Professor Ildar Iskhakovich Kamalov

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

April 25, 1999 marked the 60th anniversary of the birth and 37 years of medical, scientific, pedagogical and social activities of one of the leading neuroradiologists of the country, Doctor of Medical Sciences, Corresponding Member of the Euro-Asian Academy of Medical Sciences, a member of the European Associations for Medical Radiology and Spinal pathology, head of the Department of Radiation Diagnostics and Radiation Therapy of Kazan State Medical University, Professor Ildar Iskhakovich Kamalov.

Full Text

Профессор Ильдар Исхакович Камалов

 

25 апреля 1999 г. исполнилось 60 лет со дня рождения и 37 лет врачебной, научной, педагогической и общественной деятельности одного из ведущих нейрорадиологов страны, доктора медицинских наук, члена-корреспондента Евро-Азиатской Академии медицинских наук, члена европейских ассоциаций по медицинской радиологии и спинальной патологии, заведующего кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Казанского государственного медицинского университета, профессора Ильдара Исхаковича Камалова.

После окончания в 1962 г. Казанского государственного медицинского института имени С.В. Курашова первые семь лет Ильдар Исхакович работал врачом-хирургом в Буинской и Зеленодольской ЦРБ Республики Татарстан. И.И. Камалов прошел все ступени врачебной деятельности, начиная с участковой, межрайонной, городской больниц, а также медсанчасти до областной и республиканской больниц, работая заведующим хирургическим отделением, заместителем главного врача по экспертизе, главным врачом. Через 17 лет практической врачебной деятельности И.И. Камалов пришел в науку, хотя научно-исследовательской деятельностью он активно начал заниматься еще в 1969 г., когда проходил клиническую ординатуру по специальности “рентгенология” в Казанском ГИДУВе (1969—1971) под руководством заслуженного деятеля науки РФ, проф. М.Х. Файзуллина.

С 1971 г. его трудовая и общественная деятельность была связана с Казанским НИИ травматологии и ортопедии, где он проработал в нейрохирургическом отделении в течение 14 лет и прошел путь от врача-рентгенолога до старшего научного сотрудника по специальности “медицинская радиология и рентгенология”. В стенах Казанского НИИТО им подготовлена и защищена кандидатская диссертация “Рентгенологическая характеристика отдаленного периода травматических повреждений черепа и головного моз- га“, в которой показал, что рентгеноконтрастные исследования позволяют выявлять закономерности в заживлении переломов черепа и морфологических проявлений черепно-мозговой травмы. Использованные им в клинической практике методы выявления степени и характера заживления переломов черепа, данные пневмоэнцефалографии в сопоставлении с клинической картиной заболевания и электрофизиологическими исследованиями дали возможность оценить тяжесть перенесенной травмы с целью проведения квалифицированного целенаправленного лечения, а также активного участия в социальной и трудовой реабилитации пострадавших, решении сложных вопросов судебно-медицинской экспертизы.

Работая в Казанском НИИТО в должности ученого секретаря института (1979—1985), он участвовал в издании сборников научных трудов института, проведении всесоюзных, зональных, межобластных научно-практических конференций, планировании научных работ. С 1972 по 1985 г. Ильдар Исхакович преподавал врачам-курсантам Казанского ГИДУВа.

В 1984 г. И.И. Камалов защитил в г. Санкт-Петербурге докторскую диссертацию “Рентгенодиагностика закрытой позвоночно-спинальной травмы и ее последствий”, значительно расширившую представления о восстановительных процессах и исходах различных методов лечения позвоночно-спинальной травмы. Впервые им были разработаны теоретические и практические основы комплексной рентгенологической оценки состояния восстановительных процессов при закрытой позвоночно-спинальной травме, позволившие улучшить их диагностику с помощью новых и усовершенствованных им медико-технических устройств и конструкций, преимущества которых подтвердились в ходе клинических испытаний. Свидетельством признания его достижений в этой области было приглашение в 1986 г. в Европейское научное общество по спинальной патологии.

Основное направление научной деятельности проф. И.И. Камалова — изучение актуальных вопросов врожденной и приобретенной патологии черепа и головного мозга, позвоночника и спинного мозга и опорно-двигательного аппарата. Особое внимание им уделено диагностике черепно-мозговой и позвоночно-спинальной травм и их последствий: разработаны критерии определения тяжести как черепно-мозговой, так и позвоночно-спинальной травмы в остром и отдаленном периодах, критерии восстановительных процессов при них, представлены рентгенологические признаки, использующиеся в экспертной оценке закрытой позвоночно-спинальной травмы.

В 1985—1990 гг. И.И. Камалов возглавлял кафедры рентгенологии и медицинской радиологии Целеноградского и Башкирского медицинских институтов, одновременно являясь деканом факультета. С 1990 г. он работал в должности профессора кафедры, а с 1994 г. по настоящее время заведует кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Казанского государственного медицинского университета. Большое внимание И.И. Камалов уделяет совершенствованию учебно-методического процесса, успешно совмещая ее с научно-исследовательской деятельностью. Им в соавторстве опубликованы методические рекомендации как для преподавателей, так и для студентов по трем разделам дисциплины — рентгенодиагностике, радионуклидной диагностике и лучевой терапии, а также методические рекомендации для врачей-интернов. Кроме того, им изданы методические рекомендации и учебно-методические пособия по современным лучевым методам диагностики — компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковым исследованиям и теплографии.

Всего И.И. Камаловым опубликовано 330 научных статей, из них 144 — в центральной печати и 29 — в международной. Он автор 7 монографий, 28 методических рекомендаций и 7 учебнометодических пособий. Им разработаны и внедрены 35 изобретений и рационализаторских предложений, в том числе 7 отраслевых, подготовлен учебник для обучения студентов по специальности. Он активно участвует в рецензировании журнальных статей, кандидатских, докторских диссертаций и изобретений, является активным участником международных конгрессов, симпозиумов, конференций по невропатологии кардиологии и радиологии (Франция, Англия, Австрия, Чехия, Германия, Бразилия).

Ильдар Исхакович подготовил 40 врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов, возглавляет последипломное образование при кафедре по специальности “лучевая диагностика и лучевая терапия”. В настоящее время под его руководством выполняются 5 докторских и 12 кандидатских диссертаций.

Немалый вклад внес И.И. Камалов и в организацию отдела научных, учебных и методических разработок Республиканского медицинского диагностического центра М3 РТ, которым руководил с 1990 по 1993 г. За 3 года функционирования отдела совместно с Казанским ГИДУВом было организовано 14 циклов обучения врачей- курсантов современным методам лучевой диагностики, подготовлено 123 врача по различным разделам медицинской интроскопии (эндоскопии, УЗИ, функциональной диагностике, МРТ). За это время диагностические отделы РМДЦ М3 РТ, получившие новейшую современную аппаратуру, успешно ее осваивали и разработали 16 методических рекомендаций (5 — для практического здравоохранения, 5 — для студентов медицинских вузов, 6 — для врачей-курсантов ГИДУВа). За 3 года издано 18 печатных работ, в том числе научных трудов сотрудников РМДЦ, материалов научно-практических конференций, методических рекомендаций, способствовавших ознакомлению практических врачей с современнейшей аппаратурой (функционально-диагностической, эндоскопической, ультразвуковой, магнитно-резонансной). Отделом были разработаны научные темы для всех клинических и диагностических подразделений РМДЦ, проведены 2 республиканские и 3 региональные научно-практические конференции. 2 сотрудника РМДЦ впоследствии защитили докторские диссертации. В 1996 г. в честь 60-летнего юбилея кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии КГМУ была проведена Республиканская научно-практическая конференция “Современные методы диагностики и лечения больных в клинике”, и под редакцией проф. И.И. Камалова были изданы материалы конференции.

Активную позицию И.И. Камалов занимает в общественной жизни: является членом правления ассоциации лучевых диагностов и членом ассоциации вертеброневрологов Республики Татарстан. Как заместитель редактора со дня основания журнала “Вертеброневрология” он вносит вклад в совершенствование этого издания, а также входит в редколлегию журнала “Мануальная терапия”. В 1996 г. проф. И.И. Камалову было поручено председательствовать на секции нейрорадиологов VII Конгресса радиологов РФ. Он активный член научного медико-технического общества, общества изобретателей и рационализаторов, имеет квалификацию “Патентовед ВОИР”.

С 1985 г. и по настоящее время И.И. Камалов — член диссертационного совета по защите докторских диссертаций при Казанской медицинской академии последипломного обучения по специальности “лучевая диагностика и лучевая терапия”, с 1997 г. — член диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций при КГМУ.

Большой вклад И.И. Камалов вносит в лечебно-диагностическую работу лечебно-профилактических учреждений г. Казани и Республики Татарстан: проводит консультативную работу на клинических базах Целеноградского, Башкирского, Казанского медицинских вузов, Казанском неврологическом диспансере, Казанском НИИТО, РМДЦ М3 РТ и Республиканской клинической больнице М3 РТ, активно участвует в аттестационно-лицензионной работе лечебно-профилактических учреждений г. Казани и Республики Татарстан.

Сотрудники, ученики и коллеги, а также редколлегия “Казанского медицинского журнала” желают Ильдару Исхаковичу дальнейших успехов в его педагогической, профессиональной и научно-исследовательской деятельности, а также крепкого здоровья и счастья.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Professor Ildar Iskhakovich Kamalov

Download (21KB)

© 1999 Board E.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies