Показания к консервативному лечению больных острой артериальной непроходимостью
- Авторы: Стрельников И.И.1
-
Учреждения:
- Куйбышевский медицинский институт
- Выпуск: Том 48, № 6 (1967)
- Страницы: 10-11
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 28.01.2021
- Статья опубликована: 29.11.1967
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/59620
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj59620
- ID: 59620
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Лечение больных острой артериальной непроходимостью (спазм, острый тромбоз, эмболия) до настоящего времени остается одной из сложных и неразрешенных проблем в сердечно-сосудистой патологии. Точки зрения исследователей в этом вопросе расходятся: одни (Б. П. Кушелевский, А. В. Миклашевская, А. Л. Мясников, Г. В. Андреенко, Е. И. Чазов и др.) придерживаются тактики консервативного лечения, другие (3. В. Оглоблина, 1955; Г. Л. Ратнер, 1963; Б. В. Петровский и сотр., 1965; Н. Наігпоѵісі, 1960; I. Cranley, 1964, и др.) глубоко убеждены в преимуществе оперативного лечения (тромб- или эмболэктомия) в сочетании с применением антикоагулянтов, фибринолизина, спазмолитических и ганглиоблокирующих средств.
Ключевые слова
Полный текст
Лечение больных острой артериальной непроходимостью (спазм, острый тромбоз, эмболия) до настоящего времени остается одной из сложных и неразрешенных проблем в сердечно-сосудистой патологии. Точки зрения исследователей в этом вопросе расходятся: одни (Б. П. Кушелевский, А. В. Миклашевская, А. Л. Мясников, Г. В. Андреенко, Е. И. Чазов и др.) придерживаются тактики консервативного лечения, другие (3. В. Оглоблина, 1955; Г. Л. Ратнер, 1963; Б. В. Петровский и сотр., 1965; Н. Наігпоѵісі, 1960; I. Cranley, 1964, и др.) глубоко убеждены в преимуществе оперативного лечения (тромб- или эмболэктомия) в сочетании с применением антикоагулянтов, фибринолизина, спазмолитических и ганглиоблокирующих средств.
Нами изучены 120 историй болезней больных с острой непроходимостью периферических артерий и аорты. 75 чел. лечились антикоагулянтами, у 45 осуществлено оперативное удаление тромба или эмбола. Методика консервативного лечения заключалась в следующем. По установлении диагноза артериальной непроходимости сразу же определяли время свертываемости крови больного и начинали лечение гепарином (внутривенно через каждые 4 часа по 5000—10000 ед.). В тяжелых случаях гепарин вводили еще и внутриартериально 1—2 раза в сутки. Время свертываемости крови определяли перед каждым введением гепарина и поддерживали на уровне 18—22 мин. по Мас —Магро. Наряду с гепарином в первые же часы назначали антикоагулянты непрямого действия (неодикумарин, пелентан, синкумар) под контролем показателей коагулограммы, сосудорасширяющие (папаверин, эуфиллин внутривенно), ганглиоблокирующие вещества, литические смеси, сердечные средства. Применяли новокаиновые блокады, холод на дистальные отделы конечности. Для профилактики пролежней конечность помещали в широкую гипсовую лонгету с марле-ватной прокладкой. Лечение гепарином проводили не менее 3 суток, а иногда и до 7—10—12 дней.
Из 75 больных, леченных консервативно, 3 были со спазмом артерий (у одной больной— голубая флегмазия). У всех 3 больных лечение антикоагулянтами, папаверином, обезболивающими быстро сняло спазм, пульс на конечностях восстановился сразу. У 15 больных конечность удалось сохранить, но у них остались ишемические боли и онемение. 16 больным, у которых явления ишемии (боли, онемение, чувство похолодания) нарастали, пришлось произвести позднюю тромб- или эмболэктомию. У 20 больных лечение закончилось ампутацией конечности. 14 больных погибли от гангрены до или после ампутации, 7 — от различных других заболеваний (тромбоз или эмболия сосудов головного мозга, инфаркт миокарда, повторные эмболии во внутренние органы).
Как видно из этих данных, консервативное лечение при остром артериальном тромбозе и эмболии не дает полного выздоровления с восстановлением проходимости артерий. После такого лечения многие больные страдают от хронической ишемии конечности. У подавляющего большинства больных наступила гангрена, половина из них погибла до или после ампутации конечности.
Успех консервативного лечения во многом зависит от уровня непроходимости сосудов. Наиболее благоприятные результаты от антикоагулянтной терапии отмечаются при острых тромбозах и эмболиях мелких артериальных стволов (голени и предплечья). Очень плохие исходы дают консервативные мероприятия при острых тромбозах и эмболиях крупных артериальных стволов. Так, совершенно не наблюдалось какого-либо положительного эффекта от антикоагулянтной терапии при острой окклюзии бифуркации аорты и подвздошных артерий. Все 4 больных с острой непроходимостью бифуркации аорты при консервативном лечении погибли. Из 6 больных с острой окклюзией подвздошных артерий 4 умерли, а оставшиеся 2 подверглись поздней эмболэктомии. При острой непроходимости бедренных артерий гангрена наступила у 20 больных, из которых 9 умерли. Сохранилась конечность только у 11 больных.
Поздно начатое лечение, независимо от вида и уровня окклюзии, также значительно повышает процент ампутаций конечностей и гибели больных.
Из 45 оперированных больных у 31 наступило полное выздоровление (у 28 из них восстановлен дистальный пульс); у 8 произведена ампутация конечностей; 3 погибли после ампутации (2 из них с эмболией бифуркаций аорты) и 3 умерли от других заболеваний.
Необходимо отметить и следующее. Мы не наблюдали полного растворения основных и продолженных тромбов даже при самом энергичном лечении больных антикоагулянтами и фибринолизином. Так, у 16 больных, которым была произведена поздняя тромб- или эмболэктомия и которые в течение нескольких суток получали гепарин (2 из них - фибринолизин), в сосудах были найдены продолженные тромбы и эмболы. Тромбы в артериях находили и при ампутациях конечностей больных, леченных антикоагулянтами и фибринолизином. Однако после такого лечения продолженные тромбы обычно не распространялись на большое протяжение, и мы не наблюдали воспалительных изменений стенок артерий в месте охк/юзии. В случаях, когда операция производилась у больных, не леченных антикоагулянтами, продолженные тромбы занимали большую протяженность в сосуде; нередко отмечались явления панартериита.
ВЫВОДЫ
- В настоящее время консервативное лечение больных с острой артериальной непроходимостью должно быть строго ограничено следующими показаниями: артериальный спазм, острый тромбоз и эмболия мелких артерий, острый тромбоз магистральных артерий в течение первых 10—12 часов.
- При острой артериальной непроходимости, когда причина ее остается неясной, консервативные мероприятия должны проводиться с целью дифференциальной диагностики между спазмом и эмболией. При отсутствии эффекта в первые 2 часа больному необходимо произвести тромб- или эмболэктомию.
- Консервативное лечение вынужденно проводится у крайне тяжелых больных, не имеющих шансов перенести тромб- или эмболэктомию. По улучшении состояния больных следует оперировать.
Антикоагулянты и фибринолизин, по нашим данным, не вызывают у больных полного лизиса не только эмбола, но и зачастую продолженного тромба, хотя предоперационная терапия ими подготавливает почву для успешной тромб- или эмболэктомии .даже в поздние сроки.
Об авторах
И. И. Стрельников
Куйбышевский медицинский институт
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Кафедра факультетской хирургии
РоссияСписок литературы
Дополнительные файлы
