К терапии кровоточащих язв желудка. Erkеs (Zentr. f. Chir. 1924, № 28)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Автор пользуется методом обшивания язв желудка не только в случаях острого кровотечения из них, но и с профилактической целью, дабы избежать последовательных кровотечений во всех тех случаях, где по техническим соображениям нельзя произвести резекции, и приходится ограничиваться гастро-энтеростомией.

Полный текст

Erkеs пользуется методом обшивания язв желудка не только в случаях острого кровотечения из них, но и с профилактической целью, дабы избежать последовательных кровотечений во всех тех случаях, где по техническим соображениям нельзя произвести резекции, и приходится ограничиваться гастро-энтеростомией. Подобных операций автор сделал 24: 2 по поводу острого кровотечения из язвы желудка, 3—по поводу хронических кровопотерь и 19 —у больных, у которых была обнаружена кровь в испражнениях пробою с бензидином. Ни в одном из этих случаев не было послеоперационного кровотечения. Трое из этих больных через год были по другому поводу релапаратомированы, и на вместе язвы был найден нежный линейный рубец. Обкалывание производилось таким образом, что язва совершенно изолировалась от окружающих тканей и путем связывания противолежащих концов нитей впячивалась в глубину. Подшивание сальника исключало всякую возможность перфорации.

×

Об авторах

Л. Ратнер

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 1925


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.