Сравнительная оценка лечения острого кариеса вкладками и пломбами
- Авторы: Давлетшин А.М.1, Ковязина С.Б.1
-
Учреждения:
- Казанский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. С. В. Курашова
- Выпуск: Том 62, № 1 (1981)
- Страницы: 18-19
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 25.07.2021
- Статья одобрена: 25.07.2021
- Статья опубликована: 15.01.1981
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/76652
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj76652
- ID: 76652
Цитировать
Полный текст
Аннотация
На основании регистрации случаев вторичного кариеса и выпадения пломб спустя 15—18 мес после лечения проведена сравнительная оценка лечения вкладками и пломбами при острых формах кариеса. Обнаружено, что замещение кариозных дефектов вкладками эффективнее замещения пломбами и что вкладки из хром-кобальтового сплава долговечнее пластмассовых.
Полный текст
Библиография: 2 названия.
Известно, что пломбирование зубов не всегда эффективно. Особенно малоудовлетворительны результаты пломбирования при острых формах кариеса [1, 2].
Мы провели сравнительную оценку лечения острого кариеса вкладками и пломбами.
Диагноз ставили на основании клинических данных, характеризующих состояние зуба, и определения активности лизоцима крови, слюны, пропердина в сыворотке крови и бактерицидности кожи. При клиническом обследовании обращали внимание на интенсивность поражения, множественность поражения зубов в короткий срок, возникновение нескольких полостей в одном зубе, глубину поражений, образование полостей с неровными, подрытыми краями, обилие грязносерого размягченного дентина на дне и стенках полости, симметричные поражения, а также склонность к развитию вторичного кариеса после пломбирования.
Формирование полости при фиссурном кариесе, наиболее часто встречающемся, проводили широким раскрытием кариозной полости и удалением всех нависающих участков эмали. При создании центральной полости иссекали все пигментированные фиссуры и придавали ей ящикообразную форму, избегая образования острых углов, которые могут оказаться местом возникновения вторичного кариеса. Если кариозный процесс поражал не только фиссуры, но и эмалевый валик между буграми, создавали общую полость с обязательным сохранением скатов бугров, придающих зубным стенкам прочность. Для улучшения фиксации вкладки создавали дополнительную полость в виде ласточкиного хвоста или овала и заканчивали формирование полости образованием фальца по краю полости под углом 45° на глубину эмалевого слоя при замещении дефекта вкладкой из металла.
При формировании полости III класса придавали ей не форму треугольника, обращенного основанием к шейке зуба, как это принято, а форму овала, и для предупреждения выпадения вкладки делали дополнительную полость в виде ласточкиного хвоста на небной поверхности. Кариозные полости на обеих апроксимальных поверхностях, как правило, соединяли широкой бороздкой, проходящей через слепую ямку.
При формировании полостей IV класса и большом дефекте на конце фиксирующего паза делали углубление в виде канала для штифта, улучшающего фиксацию вкладки. При поражении обоих углов формировали полости с двух сторон и соединяли их пазом, но не по режущему краю, как принято, а по небной поверхности, что предохраняет режущий край от отлома. Полости V класса чаще всего формировали в виде эллипса или овала с выпуклым, а не плоским дном.
Проведено лечение 162 больных (возраст — от 14 до 40 лет) при остром течении кариозного процесса. У 127 человек полости были замещены 224 вкладками из хром-кобальтового сплава и 193 из пластмассы и у 35 человек — 487 пломбами из цемента, пластмассы и эпоксидных смол.
Эффективность оценивали на основании регистрации случаев вторичного кариеса и выпадения пломб спустя 15 —18 мес после лечения.
Выпадение вкладок отмечалось только в 19 случаях из 224 (8,5%). Все выпавшие вкладки были изготовлены из пластмассы. Более эффективными оказались вкладки из хром-кобальтового сплава. Все 193 вкладки, изготовленные из этого материала, сохранились в течение полутора лет без изменения.
При замещении кариозных дефектов зубов пломбами вторичный кариес через 15 —18 мес выявлен в 105 случаях, что составляет 2,5 на 1 человека. Выпало за то же время 140 пломб, в среднем 3,8 на 1 человека. При использовании вкладок эти показатели составляют в среднем соответственно 0,02 и 0,15 на 1 человека, что статистически достоверно меньше, чем при замещении кариозных дефектов пломбами.
Об авторах
А. М. Давлетшин
Казанский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. С. В. Курашова
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Кафедра ортопедической стоматологии, кафедра терапевтической стоматологии
РоссияС. Б. Ковязина
Казанский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. С. В. Курашова
Email: info@eco-vector.com
Кафедра ортопедической стоматологии, кафедра терапевтической стоматологии
РоссияСписок литературы
- Артамонова В. Н. Влияние жидких адгезивов на устойчивость пломб и частоту рецидива кариеса. Автореф. канд. дисс., Л., 1978
- Грищенко И. П. Вторичный кариес молочных зубов. В кн.: V. Всерос. съезд стоматологов. М., 1968
Дополнительные файлы
