Содержание микробов в полости беременной матки. Albert (Arch. f. G., Bd. 125, H. 3)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Содержание микробов в полости беременной матки мог обнаружить Albert при производстве аборта путем малого кесарского сечения. Автор полагает, что вагина всегда содержит микробов, которые в любое время могут инфицировать шейку и полость тела матки; в некоторых случаях эта инфекция после короткого и легкого острого периода может перейти в латентное состояние, во время которого возможно наступление беременности.

Полный текст

Содержание микробов в полости беременной матки мог обнаружить Albert при производстве аборта путем малого кесарского сечения. Автор полагает, что вагина всегда содержит микробов, которые в любое время могут инфицировать шейку и полость тела матки; в некоторых случаях эта инфекция после короткого и легкого острого периода может перейти в латентное состояние, во время которого возможно наступление беременности. Во время последней в матке могут развиваться процессы, по крайней мере отчасти бактериального, а следовательно и инфекционного происхождения. С этой точки зрения возможно объяснение токсикозов беременности всасыванием бактериальных токсинов. Таким же образом возможно возникновение спонтанных лихорадящих абортов и послеродового эндометрита, вообще случаи спонтанной эндогенной инфекции. Автор дает указания для профилактики беременных и небеременных, которая в существенном состоит из ежедневных спринцеваний водой с поваренной солью.

×

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Коллегия Р., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.