По поводу замечаний С. Г. Вайнштейна на статью В. М. Соловьевой

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Статья С. Г. Вайнштейна является попыткой вступить в дискуссию с В. М. Со­ловьевой по поводу целесообразности применения глюкокортикостероидов у больных со стенокардией и хронической коронарной недостаточностью.

Полный текст

Статья С. Г. Вайнштейна является попыткой вступить в дискуссию с В. М. Со­ловьевой по поводу целесообразности применения глюкокортикостероидов у больных со стенокардией и хронической коронарной недостаточностью.

В принципе дискуссия по этому вопросу целесообразна, так как применение этих препаратов при вышеуказанном заболевании нуждается еще в серьезном обсуждении и изучении. Однако безапелляционное высказывание о нецелесообразности их примене­ния, с нашей точки зрения, неправильно.

Непонятно, чем обусловлено заявление С. Г. Вайнштейна, что работа В. М. Соловье­вой «вызывает возражение с первого абзаца». Ведь в этом абзаце В. М. Соловьева перечисляет факторы не только отрицательного, но и положительного порядка, в част­ности влияние глюкокортикоидов на неогликогенез, что может благоприятно сказаться на обмене в сердечной мышце. Что касается катаболического действия глюкокорти­коидов на белки (о чем упоминается как в работе В. М. Соловьевой, так и в отзыве С. Г. Вайнштейна), то этот вопрос по отношению к сердечной мышце еще нельзя считать решенным. Доказано, например, что в печени глюкокортикоиды вызывают уси­ление биосинтеза белка. Эти дискутабильные вопросы поднимались на конгрессе в Милане (1966).

Приводимые С. Г. Вайнштейном аргументы об отрицательном влиянии глюкокорти­коидов на сердечную мышцу, основанные на работах Селье, не убедительны для кли­ники, поскольку в экспериментах применялись большие дозы этих препаратов. Ни при чем здесь и отрицательное влияние ДОКА, так как этот гормон не является глюкокор­тикоидом, а, напротив, обладает определенной степенью антагонизма по отношению к этим гормонам.

С. Г. Вайнштейн приводит данные ряда исследователей о негативных наблюде­ниях — возникновении инфаркта миокарда при лечении некоторых больных преднизо­лоном, однако не упоминает о тех данных, которые свидетельствуют о положительном влиянии глюкокортикоидов на течение инфаркта миокарда, по крайней мере в остром его периоде [6]. Стоило бы учесть также сообщения о тормозящем влиянии глюкокорти­коидов на развитие атеросклероза (во всяком случае в эксперименте), несмотря на увеличение холестерина в крови [1, 8].

Интересно, что при синдроме Иценко — Кушинга, для которого характерен длительный гиперглюкокортицизм, атеросклероз, несмотря на гипертонию, развивается мед­ленно и инфаркты миокарда бывают редко [4]. Нет особых оснований опасаться и повышения АД при применении глюкокортикоидов. В применявшихся дозах и в течение указанного срока лечения гипертония обычно не усиливается. Имеются даже данные, что глюкокортикоиды в подобных дозировках могут вызвать гипотензивный эффект [10].

Исследуя реакцию коры надпочечников на АКТГ у больных гипертонической болезнью, мы не наблюдали повышения АД, несмотря на 2—3-кратное увеличение глюкокортикоидов в крови и моче [5].

Изучение влияния глюкокортикоидов на гемодинамику показывает, что они не обладают непосредственным гипертензивным действием, ибо усиливая деятельность сердечной мышцы, они одновременно снижают периферическое сопротивление [3, 9].

Известно также, что при стенокардии [2, 7] наблюдается некоторая активация функции гипофизарно-надпочечниковой системы, что является, очевидно, естественной адаптивной реакцией организма. С этой точки зрения применение глюкокортикоидов при данном состоянии направлено на усиление адаптивной реакции. Едва ли поло­жительное действие глюкокортикоидов при стенокардии объясняется их анестезирую­щим влиянием; скорее оно связано с коррекцией биохимических нарушений и усилением коронарного кровотока. Поэтому опасение снять боль «как сигнал о тревоге» здесь малообоснован.

Напоминание С. Г. Вайнштейна о возможности ульцерогенного действия глюко­кортикоидов, особенно в сочетании с резерпином, не лишено основания, но при приме­нении гормона в рекомендуемых В. М. Соловьевой дозировках угроза такого осложне­ния невелика.

В целом нам представляется, что вопрос, затронутый в статье В. М. Соловьевой, заслуживает внимания. По нашему мнению, редакция поступила правильно, поместив эту статью.

×

Об авторах

Я. М. Милославский

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

  1. Виноградский А. Б. Тер. арх., 1959, 9.
  2. Кушаков В. И. Функции коры надпочечников у больных острой коронарной недостаточностью. Автореф. канд. дисс., М., 1965.
  3. Лебедева P. Н. и др. В кн.: Стероидные гормоны в клин, и экспер. патол., 1961, 102
  4. Маслова Н. П. Попов С. Е. Кардиология. 1967, 7
  5. Милославский Я. М. Клин, мед., 1967, 2.
  6. Усватова И. Я. Кардиология, 1963, 1.
  7. Юшкова М. М. Исследование функции коры надпочечников при коронарном атеросклерозе (определение 17-оксикортикостероидов). Автореф. канд. дисс., М., 1963.
  8. Cook D. L. а. о. J. exp. Med., 1952, 96, 27.
  9. Dustаu Н. а. о. Ат. Med. Ass. Arch. Int. Med., 1951, 87, 5, 62
  10. Perern G. А. а. о. J. clin. Invest., 1950, 29, 6, 739'.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Милославский Я.М., 1968

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.