Gebuchten. О воспалительных реакциях при опухолях мозга. (J. belge Neur. 35, 1935)
- Выпуск: Том 33, № 6 (1937)
- Страницы: 801-802
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 15.08.2021
- Статья одобрена: 15.08.2021
- Статья опубликована: 15.06.1937
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/78066
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj78066
- ID: 78066
Цитировать
Полный текст
Аннотация
1-ый случай. 30-летний мужчина с жалобами на общую слабость и понижение работоспособности долгое время шел под диагнозом неврастении.
Ключевые слова
Полный текст
1-ый случай. 30-летний мужчина с жалобами на общую слабость и понижение работоспособности долгое время шел под диагнозом неврастении.
За месяц до поступления в клинику появились сильные головные боли со рвотой, повышение температуры до 38°, одновременно отмечены были и очаговые явления: дисдиадохокинез и отклонение влево, мышечная слабость левых конечностей с небольшим повышением тонуса мышц в них. Сухожильные рефлексы слева выше, чем справа, клонус стопы и с. Бабинского слева. Застойные соски зрительных нервов обоих глаз. В ликворе, вытекавшем под высоким давлением, большой плеоцитоз, RW с кровью и жидкостью отрицательная. Лейкоцитоз в крови 22 000. На основании высокой температуры, результатов исследования спинно-мозговой жидкости и очаговых признаков был диагносцирован абсцесс в правой лобной доле. Произведена трепанация, после которой сильно повысилась температура, и через день наступила смерть. На аутопсии найдены были некротический очаг и опухоль в средней части мозолистого тела, пророставшая в боковой желудочек. По гистологической структуре опухоль отнесена к полиморфной глиобластоме. В окружности опухоли мелкие кровоизлияния. В ткани опухоли и в мягких мозговых оболочках обнаружено много нейтрофильных лейкоцитов, чем и вызывались воспалительные изменения в спинно-мозговой жидкости.
2-й случай. У 45-летней женщины появились головные боли со рвотой, повышением температуры. В спинно-мозговой жидкости воспалительные изменения. Кроме пареза n. VII и легкого пареза левой руки с незначительным оживлением рефлексов на ней, нет никаких других неврологических данных. Клинический диагноз: правосторонняя височная опухоль. При трепанации обнаружена киста с ксантохромной жидкостью. В последующем течении болезни отмечались нагноение операционной раны, рецидив сильной головной боли, гемианопсия, застойные соски и левосторонний паралич. По поводу нарастающего внутричерепного давления неоднократно делались люмбальные пункции, при явлениях менингита наступил exitus. На аутопсии найден большой энцефалитический очаг с расположенной в нем кистой, соединенной с правым боковым желудочком, внутренняя стенка которого покрыта была гноем. Гистологическим изучением срезов из стенки кисты установлена была астроцитома с размягчением глии. В заключении автор об этом случае говорит, что у больного вероятно раньше был старый абсцесс отогенного происхождения, при своем обострении давший энцефалитический очаг с последующим образованием кисты, явившейся источником дальнейших воспалительных изменений. При наличии повышенного внутричерепного давления, лихорадки, лейкоцитоза крови и менингеальных реакций в жидкости диференциальный диагноз между опухолью, энцефалитом и абсцессом едва ли возможен. По Кафка, при опухолях, располагающихся вблизи желудочков или при опухолях, с распадом ткани,—воспалительные изменения в спинно-мозговой жидкости всегда резко выражены.
Список литературы
Дополнительные файлы
