Диагностика острого аппендицита у беременных
- Авторы: Мазченко Н.С.1
-
Учреждения:
- Владивостокский медицинский институт
- Выпуск: Том 48, № 6 (1967)
- Страницы: 61-62
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 31.01.2021
- Статья одобрена: 31.01.2021
- Статья опубликована: 29.11.1967
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/59830
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj59830
- ID: 59830
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Как известно, диагностика острого аппендицита при беременности, в особенности во второй половине ее, затруднена.
Ключевые слова
Полный текст
Как известно, диагностика острого аппендицита при беременности, в особенности во второй половине ее, затруднена. Это обусловлено неясной клинической картиной, отсутствием или стертостью типичных симптомов этого заболевания (Е. Г. Дехтяр, А. А. Зыков и др.). В то же время промедление с операцией чревато опасностями как для матери, так и для плода.
При обследовании таких больных мы обратили внимание на усиление имеющейся болевой реакции в животе в момент шевеления плода. При этом беременные, как правило, более точно локализовали зону болезненности.
Надо думать, что при шевелении плода толчки передаются через стенку матки на воспаленный червеобразный отросток и его брыжейку, что и вызывает болевую реакцию. При вовлечении в воспалительный процесс париетальной брюшины шевеление плода вызывает сотрясение ее, что также, естественно, сопровождается болезненностью.
Это наблюдение проверено нами на 11 больных, подвергнутых оперативному вмешательству. Диагноз острого аппендицита подтвержден у них микроскопическим исследованием удаленных червеобразных отростков. Во всех случаях учет упомянутых анамнестических данных облегчал диагностику острого аппендицита у беременных.
Для иллюстрации приводим краткие выписки из историй болезни.
- И., 21 года (беременность 28 недель), поступила 14/Х 1964 г. в 18 час. 30 мин. с жалобами на боли в правой подвздошной области, возникшие утром того же числа. Первоначально они были незначительными, в последующем постепенно нарастали. Ранее подобных болей И. не отмечала.
Температура 36,6°. Пульс 80, ритмичный. Органы грудной клетки без отклонения от нормы. Язык слегка обложен белым налетом, влажный. Живот увеличен в объеме, шаровидной формы. Дно матки — между пупком и мечевидным отростком. Сердцебиение плода ясное. Живот мягкий, в правой половине болезненный. Боли усиливаются при шевелении плода и локализуются в правой подвздошной области. При положении -больной на левом боку напряжение брюшной стенки в правой подвздошной области не выявляется. Симптомы Ровзинга, Ситковского и Щеткина отрицательны. Мочеиспускание нормальное. Симптом Пастернацкого справа положительный. Выделений из половых путей нет.
Л. — 9000, п. —2%, с.— 82%, л. — 14%, м. — 2%.
Утром боли почти полностью стихли, но в момент шевеления плода все же возникали с прежней интенсивностью. Л.— 11 200. Указанное обстоятельство позволило предположить, что у больной острый аппендицит и ей была произведена аппендэктомия под местной анестезией по А. В. Вишневскому.
Гистологическое исследование: флегмонозный аппендицит.
- Г., 32 лет (беременность 32 недели) поступила 20/ѴІІ 1965 г. в 19 час. 25 мин. по поводу болей в правой половине живота. Заболела 5 часов назад. Первоначально была рвота, боли по всему животу. В последующем боли локализовались в правой подвздошной области.
Температура 37,2°. Пульс 80. Язык влажный, слегка обложен белым налетом. Живот шаровидной формы, дно матки — между мечевидным отростком и пупком. Болезненность в правой подвздошной области. Симптомы Ровзинга, Ситковского, Щеткина отрицательны. При шевелении плода боли в животе усиливаются.
Л.— 11 000, э. — 4%, п.—11%, с.— 70%, л.— 13%, м. — 2%.
Данных для постановки диагноза острого аппендицита, по мнению дежурного врача, было недостаточно, и больная оставлена для наблюдения. Утром боли несколько стихли, но при шевелении плода держались с прежней интенсивностью. Температура 37°, Л. — 9500.
Произведена аппендэктомия. Данные гистологического исследования: флегмонозный аппендицит.
В остальных 9 наблюдениях клиническое течение заболевания не вызывало сомнений. Во всех случаях отмечалось усиление болей в момент шевеления плода.
Ввиду малого числа наблюдений настоящее сообщение следует рассматривать как предварительное; совершенно очевидно, что нет основания переоценивать указанный, симптом. Однако следует иметь его в виду при постановке диагноза у больных во второй половине беременности, поступающих с подозрением на острый аппендицит.
Об авторах
Н. С. Мазченко
Владивостокский медицинский институт
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Клиника госпитальной хирургии
РоссияСписок литературы
Дополнительные файлы
