Disturbance of tryptophan metabolism in patients with active rheumatism

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

As shown by numerous studies of A.E.Braunstein with colleagues and many other authors, the violation of tryptophan metabolism is the result of a deficiency in the body of vitamin B6.

Full Text

Как показали многочисленные исследования А. Е. Браунштейна с сотрудниками и многих других авторов, нарушение обмена триптофана является результатом недостаточности в организме витамина В6.

Можно считать обоснованным изучение пиридоксиновой недостаточности при различных патологических состояниях по косвенным признакам, в частности по> нарушению обмена триптофана, проявляющегося увеличенной экскрецией ксантуреновой кислоты в моче. Этим методом мы воспользовались для решения вопроса о наличии недостаточности витамина Вб у 'больных активным ревматизмом.

Определение ксантуреновой кислоты в моче мы проводили по методу РозеиГлязера (1954); конечный результат, получаемый при определении суточного количества ксантуреновой кислоты в моче, выражали в мг. В норме после нагрузки 10,0 триптофана выделяется с мочой за сутки 50 мг ксантуреновой кислоты, а после нагрузки 5,0 триптофана — 25 мг этой кислоты.

Мы давали в качестве нагрузки 10,0 /-триптофана, так как, по данным Г. А. Великодворской (12), d-триптофан в организме животных и человека почти полностью выделяется в неизмененном виде, не превращаясь в те метаболиты, по которым можно судить о недостаточности витамина Вб в организме.

Исследовано 52 больных активным ревматизмом (15 мужчин и 37 женщин). До 20 лет было 9; от 21 до 40 лет — 38; и старше — 5 больных. У 31 больного имелся ревматический кардит без нарушения гемодинамики; у 21 —в сочетании с расстройством кровообращения 2-й и 3-й степеней.

При исследовании количества ксантуреновой кислоты в моче после нагрузки триптофаном содержание ее оказалось у 40 человек (из 52) в различной степени повышенным, достигая в отдельных случаях 300 и более мг. Среднее содержание ксантуреновой кислоты при этом равнялось 97,4 + ^,8 44г. Повышенная экскреция ксантуреновой кислоты после нагрузки триптофаном отмечалась преимущественно у больных с тяжелым течением заболевания, главным образом при сердечной или сердечно-суставной форме ревматизма с упорной лихорадкой, значительно ускоренной РОЭ и бурно протекавшей воспалительной реакцией со стороны суставов. Лишь у 9 больных количество ксантуреновой кислоты в моче после нагрузки триптофаном оставалось нормальным, а у 3 больных она в моче вовсе не определялась. У больных с нормальной экскрецией ксантуреновой кислоты в моче наблюдалось легкое течение заболевания с незначительным поражением сердца; нарушение гемодинамики имелось лишь у 2 больных.

Из 31 больного без нарушения гемодинамики содержание ксантуреновой кислоты в моче было повышено1 у 24 и находилось в пределах между 59 и 200 мг; у 7 оно оставалось нормальным. Начальный уровень экскреции ксантуреновой кислоты в этой группе больных равнялся в среднем 84,6 + 7,7 мг.

Анализируя возможные причины нарушения обмена триптофана, мы установили, что из 24 больных с повышенной экскрецией ксантуреновой кислоты в моче после нагрузки триптофаном 17 человек активно лечились пенициллином; 7 больных с умеренно повышенной ксантуренурией антибиотиками не лечились вовсе или получали последние в незначительном количестве (1—2 инъекции). Больные, у которых ксантуреновая кислота в моче после нагрузки триптофаном не определялась, антибиотиков перед этим не получали. Возможно, применение антибиотиков способствует развитию в организме недостаточности витамина Вб.

В дальнейшем 7 больных из числа леченных раньше антибиотиками получали в течение 10 дней по 25 мг витамина Вб. Содержание ксантуреновой кислоты в моче у 5 из этих больных значительно снизилось и почти достигло нормального уровня. Двум больным, получавшим ранее антибиотики и салицилаты, продолжали одновременно с витамином Вб вводить также и пенициллин. Содержание ксантуреновой кислоты в моче у этих больных через 10 дней не только не снизилось, но значительно увеличилось.

Для дальнейшей проверки высказанного нами предположения о повышении потребности организма в витамине Вб под влиянием антибиотиков мы анализировали раздельно содержание в моче ксантуреновой кислоты у больных, леченных пенициллином и не получавших последнего. Оказалось, что экскреция ксантуреновой кислоты у леченных антибиотиками была более чем в 3 раза выше, чем у больных, не получавших антибиотиков; соответствующие показатели 116,0 + 11,6 мг и 34,5+10,1. Разница между этими показателями статистически вполне достоверна (t=3,7) что подтверждает высказанное выше предположение о роли антибиотиков в развитии недостаточности витамина В6 у исследованных нами больных.

Известно, что антибиотики повышают потребность организма в витаминах группы В. Однако указаний на повышение при этом потребности именно в витамине Вб в доступной литературе мы не нашли. Между тем, если эти наблюдения получат дальнейшее подтверждение, то в целях предупреждения недостаточности витамина В6 при назначении антибиотиков следует рекомендовать одновременное применение этого витамина. У больных активным ревматизмом, не страдающих недостаточностью кровообращения и не леченных антибиотиками, содержание ксантуреновой кислоты в моче после нагрузки 10,0 триптофана находится в пределах нормы.

Далее нас интересовал вопрос о том, оказывает ли влияние на состояние обмена триптофана, определяемого при помощи ксантуреновой кислоты, у больных ревматизмом сама по себе недостаточность кровообращения.

У больных активным ревматизмом, сопровождающимся недостаточностью кровообращения, начальное содержание ксантуреновой кислоты в моче после нагрузки триптофаном равнялось в среднем 106,4 + 11,3 мг. При этом у 17 больных на высоте заболевания количество ксантуреновой кислоты колебалось в пределах от 51 до 200 мг и лишь у 4 больных не достигало 50 мг.

Таким образом, экскреция ксантуреновой кислоты в этой группе больных была в среднем в 3 раза выше, чем у больных активным ревматизмом без нарушения гемодинамики и не леченных пенициллином. Разница между этими показателями статистически вполне достоверна (t = 3,9).

Следовательно, при недостаточности кровообращения имеет место повышенная экскреция с мочой ксантуреновой кислоты, указывающая на недостаточность витамина В6.

Из этой группы 12 больных получали, кроме противоревматических и кардиальных средств, витамин В6 по 25 мг в течение 10 дней. Среднее содержание ксантуреновой кислоты у них до применения витамина Вб равнялось в среднем 90,0+ 18,9 мг; по окончании приема витамина В6 оно снизилось до 55,7 + 22,0 мг. Различие между этими показателями статистически не вполне достоверно. Снижение уровня ксантуреновой кислоты в моче после непродолжительного курса лечения витамином В6 указывает на то, что таким путем можно уменьшить или полностью ликвидировать недостаточность этого витамина в организме больных активным ревматизмом. Но если прием витамина Вб сочетается с введением антибиотиков, то недостаточность витамина Вб может в этих условиях не только не ликвидироваться, но и значительно увеличиться.

Ввиду важного значения фосфорилированного пиродоксина в качестве кофермента аминофераз и декарбоксилаз в процессах переаминирования аминокислот (7, 8„ 13, 18, 21, 23, 25, 28, 29), а также участия фосфопиридоксалевых ферментов в обмене триптофана нам представлялось интересным сопоставить оба эти процесса, то есть проследить аминоферазную активность у исследованных нами больных в зависимости от показателей экскреции ксантуреновой кислоты в моче после нагрузки триптофаном. Активность глутамино-ща1велевоуксусной трансаминазы в сыворотке крови мы определяли методом хроматографии на 'бумаге. Конечный результат анализа выражался в микромолях на 1 мл сыворотки.

При сопоставлении содержания в моче ксантуреновой кислоты и активности трансаминазы у 45 больных статистически достоверного показателя связи между этими величинами получено не было. Однако некоторые тенденции все же при этом вырисовывались достаточно ясно. У значительной части больных повышенное содержание ксантуреновой кислоты сочеталось с пониженной (у 17 больных) или нормальной (14 больных) активностью трансаминазы. Известно, что снижение аминоферазной активности при повышенной ксантуренурии находится в прямой зависимости от дефицита в организме пиродоксина. У 14 больных повышенная ксантуренурия сочеталась с нормальной активностью трансаминазы, что, возможно, объясняется быстротой развития недостаточности витамина Вб, еще не успевшей отразиться на активности аминоферазы, так как при развитии недостаточности этого витамина снижение активности трансаминазы наступает позднее и затем медленнее восстанавливается при ликвидации Вб-авитаминоза. Повышение активности трансаминазы на фоне недостаточности витамина В6 у 6 больных мы склонны объяснить глубоким поражением миокарда у этих больных с тяжелым течением сердечной формы ревматического процесса, при котором наблюдается значительный выход фермента в кровь из пораженного миокарда. Изменение трансаминазной активности при ревматическом поражении сердца установлено рядом авторов (19, 22), а также нашими исследованиями.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

  1. У больных активным ревматизмом без нарушения гемодинамики содержание в моче ксантуреновой кислоты после нагрузки триптофаном находится в пределах нормальных колебаний; у больных активным ревматизмом, страдающих нарушением кровообращения, имеется недостаточность витамина В6 в организме, обнаруживаемая повышенной экскрецией с мочой ксантуреновой кислоты после нагрузки 10,0 триптофана.
  2. Применение антибиотиков, по-видимому, ведет к недостаточности витамина В6 у больных активным ревматизмом или способствует усилению уже имеющейся у них недостаточности витамина Вб.
  3. Введение витамина В6 уменьшает или полностью ликвидирует недостаточность этого витамина в организме больных активным ревматизмом при условии отмены антибиотиков.
×

About the authors

S. A. Sudakova

Institute of Vitology of the USSR Ministry of Health

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Sudakova S.A.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies