±0,1 ммоль/л (1,0 ± ±0,1 ммоль/л — до гемосорбции). Принимая во внимание многочисленные данные, свидетельствующие об антиатерогенном характере этого класса ЛП (в основном за счет их холестерин-акцепторной способности) [5], а также учитывая, по данным коронароангиографии, обратную зависимость между уровнем холестерина ЛПВП и степенью тяжести клинических проявлений как облитерирующего, так и коронарного атеросклероза [10], повышение концентрации холестерина ЛПВП, обнаруженное в данном исследовании, можно рассматривать с точки зрения клинического прогноза как благоприятный фактор. Возможно, что повышение концентрации ЛПВП на относительно отдаленных после гемосорбции сроках (когда уровень общего холестерина плазмы и, следовательно, ЛПНП возвращается к исходному значению) способствует интенсификации процесса удаления холестерина из клеток и последующей нормализации их функций. В конечном итоге это может повлечь за собой некоторый регресс атеросклеротического поражения коронарных или периферических сосудов, в результате которого наступает улучшение состояния больных.

×

About the authors

E. M. Khalilov

2nd MOLGMI named after N. I. Pirogov

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Moscow

T. I. Torkhovskaya

2nd MOLGMI named after N. I. Pirogov

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Moscow

A. S. Ivanov

2nd MOLGMI named after N. I. Pirogov

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Moscow

Y. M. Lopukhin

2nd MOLGMI named after N. I. Pirogov

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Moscow

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Changes in the concentration of cholesterol, triglycerides and HDL cholesterol as a percentage of the baseline level after hemosorption in patients with peripheral atherosclerosis.

Download (61KB)

© 1983 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies