Охрана материнства и детства в тасср

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

До революции специального медицинского обслуживания женщин и детей не су­ществовало. Медицинская помощь им оказывалась в общей сети лечебных учрежде­ний. В бывш. Казанской губернии было всего 399 врачей, из них в сельской мест­ности— лишь 38. На 10 000 населения приходилось 1,4 врача (без зубных).

Полный текст

До революции специального медицинского обслуживания женщин и детей не су­ществовало. Медицинская помощь им оказывалась в общей сети лечебных учрежде­ний. В бывш. Казанской губернии было всего 399 врачей, из них в сельской мест­ности — лишь 38. На 10 000 населения приходилось 1,4 врача (без зубных). В настоя­щее время в ТАССР только в системе охраны материнства и детства насчитывается 842 педиатра и 371 акушер-гинеколог (свыше 90% из них женщины и более 30% — та­тарки). За годы Советской власти в Татарии 19 педиатрам и акушерам-гинекологам присвоено звание заслуженных врачей РСФСР и ТАССР. Участковый педиатр поли­клиники № 10 г. Казани Г. П. Смирнова, фельдшер Елховского фельдшерско-акушер­ского пункта Альметьевского района С. К. Касымова, медсестра Бугульминской дет­ской больницы А. Е. Русачкова и многие другие добились замечательных успехов в борьбе за здоровье женщин и детей.

До революции на территории современной ТАССР свыше 96% родов протекало на дому; имелся один родильный дом в Казани и два родильных отделения — в Чис­тополе и Елабуге с общим количеством коек 87. Но и в этих учреждениях помощь бы­ла малоквалифицированной. Так, в Чистопольском родильном отделении в 1910 г. из 173 родивших женщин 2 погибли от сепсиса, а из 175 родившихся детей было 18 мертворожденных. Даже в Казани, крупном медицинском центре, материнская смерт­ность равнялась 0,3%. Высокой была и смертность новорожденных.

За годы Советской власти стала быстро расти сеть родовспомогательных учрежде­ний. В настоящее время в Татарской республике функционируют 104 женские консуль­тации, 11 родильных домов, 128 колхозных родильных домов, в каждой участковой больнице имеются родильные койки. На 1/1 1966 г. в Татарии были развернуты 2 352 родильные койки. Тщательное наблюдение за состоянием здоровья беременных, свое­временное выявление и лечение женщин с патологией беременности, квалифицирован­ная родоразрешающая помощь позволили резко снизить материнскую смертность.

О больших успехах в деле охраны здоровья детей в ТАССР свидетельствуют по­казатели санитарного состояния детского населения республики. Резко снизилась дет­ская смертность. При рассмотрении причин детской смертности обращает на себя внимание значительное снижение ее от желудочно-кишечных заболеваний (более чем в 30 раз за последние 30 лет). Во многих районах республики в 1965 г. вообще не за­регистрировано ни одного случая смерти детей первого года жизни от желудочно-кишечных заболеваний. Наступило время поставить задачу ликвидации желудочно-ки­шечных заболеваний как причины детской смертности.

За годы Советской власти в республике во много раз снизилась заболеваемость острыми детскими инфекциями (корь, скарлатина, коклюш, регистрируются лишь еди­ничные случаи дифтерии). Такие заболевания, как оспа, холера, малярия, полиомие­лит, ликвидированы.

Существенные сдвиги произошли в физическом развитии детей. В результате по­вышения благосостояния народа и условий жизни основные антропометрические пока­затели детей ТАССР значительно улучшились.

Успехам в деле охраны здоровья детей в значительной мере способствовал быс­трый рост сети детских лечебно-профилактических учреждений. До революции в Ка­занской губернии были всего 2 детские консультации, в настоящее время функциони­рует 109 детских поликлиник-консультаций. Детские поликлиники работают по участ­ково-территориальному принципу. Количество педиатрических участков в республике возросло со 169 в 1955 г. до 359 в 1965 г., а средняя численность детского населения обслуживаемого одной поликлиникой, снизилась за это время с 1600 до 1100.

С первых дней жизни ребенок попадает под тщательное наблюдение участкового педиатра и патронажной сестры. Они следят за развитием ребенка, ведут широкую пропаганду за рациональное вскармливание и правильный гигиенический уход за детьми, проводят профилактические прививки. В последние годы в работу детских поликлиник внедрена антенатальная профилактика плода. В 1965 г. матери 74,6% новорожденных были на дородовом патронаже.

Неуклонно растет в ТАССР количество больничных коек для детей, причем тем­пы роста детских коек выше, чем в общей сети. Так, по сравнению с 1940 г. число коек в ТАССР увеличилось в 2,5 раза, а детских — более чем в 4 раза. Все детские больницы оснащены современной аппаратурой, в них применяют передовые методы диагностики и лечения.

До революции в Казанской губернии не было ясельного обслуживания детей. С первых лет существования Советской власти в ТАССР проведена огромная работа по организации детских яслей. Уже в 1926 г. функционировало 11 постоянных яслей с общим количеством мест в них 330. В настоящее время в республике работает 289 яслей, в том числе на селе 138, с общим количеством мест 17 165 (1965 г.).

Ярким примером заботы Партии и Правительства о детях является организация санаторной помощи. В 1966 г. в санаториях лечились 616 детей из Татарии, из них 113 в здравницах Крыма и Кавказа, о чем не могло быть и речи в царской России. 82 376 детей отдыхали в пионерских лагерях. В республике создаются колхозные пио­нерские лагеря. Так, на протяжении ряда лет работает пионерский лагерь в колхозе «Путь к коммунизму» В. Услонского района. Он прекрасно оборудован, дети колхозни­ков отдыхают в нем бесплатно.

Успехам в охране материнства и детства в республике способствовала значитель­ная помощь практическому здравоохранению со стороны профессорско-преподаватель­ского состава Казанского медицинского института и ГИДУВа. Педиатрические кафе­дры этих институтов организуют выезды научных сотрудников в города и районы для оказания практической помощи на местах, разрабатывают методические пособия, принимают активное участие в проведении научно-практических конференций.

Большой вклад в дело улучшения здоровья женщин и детей внесли казанские ученые А. Ф. Агафонов, В. С. Груздев, Е. М. Лепский, В. К. Меньшиков, Н. П. Ку­дрявцева, Ю. В. Макаров, Г. А. Макарова, П. В. Маненков, X. X. Мещеров, К А. Святкина, H. Е. Сидоров, А. X. Хамидуллина, 3. Н. Якубова и др.

50-летие Советской власти служба охраны материнства и детства ТАССР встре­чает большими успехами.

×

Об авторах

Е. И. Курицына

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

А. А. Баранов

Email: info@eco-vector.com
Россия

В. Ю. Альбицкий

Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Курицына Е.И., Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.