Функция надпочечников при панкреатитах

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

До настоящего времени система надпочечники — поджелудочная железа остается малоизученной, и в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные этому вопросу.

Полный текст

До настоящего времени система надпочечники — поджелудочная железа остается малоизученной, и в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные этому вопросу. Между тем характер взаимосвязи надпочечников и поджелудочной железы имеет немаловажное значение ввиду частого развития коллапсов при остром панкреа­тите.

Мы определяли нейтральные 17-КС, а также катехоламины (адреналин и норадре­налин) в моче за сутки. Определение 17-КС производили в модификации О. М. Уваровской (1956), а катехоламинов по методу, описанному Э. Ш. Матлиной, 3. М. Кисе­левой и И. Э. Сафиевой (1965).

Из 17 больных панкреатитом у 10 содержание 17-КС в моче колебалось от 2,1 до 8,5 и у 7 было значительно повышено (от 17,6 до 41,2 мг%). У 4 из 15 обследо­ванных больных панкреатитом выделение адреналина с мочой было выше нормального (27,80 мг/сутки), у 9 — значительно понижено (до 1,38 мг/сутки) и у 2 — нормаль­ное. Наши первые данные свидетельствуют о тенденции к торможению функции надпо­чечников при панкреатитах. При этом наблюдается более отчетливое торможение моз­говой части надпочечника. Однако не следует забывать о случаях усиленной надпо­чечниковой активности. Поэтому, видимо, и рекомендация в отношении применения гормональных препаратов не может быть стандартной. Назначать их целесообразно, вероятно, на короткие сроки при выраженном торможении гормональной надпочечни­ковой функции.

Бернард (1957) ставит изменение АД при панкреатитах в зависимость от функцио­нальной активности надпочечников. Очевидно, такая зависимость существует. Напри­мер, у больного П. с острым панкреонекрозом, подтвержденным на операции, в после­операционном периоде наблюдалась стойкая артериальная гипертензия (до 170 мм). Количество же выделенных с суточной мочой катехоламинов было резко повышено (27,80 мкг/сутки адреналина). У больной Б. с острым отеком поджелудочной железы при наличии умеренной артериальной гипотонии выделение адреналина равнялось 1,38 мкг/сутки, т. е. было резко понижено. Можно считать, что циркуляторные рас­стройства при панкреатитах связаны до некоторой степени с изменением функциональ­ного состояния надпочечников. При этом, вероятно, имеется недостаточность не только корковой, но и мозговой части надпочечников. Недавно были выполнены гистохимиче­ские исследования надпочечников при панкреатитах, подтверждающие эту точку зрения (Ф. И. Дуденко, 1966). При остром экспериментальном панкреатите автором была обнаружена выраженная дистрофия как в корковой, так и в мозговой части надпо­чечников, отек, кровоизлияния, участки некроза. Гистохимические исследования пока­зали также уменьшение содержания липидов, аскорбиновой кислоты в цитоплазме, что, по мнению автора, свидетельствует о нарушении функциональной деятельности.

На основании фактов снижения функциональной активности надпочечников трудно сделать вывод о патогенетическом значении этого фактора для течения воспалитель­ного процесса в поджелудочной железе. Не исключено, как считает Т. В. Поздняков (1965), что уменьшение надпочечниковой активности оказывает благоприятное дей­ствие на патологический процесс в поджелудочной железе. Поэтому гормональная терапия должна применяться по индивидуальным показаниям.

Безусловным показанием к эпинефральной терапии является возникновение при этом заболевании циркуляторных расстройств. Следует только помнить об очень суще­ственном факте. Как показали наши предыдущие исследования, под действием трип­сина резко снижается чувствительность сосудов даже к самым мощным вазопрессорам (гидрокортизон и норадреналин). Своевременная антиферментная терапия оказывает противошоковое действие (О. С. Кочнев и В. Е. Волков, 1966). В связи с этим борьба с циркуляторными расстройствами при остром панкреатите должна вестись не только с помощью вазопрессоров, но и с обязательным участием антиэнзимов.

×

Об авторах

О. С. Кочнев

Казанский ГИДУВ имени В. И. Ленина; Медицинский институт им. С. В. Куратова

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

Кафедра хирургии № 2; кафедра нормальной физиологии 

Россия

Н. В. Федорова

Казанский ГИДУВ имени В. И. Ленина; Медицинский институт им. С. В. Куратова

Email: info@eco-vector.com

Кафедра хирургии № 2; кафедра нормальной физиологии 

Россия

Список литературы

  1. Дуденко Ф. М. Комплексная патогенетическая терапия острого панкреатита. Автореф. канд. дисс., Харьков, 1966.
  2. Кочнев О. С., Волков В. Е. Вести, хир., 1966, 8.
  3. Матлина Э. Ш., Киселева 3. М., Сафиева И. Э. В кн.: Методы исследования некоторых гормонов и медиаторов. М., Медицина, 1965.
  4. Поздняков В. Т. Вести, хир., 1965, 1.
  5. Уваровская О. М. Пробл. эндокр., 1956, 3 А. Bernard A. Les pancreatites aiguës. Paris, 1963.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Кочнев О.С., Федорова Н.В., 1968

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.