Мelamud и Jussen. Случай гипертиреоза и диабета, излеченный тиреоидэктомией (Rev. de I`Asoc. med., № 1, 1937)
- Авторы: Ауслендер Е.
- Выпуск: Том 33, № 7 (1937)
- Страницы: 933-933
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 03.07.2021
- Статья одобрена: 03.07.2021
- Статья опубликована: 15.07.1937
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/75521
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj75521
- ID: 75521
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Случаи гипертиреоза и диабета не очень редки, значительно реже наблюдается нарушение углеводного обмена при гипотиреозе.
Ключевые слова
Полный текст
Случаи гипертиреоза и диабета не очень редки, значительно реже наблюдается нарушение углеводного обмена при гипотиреозе.
У больной 48 лет (больна 2 года) с явлениями гипертиреоза—увеличением щитовидной железы, тремором, тахикардией, бессонницей и потерей веса в 18 кг., с месяц отмечается гликозурия и гликемия. Гликемическая кривая типична для диабета. Произведена тиреоидэктомия. В первые дни после операции все симптомы усилились. Больная лечится инсулином и диетой.
Через 12 дней постепенно началось уменьшение сахара в крови и в моче, инсулин понемногу снимается, и больная осталась только на не очень строгой диете. Больная прогрессивно прибывает в весе, основной обмен вернулся к норме, пульс 82—90 в минуту. Случай наблюдается 10 месяцев; за это время больная вернулась к работе, инсулином не пользуется, из тиреотоксических явлений остается несколько учащенный пульс.
Список литературы
Дополнительные файлы
