Сочетание эпилептического статуса и белой горячки
- Авторы: Болотовский И.С., Шелгенская С.И.
- Выпуск: Том 48, № 4 (1967)
- Страницы: 94-95
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 26.01.2021
- Статья одобрена: 26.01.2021
- Статья опубликована: 29.07.1967
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/59393
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj59393
- ID: 59393
Цитировать
Полный текст
Аннотация
П., 1928 г. рождения, в 1953 г. получил травму головы, после чего у него наблюдались редкие, единичные эпилептиформные припадки. С 1954 г. больной злоупотребляет спиртными напитками.
Ключевые слова
Полный текст
П., 1928 г. рождения, в 1953 г. получил травму головы, после чего у него наблюдались редкие, единичные эпилептиформные припадки. С 1954 г. больной злоупотребляет спиртными напитками. В августе 1957 г. в нетрезвом состоянии упал с трамвая и сильно ушиб голову. В состоянии эпилептического статуса был впервые доставлен в Республиканскую психиатрическую больницу, где, наряду с противосудорожным и симптоматическим лечением, было применено фрезирование височной и затылочной костей с пункцией мозга. Повторно находился на лечении в больнице в 1964 г. по поводу травматической эпилепсии. Продолжал злоупотреблять алкоголем.
С 10/Х 1965 г. припадки участились до 7—8 раз в сутки. 14/Х П. поступил в стационар. Ночью припадки резко участились, протекали сериями по 3—4. За ночь наблюдалось около 20 развернутых припадков с потерей сознания, тонико-клоническими судорогами, поворотом головы вправо. 15—16/Х было свыше 100 больших и малых припадков, между припадками больной в сознание не приходил. Временами пульс еле прощупывался, дыхание было клокочущим. Была диагностирована правосторонняя бронхопневмония, застойный бронхит.
В результате лечебных мероприятий в ночь на 17/Х отмечалось всего 12 припадков, в последующие дни они прекратились. В течение двух дней больной был в сознании, правильно отвечал на вопросы, но был очень слаб, с постели не вставал 19/Х появились симптомы белой горячки, которые держались до 23/Х.
Об авторах
И. С. Болотовский
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
С. И. Шелгенская
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
Дополнительные файлы
