К вопросу о хирургическом, лечении легочных абсцессов

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Научные собрания врачей Государственного института для усовершенствования врачей имени В. И. Ленина в Казани.
120-е собрание 8 апреля 1930 г.
Д-р М.И. Ойфебах и д-р Ю.И. Зак. К вопросу о хирургическом, лечении легочных абсцессов. В связи с эпидемиями гриппа за последние годы легочные нагноения встречаются значительно чаще и приобретают все большее значение в работе практического врача.

Полный текст

Д-р М.И. Ойфебах и д-р Ю.И. Зак. К вопросу о хирургическом, лечении легочных абсцессов. В связи с эпидемиями гриппа за последние годы легочные нагноения встречаются значительно чаще и приобретают все большее значение в работе практического врача. Наряду с консервативными методами, лечения оперативное вмешательство (пнеймотомия) должно занимать видное место в терапии легочных нагноений; оно показуется тогда, когда втечение первых. 6—8 недель консервативное лечение не дает положительных результатов. Своевременная пнеймотомия облегчает отток гноя, дает быстрое падение t°, улучшает общее состояние больного. Для оценки стойкости результатов операции необходимы: последующее длительное наблюдение и повторные рентгеноскопии тут же после операции, в особенности в случаях множественных абсцессов, когда при. пнеймотомии не всегда вскрываются все полости, а последующие вскрытия их в опорожненную полость или наружу значительно отдаляют время выздоровления. В таких случаях в зависимости от результатов рентгеноскопии может возникнуть вопрос о повторном опорожнении абсцессов через уже вскрытую полость или же. путем нового разреза. Обращают на себя внимание случаи легочных абсцессов,, которые после пробных пункций даже с отрицательным результатом ведут к быстрому самоизлечению гнойников, несмотря на то, что предварительное консервативное лечение (неосальварсан и проч.) не дали положительных результатов.—Прения: профф. Соколов, Лурия, прив.-доц. Р. Я. Гасуль и д-р Ратнер.

Секретарь д-р Виленский.

×

Об авторах

М. И. Ойфебах

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Ю. И. Зак

Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Ойфебах М.И., Зак Ю.И., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.