Переливание крови, вливание соли и оставление вылившейся крови в брюшной полости, D-г А. Garibdzanjan и A. A. Ozereljeff из кл-ки Петрова (Arch. f. klin. Chirurg. Bd. 161. H. 3)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Переливание крови, вливание соли и оставление вылившейся крови в брюшной полости, D-г А. Garibdzanjan и A. A. Ozereljeff из кл-ки Петрова (Arch. f. klin. Chirurg. Bd. 161. H. 3) произвели опыты на собаках: вылившуюся кровь в 10 опытах оставляли в брюшной полости, в 10 опы­тах переливали в вены, в 10 опытах вливали в вены вместо крови физиология, раствор поваренной соли и в 3 опытах только лишали собак крови.

Полный текст

Переливание крови, вливание соли и оставление вылившейся крови в брюшной полости, D-г А. Garibdzanjan и A. A. Ozereljeff из кл-ки Петрова (Arch. f. klin. Chirurg. Bd. 161. H. 3) произвели опыты на собаках: вылившуюся кровь в 10 опытах оставляли в брюшной полости, в 10 опы­тах переливали в вены, в 10 опытах вливали в вены вместо крови физиология, раствор поваренной соли и в 3 опытах только лишали собак крови. Опасность больших кровотечений в брюшную полость зависит, с одной стороны, от недоста­точности сердечно-сосудистого аппарата, а с другой, от обеднения обмена веществ вследствие большой потери эритроцитов. Полное оставление излившейся крови в брюшной полости в таких случаях не в состоянии восстановить организм. Этого можно достичь переливанием крови в вену и в крайнем случае вливанием физиол. раствора соли. Ввиду выше изложенного авторы рекомендуют при больших крово­потерях в брюшную полость не довольствоваться оставлением вылившейся крови в брюшную полость и производить переливание крови 400—500 кб. снт. с присоеди­нением вливаний физиологии, раствора поваренной соли. 

×

Об авторах

И. Цимхес

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 2021


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.