Сhronicle. Volume 25, №. 3 (1929)

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The Chief Prosecutor of the RSFSR decided to raise the issue of state exams for medical students for discussion at the next scientific and methodological meeting. For the current 1928/29, the Glavprofobr temporarily decided to establish two sessions of state examinations: summer from June 1 to June 30 and autumn from September 1 to October 15, and state examinations in clinical disciplines are canceled and only four state examinations are left: in pathological anatomy, pathological physiology, experimental hygiene and social hygiene.

Full Text

35) Главпрофобр РСФСР решил поставить вопрос о государственных экзаменах для студентов-медиков на обсуждение ближайшего научно-методического совещания. На текущий же 1928/29 г. временно Главпрофобр постановил установить две сессии госэкзаменов: летнюю с 1 по 30 июня и осеннюю с 1 сентября по 15 октября, причем госэкзамены по клиническим дисциплинам отменяются и оставляется только четыре госэкзамена: по патологической анатомии, патологической физиологии, гигиене экспериментальной и гигиене социальной.

36) Сроками для избрания ординаторов клиник МедВУЗ’ов Главпрофобр установил 1 мая и 1 декабря каждого года. За три месяца должен быть объявлен на свободные места конкурс, о котором сообщается Главпрофобру, ЦК Медсан-трVда и местному отделу Медсантруда.

37) 7 марта с/г. в Совете Казанского института для усовершенствования врачей им. Ленина состоялось чествование профессора Г. А. Клячкина по случаю 35-летия его врачебной, преподавательской и научной деятельности. Переполненная аудитория тепло приветствовала юбиляра, отказавшегося от официального празднования; были подчеркнуты большие заслуги проф. Клячкина, как в создании самого Института, так и в организации отлично оборудованной физиотерапевтической клиники, где широко применяются все современные методы физиатрии вплоть до зимнего грязелечения; целый ряд представителей кафедр и командированных врачей отметили большую работу юбиляра, как пионера физиотерапии в крае, создавшего школу молодых физиатров; председатель Тат. отдела Медсантруд указал на большую популярность заведуемой проф. Клячкины м клиники среди самых широких слоев населения. Редакция со своей стороны шлет своему многолетнему сотруднику Григорию Абрамовичу сердечные поздравления и пожелание еще долгие годы продолжать плодотворную работу.

38) В мае —июне с/г. в Ленинграде созывается Съезд по изучению человеческого поведения (вместо предполагавшегося Съезда по рефлексологии). Для участия в съезде привлекаются следующие научные области: нейрофизиология, рефлексология, психология, педология, психотехника, психопатология и невропатология. Съезд выдвинет в свою повестку лишь проблемы, имеющие общие, непосредственно-связующее содержание для всех психо-неврологических дисциплин и лишь такие вопросы, которые имеют либо принципиальное значение для освещения процессов человеческого поведения и структуры личности, либо обще-методологическое значение для данной дисциплины. Оргкомитет намечает следующие программные проблемы: а) вопрос о структуре личности (психофизическая проблема): b) вопрос об изменчивости личности (среда и человеческая личность; с) личность и коллектив (проблемы социальной психологии); d) методология изучения личности. Этими четырьмя вопросами исчерпывается круг проблем, обслуживающих диалектически материалистический подход к изучению человеческого поведения. Сообщения и запросы о Съезде направлять: Москва, Центр, Наркомпрос, Главнаука, Оргкомитету съезда.

39) В начале июня с. г. в Ленинграде состоится III Всероссийский съезд урологов. Программные темы: 1) плотные опухоли почек; 2) гонорройные заболевания семенных пузырьков. Рекомендованные темы: 1) этиология нефролитиаза; 2) гонорройные заболевания придатков мозга. Заявления о докладах и положения доставляются не позднее 15 апреля с. г. по адресу секретаря организационного бюро съезда прив.доц. М. А. Мухаринского: Ленинград, Пушкинская, 15, кв. 1. (Русск. вестн. дерматол., № 1, 1929).

40) На 21 марта с. г. созывается областная конференция врачей Татреспублики, на которой будут заслушаны отчет Татотдела и Татбюро Врачсекции, доклад о пятилетнем плане работы Наркомздрава и о рационализации дела Здравоохранения.

41) Ближайший интернациональный Конгресс по военной медицине состоится в Лондоне в мае 1929 г. Будут рассмотрены вопросы об эвакуации больных и раненых по водным путям на аэропланах, о короткой тропической лихорадке, о ранениях кровеносных сосудов и их последствиях и, наконец, о химическом анализе стекла и резиновых изделий, употребляемых в санитарии. В ближайшее же время состоится еще целый ряд интернациональных Конгрессов, так в апреле м-це с. г.—интернациональный Конгресс по психической гигиене в Вашингтоне и заседания постоянной интернациональной комиссии по промышленным болезням в Лионе, в августе—интернациональный Конгресс физиолоюв в Бостоне, а в августе 1930 г. интернациональный конгресс по дерматологии и сифилографии в Копенгагене.

42) Президиум Оргбюро V Всесоюзного съезда по tbc предложил Тубинсти- тутам ввести в виде опыта с 1 января 1929 года, с целью проверки, принятую на ІА Съезде классификацию полностью, остальные же tbc лечебно-профилактические учреждения при ее применении придерживаются старого деления по стадиям. а не по долям, как-то принято новой классификацией.

43) Объединенная комиссия О-ва „Ленинизм в медицине“ и Московской научно-фармацевтической ассоциации по докладу И. И. Левинштейна: „Рационализация лекарственной помощи^ и содокладу проф. И. Кончаловского, разработала постановление, утвержденное вышеупомянутыми О-вами. Сказав место фармакотерапии в современном состоянии медицины, затем на необходимость рационализации каталога лекарственных веществ, особенно в сторону сведения к ограниченному минимуму безусловно необходимых средств, и, наконец, на назревшую потребность введения методов механизации и стандартизации в области рецептуры. Комиссия в заключение отмечает, что нерационально и небрежно написанные рецепты ведут к срыву рациональной работы в аптеках и считает необходимым принять ряд решительных мер, сводящихся к следующему: „На медицинских факультетах должна быть восстановлена кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии с предоставлением достаточного времени для серьезного усвоения студентами сведений о химических и физических свойствах лекарственных веществ. Курс рецептуры при кафедре фармакологии должен быть значительно расширен. Должны быть приняты серьезные меры, чтобы не выпускать из медфаков врачей, фармацевтически безграмотных. Необходимо коллективно разработать исчерпывающее и серьезное руководство по прописыванию лекарств с подробным освещением вопроса о несовместимости веществ. Должны быть выработаны жесткие правила по изготовлению и отпуску лекарств из аптек. Отношение к рецепту, как к серьезному документу, должно быть привито студентам при обучении и установлено категорическими требованиями закона“.

44) Но имеющимся статистическим данным проказа начинает уменьшаться. В общем, количество больных проказой исчисляется в два миллиона, из которых на одну Индию падает сто тысяч случаев. Из скандинавских стран на Швецию падает 20, на Финляндию—40 и на Исландию - 50 больных. В Норвегии имеется теперь 9о больных против 3000, зарегистрированных в 1856 г. В Японии количество больных проказой за 14 лет упало с 25.000 случаев до 16.000.

45) На средства Наркомздрава в Краснодаре открыто научно-экспериментальное отделение по этиологии и лечению проказы со стационаром.

46) Большие расстояния между отдельными медицинскими пунктами—от 100 до 250 миль — привели в Австралии к введению в жизнь для обслуживания населения медицинской помощью аэропланов, которые во многих случаях уже принесли свою пользу.

47) НКЗ опубликовал циркуляр № Б—68/50 (Вопросы здравоохранения, прил. № 8,929), об организации сельских акушерских пунктов с расчетом обслуживания при радиусе не свыше 3 верст до 3000 жителей. Несомненно, назревшая необходимость вызвала к жизни и организацию при отделе Охраны Матмлада курсов заочной переквалификации акушерок. Учитывая, что в порядке прохождения этих курсов, особенно на первых порах, у акушерки-курсантки возникнет масса вопросов п сомнений, а разрешить их на месте может только участковый врач, отдел Охраны Матмлада обратился к последним с горячим призывом содействовать акушеркам всеми силами в успешном проведении переквалификации. За всеми справками относительно прохождения курсов, подачи заявлений и т. д. надлежит обращаться по адресу: Москва, Солянка, 14, Государственный Научный Институт Охраны Материнства и Младенчества. Курсам Заочной переподготовки.

48) НКЗдравом, в отмену положений о Советах социальной помощи при тубдиспансерах, консультациях и т. д., опубликовано („Вопросы здравоохранения“, прил. № 4, 1929 г.) новое положение о Комиссиях оздоровления труда и быта. Комиссии, имеющие целью привлечение трудящихся к участию в деле оздоровления труда и быта, улучшения постановки лечебной и лечебно-профилактичской помощи, организуются при центральных амбулаториях или больницах, где первых нет, диспансерах, консультациях, детских профилактических амбулаториях, малярийных станциях и т. д.—с широким участием представителей партийных, общественных, профсоюзных и др. организаций.

49) НКЗдрав РСФСР, согласованно с правлением Зернотреста, предложил (Вопросы Здравоохранения, прил. № 2, 1929 г.) местным здравотделам «принять ряд мер к организации медико-санитарного обслуживания совхозов Зернотреста. Должны быть открыты пункты первой помощи, амбулаторные пункты, ясли и т. д.

50) Дагестанский отдел медсантруд, повидимому, очень поздно обратил внимание на то, что в некоторых округах Дагреспублики медперсонал почти на все 100 состоит под судом и следствием. Профсоюз сообщил об этом Наркомюсту и указал, что создавшееся положение заставляет многих работников, в особенности врачей, бросать службу в Дагестане. В связи с этим Дагнаркомюст предложил всем прокурорам округов проверить дела, находящиеся в производстве следствия и в судах, немедленно прекратив дела в случае отсутствия мотивов для возбуждения уголовного преследования. При наличии поводов к возбуждению уголовного преследования Наркомюст предложил дела закончить втечение месяца (Вопросы здравоохранения, № 2, 1929).

51) 3 февраля с/г в Харькове состоялось чествование проф. И. В. Кудинцева по случаю 85-летия его научной и общественной деятельности.

52) 24 февраля er в г. Одессе состоялось чествование проф. М. Брусиловского по случаю 45-летия его научно-врачебной и общественной деятельности.                      

53) В Рязани погиб от руки убийцы врач Аббакумовскои больницы Д. А. Яковлев. (Вопросы здравоохранения. № 2, 1929).

54) Скончались профф. Unnа (Гамбург) и L. Вrоеq (Париж).

55) Недавно в Берлине основано О-во иностранных врачей, в задачи которого входят: оказание поддержки врачам-иностранцам, изучающим медицину в Германии, содействие сближению с немецкими врачами и сохранению установившихся связей с ними в будущем. .

56) В текущем году к Госмедиздату перешло издание „Врачебной газеты г „Журнала экспериментальной биологии и медицины“, „Русского тропического журнала“ и „Журнала для усовершенствования врачей“, причем последний в своей программе ставит основной задачей разработку вопросов методологии усовершенствования. Кроме того, будет выходить новый журнал „Врачебная практика“.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1929 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies