К учению об инфекционных воспалительных заболеваниях женских половых частей. A. Curtis (Surg., gyn. а. obst., 1926, №1)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Разбирая этот вопрос, известный американский гинеколог A. Curtis приходит к некоторым заключениям, резко разнящимся от того, что принято в современной гинекологии.

Полный текст

Разбирая этот вопрос, известный американский гинеколог A. Curtis приходит к некоторым заключениям, резко разнящимся от того, что принято в современной гинекологии. Так, напр., он утверждает, что при стрептококковых заболеваниях тазовых органов ткани удерживают микробов от 6 нес. до 18 лет, почему операции при этих заболеваниях должны быть откладываемы, в среднем, на 2 года. Напротив, гоноррею труб автор считает местным заболеванием, склонным к излечению,—исследовав около 200 тpyб, он уже через 2 недели после последнего лихорадочного движения не мог найти гонококков ни в канале труб, ни в стенках последних. Обострения гонорреи, по автору, являются результатом новой инфекции при соitus'е или перенесения заразного начала из рукава путем спринцеваний; вследствие этого запрещение на время половых сношений и применения влагалищных душей ведет к прекращению процесса.     

×

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Коллегия Р., 1927

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.