Worm infestations among workers (and employees) of the Kulebak Metallurgical Plant due to their general morbidity

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Regarding the spread of worm infestations, their role in human pathology, there is a large literature both abroad and here, and yet practitioners take little account of this important factor in general pathology, as well as the economic and economic effect of anti-worm measures among the population and especially among the actively insured. Numerous neurotic, anaemic patients with chronic gastrointestinal tract sufferings flood our outpatient clinics; various, sometimes contradictory diagnoses are made, they are often given disability sheets, and meanwhile, in a significant percentage, these patients could maintain their ability to work with simple anthelminthological measures, and the insurance authorities would save considerable funds on this.

Full Text

Относительно распространения глистных инвазий, их роли в патологии человека имеется большая литература как за границей, так и у нас, и все же практическими врачами мало учитывается этот важный фактор в общей патологии, а также и хозяйственно-экономический эффект противоглистных мероприятий среди населения и особенно среди активно застрахованных. Многочисленные неврастеники, малокровные больные € хроническими страданиями желудочно-кишечного тракта наводняют наши амбулатории; ставятся различные, подчас разноречивые диагнозы, нередко им даются листы нетрудоспособности, а между тем в значительном про центе указанные больные могли бы сохранить трудоспособность простыми антигельминтологическими мероприятиями, а страховые органы сэкономили бы на этом значительные средства.

На металлургическом заводе гор. Кудебак мною в клинической л боратории за 8 месяцев обследовано 600 человек на предмет выявления в кале яиц глист с последующей дегельминтизацией. Обследованы, главным образом, амбулаторные больные с неясными диагнозами, длительно и часто болеющие, малокровные, неврастеники. Анализы каловых масс производились по методу Фюллеборна и нативного мазка; некоторые исследования производились повторно.

Результаты были таковы, что у 354 человек, т. е. в 59%, были обнаружены яйца глист, из них 216 рабочих металлургического завода и 138 человек служащих и семей застрахованных. Значительного превалирования инвазий среди рабочих по отношению ко второй группе (в про центах) не отмечается, точно также профессиональных влияний на данный фактор установить не удалось. Среди глистных инвазий главное место занимает аскаридоз—312 случаев, далее Trichuris frichiura—26; Tenia solium—18; Enterobius vermicularis—13; Diphyllobotrium latum—1; В одном случае дуоденального содержимого больного с холециститом найдены яйца Fasciola hepatica?

Двойная инвазия была у 17 человек: аскариды с Tenia solium—8; с Enterobius vermicularis—4; с Trichuris trichiura—4; c Diphyllobotrium latum—однажды. Амбулаторные диагнозы посланных на исследование каловых масс были таковы (см. таб. № 1).

 

Таблица № 1.

ДиагнозыК-во случаев
Гастроэнтериты острые, рецед.70
Функциональные заболевания нервной сист.54
Катарры желудка.48
Малокровие.37
Под диагнозом „глисты“35
Колиты хронические и подострые.32
Туберкулез легких.25
Острые инфекционные заболевания17
Кожные заболевания.11
Холециститы, желтуха.10
Язвы желудка..8

Катарры дыхательных путей.

7

 

Таким образом только в 10% всех случаев диагноз лечащего врача был глистные инвазии“, причем сюда, главным образом, относятся больные с Tenia solium. Последние направлялись на излечение в больницу, остальные лечились амбулаторно; применялись, главным образом, santo- ninum и thymolum.

В результате лечения аскаридоза множественное отхождение глист было в 137 случаях; единичное—в 53; без результата—в 37; неизвестно—в 85. Отрицательный результат около 9% может быть увеличен за счет последней группы. Следует отметить, что даже множественное отхождение глист не давало гарантии в полной стерилизации желудочно- кишечного тракта: 22 человека были подвергнуты троекратному исследованию кала на протяжении трех месяцев и, несмотря на повторный глистогонный эффект сантонина, в 8 случаях всякий раз были обнаруживаемы яйца аскарид.

Относительно влияния противоглистных мероприятий на ход основ ной болезни у хроников указывается в таблице № 2.

 

Таблица № 2.

Диагнозы

Выздоровление

Улучшение

Безрезул.

Примечание

Функциональное заболев, нервной системы

8

11

10

Полное выздоровление несомненно было в случаях с диагнозом «глисты».

Малокровие    

8

9

15

Колиты хронические, подострые

6

12

14

Заболевание желчных путей

2

4

4

Язвы желудка

0

2

6

Кожные заболевания

0

3

2

 

Катарры желудка

12

10

8

Разлитой бронхит (астма?) 

1

0

2

 

На таблице № 2 не отмечены многие больные, которые после де гельминтизации не посещали амбулаторию, и те, у которых результаты не отмечены в амбулаторных картах.

Под рубрикой „выздоровление“ в таб. № 2 числятся те больные, у которых после применения глистогонных средств получалось множественное отхождение глист, а в ближайшие 2—10 дней прекращались с их стороны жалобы на основное страдание, быстро восстанавливалась работоспособность и наблюдался резкий сдвиг в сторону улучшения включительно до нормы со стороны объективных данных. Под рубрикой „улучшение“ имеются в виду больные, у которых антигельминтологиче ский результат приводил к уменьшению субъективных жалоб и к очевидному изменению объективных данных в ближайшее время.

В качестве иллюстраций привожу несколько историй болезней.

  • Б-ой 3. поступил в стационар б-цы 1-го января под диагнозом хронический колит. Жалобы на частый стул с тенезмами втечение 5 месяцев, несколько раз получал лист нетрудоспособности. Объективно: сердце—левая гр. на соске, тоны приглушены; легкие—сухие рассеянные хрипы; печень выходит из под ре бер, край неровный малоболезненный; участки transversi et descend, вздуты, резкая болезненность при пальпации в области sigmoideae, здесь же отмечается резистентная припухлость; кал с примесью крови; моча—N; кровь—лейкоцитов 8500, из них: палочковидных—8%, сегмент.—66%, эозиноф.—2%, лимфоцитов— 20%, моноцитов—4%.

После обычного лечения без значительного результата дан был сантонин— 0,08 3 раза в день; за 3 дня вышло с калом 39 аскарид. С 18-го по 20-е января— незначительные боли в животе, стул 1 раз в сутки, оформлен. 21-го выписан на работу; здоров в течение Зх/2—4 месяцев.

  • Б-ой Г. поступил в б-цу с диагнозом хронический колит, болен 2 года, несколько раз получал листы нетрудоспособности. Жалобы на частый стул с при месью слизи и крови. Объективно: сердце—размеры N, тоны глуховаты; лег кие— N; болезненность при пальпации по ходу толстых кишек, особенно в области ang. hepatic.; t° 36,6—37,2; в кале—яйца аскарид. 15/ХIІ дан сантонин—отхождение 17-ти аскарид. 19/XII стул 2 раза со слизью; 26/XII стул N; кал оформлен, без примесей; с 28/XII—на работу; здоров в течение 5 месяцев.
  • Б-ой Ч. поступил в больницу с диагнозом миокардит, рассеянный бронхит, болен 2 месяца. Неработоспособен. Объективно: сердце—левая гр. на соске, правая—середина грудины; тоны приглушены, небольшая акцентуация ІІ-го тона на art. pulm.; пульс 78—84; легкие—обильные рассеянные сухие хрипы, дыхание— 20—22 в 1; временами приступы одышки респираторного порядка; живот: печень выходит из-под ребер на 1 п.п., плотная, малоболезненная, селезенка не прощупывается; сухожильные рефлексы повышены; на сгибах рук и пояснице везикулезная, местами сильная сыпь. Р-скопия гр. клетки—перибронхит, расширение плюсных зон, вялая подвижность диафрагмы, поперечник сердца расширен, более вправо. Мокрота слизистогнойного порядка; кровь—Hb 70%, эритроцитов 4.500.000, лейкоцитов—7.000, формула: палочковидных 7%, сегментированных 52%; эозинофилов—6%, лимфоцитов—30%, моноцитов—5%; моча-—N; в кале яйца аскирид.

Постельное содержание, сердечные, отхаркивающие и отвлекающие средства не давали результатов. Дан сантонин в обычном порядке; с калом отхождение 21 экз. аскарид, через день—еще 6. Явления зуда и кожных высыпаний быстро стали уменьшаться без применения наружных средств. Через неделю:—рulm. редкие сухие хрипы, дыхание 14—16 в 1, астмоподобных припадков не отмечалось; оставались жалобы на одышку при физическом напряжении. Наблюдение 4 месяца; работоспособен.

  • Б-ая Б. страдает часто повторяющимися гастроэнтеритами втечение последних 3 месяцев. Обострения выражаются поносами, рвотой, резкими болями в животе и общим угнетенным состоянием. В один из припадков в б-це с калом вышла одна аскарида. Дан сантонин -отхождение 14 глист. Болезненные явления совершенно исчезли на 3-й же день после отхождения глист. Повторное исследование кала через 10 дней дало вновь положительный результат. Применен тимол — отхождение еще 10 аскарид. В дальнейшем —3 месяца здорова, работоспособна.

Нужно указать, что у всех четырех больных в анамнезе отсутствовали жалобы на тошноту, „сосание под ложечкой“., сердцебиение, слюнотечение и т. д„ что обычно для трафаретных случаев глистных инвазий.

На основании нашего материала можно установить наличие большого количества глистных инвазий среди амбулаторных больных в г. Кулебяках—59% причем на первом месте—-аскаридоз.

Глистные инвазии далеко не всегда вызывают типичный для них симптомокомплеке, чем, очевидно, и объясняется значительно редкая диагностика „глистной болезни“.

Среди больных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, функциональными заболеваниями нервной системы аитигельмиитологические мероприятия иногда явно отражаются на улучшении общего состояния здоровья, включительно до полного выздоровления.

Труд по обследованию больных с неясными диагнозами, часто и длительно болеющих, на предмет глистных инвазий и дальнейшее анти гельминтологическое мероприятие вполне оправдывает себя как с лечебно- профиликтической стороны (уточнение и выяснение диагноза, правильное лечение), так и с хозяйственно экономической, имея ввиду уменьшение дней нетрудоспособности трудящихся.

×

About the authors

M. N. Tumanovsky

District Hospital

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

doctor

Russian Federation, Kulebaki

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies