Грудная и неотложная хирургия

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Рецензируемая книга — сборник трудов, написанный в основном коллективом со­трудников госпитальной хирургической клиники, руководимой проф. Б. А. Королевым, и изданный в связи с его пятидесятилетием, освещает актуальные проблемы совре­менной хирургии сердца, легких, пищевода и кардии и вопросы неотложной хирур­гии органов брюшной полости.

Полный текст

Рецензируемая книга — сборник трудов, написанный в основном коллективом со­трудников госпитальной хирургической клиники, руководимой проф. Б. А. Королевым, и изданный в связи с его пятидесятилетием, освещает актуальные проблемы совре­менной хирургии сердца, легких, пищевода и кардии и вопросы неотложной хирур­гии органов брюшной полости.

Основой для сборника послужил огромный опыт клиники по затрагиваемым воп­росам. В клинике произведено более 700 операций на сердце, из них при митраль­ном стенозе — 450 с летальностью в 3,5%. Резекций легких при хронических нагнои- тельных процессах, раке и туберкулезе легких произведено свыше 800 Накоплен значительный опыт по неотложным хирургическим операциям на органах брюшной полости. Все это позволило сотрудникам клиники уверенно и со знанием освещае­мых тем высказаться по большинству вопросов современной хирургии органов груд­ной и брюшной полостей.

Сборник состоит из четырех частей.

Первая часть «Хирургия сердца» включает 29 статей (284 стр.), в которых осве­щаются вопросы диагностики и хирургического лечения приобретенных и некоторых врожденных пороков сердца и крупных сосудов. При операциях митральной комис­суротомии, считая левосторонний доступ методом выбора, авторы выводят показания для применения правостороннего доступа. Освещаются и наиболее часто встречаю­щиеся осложнения при операциях по поводу пороков сердца, а также методы их профилактики и лечения. Интересны данные об обострении ревматизма после ми­тральной комиссуротомии и рекомендуемые меры предупреждения и лечения его. Ценна рекомендация внутриартериального переливания крови для предупреждения и лечения наиболее грозных осложнений во время операций. Приводятся данные о смертности при митральной комиссуротомии, из которых видно, что с увеличением опыта клиники смертность уменьшилась с 8,7% до 2,2%. Изучены и отдаленные ре­зультаты операций на сердце.

Из врожденных пороков сердца более подробно разбирается незаращение бота- лова протока. Несколько статей посвящено и методам хирургического лечения коро­нарной недостаточности.

Вторая часть — «Резекция легких» содержит 19 статей (217 стр.). Однако лишь 17 статей относятся непосредственно к названию этой части; 2 статьи не имеют пря­мого отношения к операциям на легких («Закрытые повреждения грудной клетки» и «Радикальное хирургическое лечение туберкулезного спондилита грудной локали­зации»). Большинство статей, относящихся к резекции легких, посвящено главным образом вопросам диагностики, подготовки больных, хирургического лечения, ослож­нений и послеоперационного ведения больных с хроническими нагноительными про­цессами легких как у взрослых, так и у детей. 3 статьи посвящены вопросам хирур­гического лечения больных туберкулезом легких, и одна — диагностике рака легкого.

Разбираются вопросы техники хирургического вмешательства, показания к объему удаления легкого, методика обработки культи бронха, которая применяется в клинике, а также вопросы анестезии при операциях на легких, переливания крови и лечебной гимнастики. Оригинальна статья о спонтанном пневмотораксе; в ней выводятся пока­зания для оперативного вмешательства при этом осложнении.

Третья часть «Оперативное лечение заболеваний пищевода и кардии» по объему является самой маленькой и представлена лишь 5 статьями (55 стр.). Однако в ней освещается интересная проблема об оперативных доступах к кардии и нижнему отделу пищевода, а также оригинальный метод замещения пищевода стеблем из большой кривизны желудка. Хотя опыт клиники по такому замещению пищевода еще незначителен (5 наблюдений), надо полагать, что этот метод найдет в клинике более широкое применение.

Четвертая часть «Неотложная хирургия брюшной полости» посвящена наиболее интересным и всегда актуальным вопросам. Она занимает 195 страниц и отражена в 22 статьях. Разбираются вопросы диагностики и тактики при непроходимости кишечника (6 статей), при аппендиците (4), холецистите (2), а также других бо­лезнях, входящих в рубрику «острого живота». О правильной тактике клиники по отношению к больным этой категории свидетельствуют низкие показатели смерт­ности. Так, при непроходимости кишок она равна 5,3%, при холецистите — 7%, аппен­диците — 0,18 %.

Следует отметить, что рекомендуемая клиникой классификация холециститов вряд ли является рациональной. В частности,, очень неудачны термины «желчная колика», «обтурационный холецистит».

Спорной является рекомендация клиники оперировать больных с профузным гастродуоденальным кровотечением под наркозом. Это тем более неубедительно, что опыт клиники по данному вопросу очень невелик, а материалы литературы свиде­тельствуют о более рациональном применении местной анестезии.

Несмотря на указанные недостатки, научный уровень большинства статей, напи­санных на актуальные темы современной хирургии, достаточно высок. Они читаются с интересом и представляют не только практический, но и теоретический интерес. Выводы работ полностью соответствуют изложенному материалу и являются законо­мерным его заключением. За исключением указанных выше двух статей, которые не имеют прямого отношения к темам сборника и которые можно было бы не вклю­чать в него, остальные работы всецело отражают задачи сборника, и поэтому их опубликование, несомненно, полезно.

Следует отметить, что сборник выпущен явно недостаточным тиражом (2000 эк­земпляров); целесообразно было бы выпустить его вторым изданием с большим ти­ражом.

Выпущенная в хорошем переплете с фотографией Б. А. Королева книга издана, на добротной бумаге, со многими рисунками и таблицами, что положительно сказы­вается на общем оформлении сборника.

Данный сборник будет с интересом встречен широкими кругами врачей и, без. условно, явится полезным вкладом в труды отечественных хирургов, в первую очередь по вопросам хирургического лечения пороков сердца, заболеваний легких, пище­вода и кардии.

×

Об авторах

П. Н. Напалков

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

А. П. Мирзаев

Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 2021


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.