Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных с недостаточностью лютеиновой фазы и патогенетическая терапия
- Авторы: Каюмова Л.Д.1, Гилязутдинова З.Ш.1
-
Учреждения:
- Казанская государственная медицинская академия последипломного образования
- Выпуск: Том 78, № 4 (1997)
- Страницы: 274-276
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 01.10.2021
- Статья одобрена: 01.10.2021
- Статья опубликована: 15.08.1997
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/81546
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj81546
- ID: 81546
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Для обоснования патогенетической терапии изучено состояние перекисного окисления липоидов и антиоксидантной системы при бесплодии у больных с недостаточностью лютеиновой фазы. Отмечено, что интенсивность перекисного окисления липоидов зависит от генеза данной патологии. Разработана эффективная патогенетически обоснованная, в основном немедикаментозная акупунктурная терапия.
Ключевые слова
Полный текст
Существует значительное количество литературных данных и результаты наших работ, посвященных патогенезу и лечению нарушений репродуктивной системы при нейроэндокринных синдромах, тем не менее данная проблема полностью не разрешена. Вероятно, это связано со сложностью патогенеза нейроэндокринных нарушений, для которых характерно поражение гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы на различном уровне. Предметом большей части научных исследований в этом аспекте являются центральные механизмы. Связь же этих нарушений непосредственно с гонадами исследована недостаточно.
Мы изучали репродуктивную функцию больных с недостаточностью лютеиновой фазы (НЛФ) центрального и периферического генеза, в частности при наличии патологии в половой сфере. При синдроме НЛФ, развившемся после перенесенного воспалительного процесса гениталий, мы допускаем наличие структурных и функциональных изменений в яичниках с последующим нарушением стероидогенеза в гонадах и отсюда вторичные расстройства обратной связи в гипоталамо-гипофизарной системе с проявлением бесплодия эндокринного генеза. Патогенез этих сложных процессов недостаточно хорошо изучен с позиции интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ).
Отмечено успешное применение антиоксиданта а-токоферола ацетата в комплексном лечении альгоменореи [3]. Обосновано использование антиоксидантов в терапии туберкулеза женских половых органов [6]. Снижение в крови уровня а-токоферола особенно значительно при наличии выраженного фиброза.
В литературе мало освещены вопросы изучения динамики свободно-радикального неферментативного перекисного окисления липидов в течение менструального цикла. В то же время ПОЛ тесным образом связано с процессом синтеза стероидов, в частности эстрогенов и прогестерона, от содержания которых зависит поддержание нормальной менструальной функции [2, 5, 6]. При сопоставлении результатов исследования ПОЛ цельной сыворотки крови показано [1], что, несмотря на колебания итенсивности этого процесса в отдельных звеньях на протяжении менструального цикла, процесс течения ПОЛ в целом характеризуется достаточной стабильностью у здоровых женщин.
Нами изучено состояние ПОЛ и антиоксидантной системы (АОС) при бесплодии у больных с недостаточностью лютеиновой фазы (НЛФ) для обоснования патогенетической терапии. С этой целью были обследованы 2 группы больных с НЛФ: при наличии поствоспалительных процессов в половой сфере и центрального генеза. В последнюю группу вошли больные с бесплодием при наличии ожирения гипоталамического характера, нарушением вегетативного статуса, психоэмоциональными стрессовыми ситуациями.
Перечисленные причинные факторы могут вызвать поражение на различном уровне гипоталамо-гипофизарно- гонадной системы с проявлением уменьшения секреции гонадотропных гормонов и привести к неполноценному развитию фолликула и желтого тела, а также к первичной недостаточности стероидных гормонов.
Нами обследованы 46 женщин в возрасте от 24 до 38 лет, страдающих бесплодием вследствие синдрома НЛФ в течение 4—11 лет (29 пациенток с первичным бесплодием, 17 — со вторичным). Контрольную группу составили 10 здоровых женщин того же возраста.
Для больных с НЛФ были характерны незначительный подъем базальной Жмпературы (на 0,4—0,3°С), сокращение гипертермической фазы на 6—9 дней, снижение уровня прогестерона до A3 ±0,6 нмоль/л.
Для оценки состояния процессов ПОЛ использовали метод индуцированной хемолюминесценции сыворотки крови. Для изучения уровня витамина Е применяли флюориметрический метод определения свободных токоферолов в сыворотке крови.
Интенсивность ПОЛ по светосумме спонтанной хемолюминесценции в фолликулиновой фазе составила у здоровых женщин 5,5±0,6усл. ед., в периовуляторной — 5,2±0,2, в лютеиновой — 5,1±0,3, при НЛФ с поствоспалительным процессом гениталий в фолликулиновой фазе — 5,5±0,3 усл. ед., в лютеиновой и лериовуляторной — 5,4±0,2. При НЛФ центрального генеза в фолликулиновой и лютеиновой фазах она была равна 5,3±0,2 и 5,1 ±0,2 усл. ед., что соответствует показателям здоровых женщин, однако при выраженном ожирении она была повышена (5,5+0,2 усл. ед.) по сравнению с контролем и оставалась такой на протяжении всего цикла.
Уровень витамина Е у здоровых женщин равнялся 11,2±0,5 ммоль/л, у больных с НЛФ с поствоспалительными процессами — 9,8±0,4 ммоль/л, центрального генеза — не отличался от показателей предыдущей группы.
Таким образом, интенсивность ПОЛ зависела от генеза этой патологии. При поствоспалительном генезе НЛФ-процесса ПОЛ оказалось ускоренным, при центральном генезе — оно было таковым только у больных с выраженным ожирением.
Исходя из полученных результатов нами была разработана патогенетически обоснованная, преимущественно немедикаментозная акупунктурная (АП) терапия. Репродуктивная система организма женщины является оптимальным объектом для акупунктуры, не имеющей побочного неблагоприятного воздействия и нормализующей нарушенные функции за счет внутренних резервов. Применение гормональных и медикаментозных стимуляторов овуляции не всегда эффективно и зачастую приводит к нежелательным явлениям — гиперстимуляции или торможению функции яичников, синдрому вегетативной дистонии [4].
Мы не встретили работ, посвященных влиянию АП на изменение ПОЛ и антиоксидантной системы и нормализации нейроэндокринного гомеостаза под воздействием фонофореза витамина Е для регуляции метаболизма клетки ткани-мишени. Использован возбуждающий метод воздействия на точки местных рецепторных зон придатков матки в дни предполагаемой овуляции с целью ее стимуляции. 1-й курс АП при НЛФ начинали на 2—3-й день менструального цикла с использованием первого варианта тормозного метода (ТМ) при воздействии на общеукрепляющие точки и варианта возбуждающего метода (ВМ) при воздействии на местные рецепторные точки придатков матки с целью стимуляции овуляции. При НЛФ вычисляли срок предполагаемой овуляции, после этого составляли график лечения таким образом, чтобы максимальный эффект от воздействия на приближенные к очагу поражения рецепторные точки (область живота и пояснично-крестцовая) приходился на день предполагаемой овуляции. Для этого в течение 8 дней АП осуществляли по первому варианту ТМ, оставляя иглы на 20—30 минут. Во время 8—9-го сеансов (предполагаемая овуляция) воздействовали на точки живота, получая выраженные предусмотренные ощущения, оставляя иглы в тканях на 15 минут со стимуляцией их каждые 5 минут.
Фонофорез витамина Е осуществляли в периовуляторном периоде через переднюю брюшную стенку. Известно, что под воздействием ультразвука витамин Е по сравнению с нативным не только сохраняет свою биологическую активность, но и существенно активизируется. Максимальный антиоксидантный эффект был отмечен при интенсивности 0,4 Вт/см2.
Эффективность лечения оценивали путем динамического изучения тестов функциональной диагностики, исследования гормонов и состояния ПОЛ и АОС. После комплексной терапии (АП в сочетании с фонофорезом витамина Е) мы отметили повышение секреции прогестерона на 6,5 нмоль/л в лютеиновой фазе цикла. Показатели ПОЛ в лютеиновой фазе приближались к показателям здоровых женщин (5,1± ±0,4 усл. ед.), а содержание витамина Е составило 11,1 ±0,5 нмоль/л.
В результате комплексного лечения из 46 больных с НЛФ забеременела 21 (45,6%) женщина. Наиболее часто беременность наступала через один месяц после терапии.
Об авторах
Л. Д. Каюмова
Казанская государственная медицинская академия последипломного образования
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
З. Ш. Гилязутдинова
Казанская государственная медицинская академия последипломного образования
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
Список литературы
- Бабаянц А.Р. и др.///Акуш. и гин. — 1996. — № 1.
- Бурлакова Е.Б., Пальмина Н.М.// Вестн. АМН. - 1982. - № 3.
- Лузина Н.Л., Бакулева Л.П.//Акуш. и гин. — 1985. - № 7.
- Селицкая С.С. и др.// Акуш.и и гин. — 1996. — № 1.
- Сергеев П.В. Стероидные гормоны. — М., 1984.
- Шарипов В.Н., Андрежюк Н.Н.// Пробл. туб. — 1984. - № 7.
Дополнительные файлы
