Ультразвуковые диагностические исследования на этапах оказания медицинской помощи
- Авторы: Галеев Н.Э.1
-
Учреждения:
- Больница скорой медицинской помощи
- Выпуск: Том 82, № 6 (2001)
- Страницы: 471-472
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 31.10.2021
- Статья одобрена: 31.10.2021
- Статья опубликована: 15.12.2001
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/84445
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj84445
- ID: 84445
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Изучена динамика ультразвуковых диагностических исследований на различных этапах оказания медицинской помощи в некоторых регионах Российской Федерации. Показано, что с наибольшей эффективностью ультразвуковой аппарат используется на третьем этапе оказания медицинской помощи (учреждения республиканского подчинения), а также на втором этапе на уровне городских больниц. В большинстве случаев исследуется гепатобилиарная система (66,2%), мочеполовая система (21,9%) и таз (в целом у женщин - 50%).
Ключевые слова
Полный текст
Нами изучены количественные и качественные показатели деятельности кабинетов УЗ исследований (УЗИ) на различных этапах оказания медицинской помощи в республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашской Республике.
На первом этапе оказания медицинской помощи населению количество УЗИ в лечебно-профилактических учреждениях изученных республик было в среднем незначительным — от 456,7±0,5 (в Марий Эл) до 625,6± 0,6 (в Татарстане), на втором этапе на уровне как ЦРБ, так и городских больниц оно было больше в 2—8 раз, на третьем — в 12—15 раз (см. рис.).
Рис. 1. Среднее количество УЗИ на различных этапах оказания медицинской помощи в республиках Татарстан (РТ), Башкортостан (РБ), Марий Эл (РМ) и Чувашии (4P), где I — первый этап оказания медицинской помощи, II — второй этап (а — уровень ЦРБ, б — уровень городских больниц), III — третий этап.
Достоверно больше исследований на одно учреждение проводится в городских больницах по сравнению с ЦРБ — соответственно от 4260,7± 1,2 до 5764,7± 1,6 и от 1110,8±0,98 до 1380,6±1,1 (Р<0,001; Р<0,001). Наибольшее количество УЗИ осуществляется в медицинских учреждениях, относящихся к третьему этапу, — от 7064,5± 1,8 до 10825,1±2,1.
Если по количеству исследований на одно учреждение этапы медицинской помощи отличаются друг от друга в десятки раз, то по количеству обследований, приходящихся на один аппарат, различия не столь велики. Так, показатели третьего этапа (от 5112,4± 1,0 до 6212,5±2,0), хотя и выше, чем второго на уровне городских больниц (от 4644,4±1,8 - Р<0,001 до 5900,0±2,1 - Р<0,001), однако различия в количестве исследований, приходящихся на одно учреждение, составляют 312—468 против 2800— 5142.
На первом, а частично и на втором этапе медицинской помощи количество УЗИ, приходящихся на один аппарат, примерно в 3 раза больше, чем обследований на одно учреждение. Вероятно, это объясняется тем, что компактные, небольшие по размерам аппараты УЗИ с успехом можно использовать в условиях, не требующих специальных мер защиты от радиации, а также энергетических коммуникаций, как при рентгенологических исследованиях.
Структура УЗИ имеет свои особенности. В большинстве случаев исследуют гепатобилиарную систему (66,2%), далее — мочеполовую (21,9%), органы малого таза, в основном у женщин (5,0 %).
Изучение структуры УЗИ по подразделениям больниц не выявило особенностей. Более 40 % исследований проводят в амбулаторных условиях. В стационарах основная масса исследований приходится на отделения терапевтического (до 50—60 %) и хирургического (40—50 %) профилей. В качестве примера приводим структуру УЗИ в Больнице скорой медицинской помощи г. Казани в 2000 г.: 43,8 % исследований приходится на хирургическое, 9,8 % — на кардиологическое, 4.5 % — на прочие отделения. Кроме того, 41,9 % исследований были проведены амбулаторным больным.
Таким образом, оценка динамики ультразвуковых диагностических исследований на различных этапах оказания медицинской помощи в изученных республиках Российской Федерации продемонстрировала, что с наибольшей эффективностью УЗ аппаратура используется на третьем этапе оказания медицинской помощи, а также на втором этапе на уровне городских больниц.
Об авторах
Н. Э. Галеев
Больница скорой медицинской помощи
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
Список литературы
Дополнительные файлы
