Observations of the treatment of chronic prostatitis, spermatocystitis and functional disorders of the male reproductive apparatus by mud plants at the Sergiev Mineral Waters during the therapeutic season of 1928

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

A fairly large number of chronic lesions of the male reproductive apparatus are known, sometimes not amenable to any methods of modern conservative therapy. With this in mind, I decided to try the use of the Sergiev Mineral Waters mud for the treatment of chronic prostatitis, spermatocystitis and other disorders of the male genital area, using it in the form of pelvic mud baths and mud tampons.

Full Text

(Предварительное сообщение)

Известно достаточно большое количество хронических поражений мужского полового аппарата1, не поддающихся порой никаким методам современной консервативной терапии. Имея ввиду это обстоятельство, я решил испробовать применение грязи „Сергиевских минеральных вод“ для лечения хронических простатитов, сперматоциститов и других расстройств половой сферы мужчин, употребляя ее ввиде грязевых тазовых ванн и грязевых тампонов.

Нужно заметить, что для своих наблюдений я пользовался больными, прибывшими на курорт для лечения других заболеваний: ревматизм, подагра и др.; хотя был и известный контигент больных, прибывших на курорт лечить специально гонорройные заболевания: поэтому первым больным я назначал чаще компрессы на руки или ноги и всегда на таз, а также одновременно им применялся грязевой ректальный тампон, второй же категории больных назначались грязевые тазовые ванны и такой же тампон.

Способ приготовления грязи для тампонов прост: целебная грязь, доведенная испарением на воздухе до концентрации жидкой кашицы и протертая через мелкое сито, нагревается на водяной бане в особых стаканчиках (емкостью приблизительно в 150,0) до нужной температуры и затем быстро перекладывается в шприц (конструкции д-ра Бартанского, см. „Курортное дело“ №5, 1927 г.) и при помощи точеного деревянного наконечника вводится per anum в прямую кишку. Далее больной или садится в тазовую ванну, или обкладывается грязевым компрессом той или иной температуры, где он остается 15 минут, затем, отправляясь домой, удаляет грязь дефекацией. Что касается температуры грязевых тампонов, то я обычно начинал лечение с t° 38—39° R " и заканчивал его 45—46° R.

Субъективные ощущения были весьма незначительны: введение наконечника равносильно введению пальца для обычного исследования; наполнение грязью ampullae recti обычно регулировалось субъективным ощущением полноты в последней. Вскоре, через 20—25 минут после введения тампона, появляется позыв на низ и грязь удаляется. Через несколько часов наблюдается скоропроходящее ощущение незначительной тяжести в прямой кишке, не сопровождающееся какими бы то ни было болевыми расстройствами.

Такой методикой было пользовано 30 больных, причем по картине болезни они распределялись следующим образом:

  • хронических простатитов—16,
  • хронических простатитов и сперматоциститов—6,
  • хронических циститов—2,
  • старчески гипертрофированных предст. жел.1
  • функциональных расстройств полов, аппарата—5, а всего—30 больных.

К пункту 5. Два больных страдали импотенцией, причем один из них занимался онанизмом в молодости втечение долгого времени, другой перенес 17 лет тому назад гоноррею с поражением предстательной железы; у этих больных при анализе мочи, секрета предстательной железы и при уретроскопии не было обнаружено каких-либо патологических изменений. Трое остальных больных страдали ejaculatio praecox и semipotentia coeundi, имея в анамнезе гоноррею, она в момент лечения также не дали при исследовании каких либо заметных следов от бывшей инфекции.

Замечу здесь, что всем больным, кроме двух, страдавших циститом, производился массаж предстательной железы и семенных пузырьков 2 раза в неделю с последующей инстилляцией по Guуоn’у азотнокислым серебром 1—2% крепости. В дни массажа больные получали серные ванны, таким образом на неделю приходилось 4 комбината и 2 серных ванны, а всего за курс лечения 10—16 комбинатов.

Нескольким больным в начале лечения были назначены серные клизмы t° 37—40° R в 150—200 к. см. с целью подготовить слизистую оболочку прямой кишки к грязевым процедурам, однако, в дальнейшем я от этих клизм из серной воды отказался, ибо заметил, что они были излишни, так как грязевые тампоны и без предварительной подготовки клизмами переносились хорошо.

Большинство больных с простатитами и сперматоциститами были старые гонорроики с 1910—15—20 и 24 г.г., некоторые из них лечились очень аккуратно впродолжение 3—5 лет и даже более, причем им применялись, кроме обычных методов, новейшие способы лечения, как-то: диатермия, д’Арсонваль, прогревание предстательной железы электро-термом и т. д., и где эти способы не давали положительных результатов.

В процессе грязелечения отмечалось обострение процесса, выражавшееся наличием припухлости, отечности, сочности предстательной железы, набуханием семенных пузырьков, в некоторых же случаях присоединялась незначительная болезненность в прямой кишке, пояснице, а также и в промежности; все эти явления я отмечаю в дальнейшем под именем „реактивных явлений“. Для уяснения и понимания тех изменений клинического характера в органах мочеполового аппарата, которые наступают под влиянием грязелечения, каждому больному регулярно чрез 8—10 дней производился анализ мочи и секрета предстательной железы 3-х стаканной пробой; этот анализ и служил до некоторой степени опознавательным пунктом в деле дальнейшей терапии и диагноза.

Результаты, полученные после этого способа лечения, оказались в общем неодинаковыми вследствие того, что простатиты и сперматоциститы, имея различную клиническую картину, различную давность своего существования, резко отличались друг от друга. Наглядности ради, я позволю себе разделить случаи простатитов и сперматоциститов (22) на три группы: I группа—давностью до 2-х лет, II гр.—от 2 до 5 лет и III гр.—5 и более лет.

Что касается первой группы больных, где имелось наличие асимметрии железы, уплотнение in toto или только одной из долей, реактивные явления наступали через 5—7 тампонов и исчезали к 10-14 тампону, когда наблюдалось исчезновение плотности в железе, пальпация давала картину ровной поверхности и симметрию ее. Только в одном случае реактивные явления держались до конца леченая (11 комбинатов) и больной должен был покинуть курорт, не закончив лечения. Клиническим изменениям в простате обычно соответствовали и изменения лейкоцитарной картины в секрете железы. В 2-х случаях было отмечено увеличение вдвое числа лейкоцитов в секрете в момент обострения; с его исчезновением параллельно шло и уменьшение лейкоцитоза. В одном случае наблюдалось снижение числа лейкоцитов в секрете в 10 раз по сравнению с числом их до лечения.

Вторую группу больных необходимо подразделить на 2 подгруппы: а) случаи с ясно выраженными изменениями в железе и пузырьках и б) случаи, где пальпация давала незначительные отклонения от нормы, но в наличии были либо болезненность в железе, либо значительный лейкоцитоз в секрете ее. В подгруппе „а“ обострение наступало через 5 — 6 комбинатов, держалось до 9-ти и, далее, к 12 комбинату процесс шел на убыль, давая улучшение. Параллельно с картиной клинических изменений в органах, наблюдалось вначале увеличение лейкоцитоза в секрете, а затем падение его до единичных гнойных клеток в поле зрения. Клинически к концу лечения можно отметить у данной подгруппы больных исчезновение асимметрии железы, восстановление эластичности в ней. ровную поверхность и уменьшение или исчезновение болей. В случаях подгруппы „6“ обострение наступало на 5—6 комбинате, держалось до 9—11-го и исчезало к 13—14-му. Здесь наблюдалась даже закономерность: увеличение лейкоцитоза в секрете временами достигало до 4—5 раз в момент обострения и в конечном результате приближение его либо к первоначальным цифрам, либо падение до единичных гнойных клеток в поле зрения.

Группа III. В случаях более застарелых реактивные явления наступали более поздно—в среднем к 7 комбинату и к 12—16 комбинату наблюдалось клиническое улучшение; только в 2-х случаях лейкоцитоз оставался на одних и тех же цифрах втечение всего курса лечения, во всех же остальных отмечалось его повышение в момент обострения и резкое падение до единичных гнойных клеток к концу лечения, т. е.. к исчезновению клинических явлений болезни. Старчески гипертрофированная железа под влиянием 10 тампонов стала значительно мягче, меньше в размерах и менее болезненной при пальпации.

Все больные, как правило, во время лечения отмечали усиление libido через 5—6 тампонов, причем у импотентиков начали появляться эрекции. У 10 больных имелись довольно выраженные остатки бывшего когда-то гонорройного эпидидимита; под влиянием тазовых грязевых процедур эти остатки уменьшились в размерах; в одном случае подострого эпидидимита под влиянием тех же ванн быстро был получен благоприятный терапевтический эффект, выразившийся скорым исчезновением болей и уменьшением в размерах больного придатка.

Ввиду того, что я пользовался материалом случайного, курортного характера, я, разумеется, не мог выяснить конечные результаты лечения грязевыми комбинатами и мои наблюдения касаются только тех явлений, которые удалось увидеть в процессе лечения. В настоящее время я могу в заключение ограничиться только немногими замечаниями:

  1. Грязь Серноводского курорта, применяемая ввиде грязевых комбинатов (компресс -тампон, тазовая+тампон) показана для лечения хронических простатитов и сперматоциститов, в особенности в тех случаях, где имеется плотная, увеличенная предстательная железа и семенные пузырьки и где другие методы лечения не имели успеха.
  2. Те же комбинаты также показаны и при функциональных расстройствах половой деятельности мужчин: impotentia, semipotentia coeundi и ejacuiatio praecox.

 

1Сообщено на конференции врачей курорта 24 августа 1928 года и на заседании секции венерологов и дерматологов Общества врачей при Казанском университете

 

×

About the authors

A. I. Dmitriev

Sergievsky mineral waters

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Doctor

Russian Federation, Kazan; Samara region, Sergievsky district, Sernovodsk settlement

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1929 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies