О результатах хирургического лечения желчно-каменной болезни

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Рефераты. Хирургия.
О результатах хирургического лечения желчно-каменной болезни. Georg Lutzow (реф. Zentr. f. Chir., 1930, № 30; разбирает 180 оперированных случаев, операцией выбора служила холецистэктомия. Холецистэктомия применялась у особенно слабых больных и при трудных анатомических отношениях. Па 180 операций 7 (3,9%) смертей.

Полный текст

О результатах хирургического лечения желчно-каменной болезни. Georg Lutzow (реф. Zentr. f. Chir., 1930, № 30; разбирает 180 оперированных случаев, операцией выбора служила холецистэктомия. Холецистэктомия применялась у особенно слабых больных и при трудных анатомических отношениях. Па 180 операций 7 (3,9%) смертей. Среди 115 неосложненных холецистэктомий наблюдалась одна смерть, а на 32 осложненные—4. В трех случаях причиной смерти был перитонит, в 2-х сердечная и печеночная дегенерации, в 1 случае—холеми- ческое кровотечение и в 1—бронхопневмония. Ни в одном случае брюшная полость наглухо не зашивалась, а вводился на 6—8 дней дренаж из папиросной бумаги. Только 10% больных после простых и осложненных операций имели жалобы, подобные желчнокаменной болезни. Повторная операция обнаруживала сращения, по отделении коих больные поправлялись.
И. Цимхес

×

Об авторах

G. Lutzow

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Германия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Lutzow G., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.