Treatment of typhoid patients with Coli-curdled milk

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

At the present time, we cannot use only specific means - a vaccine or serum in the treatment of typhoid and paratyphoid fever. Treatment with lysates and bacteriophages has not yet been widely used in medical practice.

Full Text

В настоящее время мы не можем при лечении брюшного тифа и паратифа пользоваться одними специфическими средствами—вакциной или сывороткой.

Лечение лизатами и бактериофагами широкого применения в лечебной практике пока не получило.

До сего времени симптоматическое лечение этого рода больных занимает первенствующую роль. Видное место в терапии должен, наконец, занять метод искусственно-пассивного иммунитета В. Coli в виде мутафлора по Ниссле или видоизменением его—Соіі-простоквашей по проф. Перетцу.

Ниссле установил, что внедрение в кишечник чуждых, особенно патогенных микробов, возможно только в тех случаях, когда Coli-штамм данного человека либо недостаточно полноценен как антагонист, либо при досеве faeces В. Coli вовсе не обнаруживается.

Положительное значение нормальной микрофлоры для организма доказано работами Ульриха, Перетца и других в естественном иммунитете, в процессе борьбы между кишечной и тифозной палочкой. По мере течения инфекции и выздоровления больных индекс кишечной палочки доkжен улучшаться. На основании улучшения кишечной флоры бр. тифозных больных искусственно-пассивным иммунитетом В. Соіі (в виде Соіі-простокваши по Перетцу или мутафлор по Ниссле) мы, меняя флору кишечнике, тем самым усиливаем защитные функции В. Coli в борьбе с микробами-возбудителями.

Боязнь некоторых клиницистов лечения живой культурой В. Coli должна, наконец, рассеяться. По предложению проф. Вышнегородцевой мы применили указанное лечение на группе больных тифом и паратифом в терапевтическом отделении больницы им. Мечникова.

Группа больных была выбрана довольно тяжелая, с ясно выраженными клиническими тифозными явлениями, с резкой общей интоксикацией. Диагностика подтверждалась лабораторными исследованиями: гемо-культурой, серореакцией и посевами faeces. Проведено было лечение ColL простоквашей у 23-х больных (8 случаев паратифа и 15 бр. тифа), при. чем, все медикаментозные средства были отменены, кроме камфоры, в необходимых случаях. Все больные, в большинстве случаев, рабочие, в возрасте от 19-ти до 28-ми лет.

Больные в отделение поступали не в первые дни болезни, почему Соіі-простокваша у них является не начальной терапией, а последующей, после применения симптоматических средств. К концу первой недели болезни приступлено к лечению Coli-простоквашей у пяти больных, к концу второй—у девяти. В разгаре третьей недели болезни—также у девяти больных. До лечения диагноз проверялся реакцией Видаля, гемокультурой, посевами faeces: во время лечения велись клинические наблюдения по изучению морфологии крови больного, лейкоцитоза, изменения кровяного давления. Производились повторно реакция Видаля, посевы кала. Следили за изменениями функций кишечника, характером и частотой стула, состоянием селезенки; печени и розеолезной сыпи на теле. Лабораторные исследования проверялись раз в пятидневку; реакция Видаля и посевы производились центральной лабораторией больницы под руководством д-ра Саатчиян. Там готовилась ежедневно свежая культура полноценного штамма В. Coli в виде Соіі-простокваши.

Вначале простоквашу давали больным по чайной ложке, раз в день утром, натощак; через три дня—по одной дессертной ложке (три дня подряд), а в дальнейшем увеличивали дозу до столовой ложки по одному разу в день до установления нормальной температуры и нормальной работы кишечника. Всеми больными препарат принимался довольно охотно, и он не вызывал никаких побочных и вредных последствий.

Крив. 1

Больная К., чернорабочая, поступила в отделение 23/1V 33 г. Больна с 19/1V. Головная боль, жар. Прививок против брюшного тифа не получала. Жалобы на понос и боль в правой подвздошной области. Язык резко обложен, температура 39,4°, пульс 104 в минуту, дикротичный. Сердце: границы в пределах нормы, тоны глуховатые. В легких хрипов нет. Живот мягкий, вздут, урчание в правой подвздошной области и резкая болезненность в этом месте при ощупывании, Селезенка ясно прощупывается, печень также. Испражнения жидкие, горохового цвета. Реакция Видаля в разведении 1 : 800—резко положительная с парат. В. Клинический и лабораторный диагноз—паратиф В. Назначена Соlі-терапия. Уже на второй день лечения характер стула меняется, боли в кишечнике стихают, язык становится влажным. На третий день температура резко падает до 36,6°, а на пятый день температура доходит до нормы и больная быстро выздоравливает. Выписывается на 15-й день. (Крив. 1).

Больная Сухова, 31 года, чернорабочая. Поступила в больницу 25/V 33 г., на четвертый день болезни, по поводу головной боли, высокой температуры, болей в правой подвздошной области и поноса. St. praesens: Температура 39,1°, пульс дикротичный. Сердце—границы в пределах нормы, тоны чистые, но глуховатые. В легких везикулярное дыхание. Живот вздут, метеоризм и урчание и в іlеосое- саl‘ной области, чувствительность при пальпации. Печень на один палец выступает. Селезенка ясно прощупывается. St. typhosus. Язык обложен. Стул четыре раза, горохового цвета. Реакция Видаля 1 : 800—положительна с паратиф. В. Посев крови—стерилен. Клинический диагноз: Паратиф В. Терапия—Соіі-простокваша и оі. Camphor. 2% через 4 часа. На второй день стул поело клизмы, урчание стихает. На пятый день температура постепенно спадает, состояние улучшается. Количество лейкоцитов на пятый день поднимается с 3800 до 5600, моноцитоз с 17°/о падает до 6°/о. На двенадцатый день больная выписывается при полном выздоровлении. (Крив. 2).

Крив. 2

Больная А., 28-ми лет. Кладовщица. Заболела 10/Ѵ 33 г. сразу. Высокая температура, головная боль, боль в животе, понос. Поступает в отделение на восьмой день болезни по поводу паратифа В. Язык обложен, St. typhosus, пульс дикротичный. Тоны сердца глуховаты, в легких сухие хрипы. Живот равномерно вздут, урчание в іlеос. области. Печень и селезенка прощупываются. Реакция Видаля с паратиф. В. 1 : 800—резко положительная, лейкопения-ЗС00. Испражнения горохового цвета. Приступлено к лечению Coli-терапией. Функция кишечника восстанавливается на 2-й день после применения Coli-терапии; через 3 дня температура доходит до нормы и больная на 13 й день выписывается здоровой.

Больная К, 20 лет, переводится в отделение из больницы им. Цимбаля по поводу бр. тифа. Состояние больной в момент начала лечения Соіі-простоквашей довольно тяжелое. Температура до 40°, пульс дикротичный, стул частый, жидкий, живот вздут, урчание в іlеос. области. Селезенка прощупывается. Розеола на животе; кровяное давление 90/60. Лейкопения-3260 Моча содержит белок 0,027/00. Через три дня после лечения Соіі-простоквашей понос исчезает, стул после клизмы, температура постепенно снижается, общее состояние улучшается. Больная поправляется от своего основного тяжелого заболевания, бр. тифа, на 12ый день болезни.

Больная К , 23 лет. Работница; заболевает 3/1V сразу, головная боль, озноб, боль в пояснице, ломота во всем теле, жар (температура до 40°). Боль в животе, рвоты нет, стул жидкий. Поступает в отделение на 6-ой день болезни. Язык сухой, обложен. Со стороны легких и сердца изменений нет. Живот мягкий, вздут. Селезенка и печень прощупываются. Единичные розеолы на животе. Сознание затемненное. Пульс дикротичный, слабого наполнения. 01. Camphor и Соіі-простокваша. Реакция Видаля с паратиф. В резко положительная 1 : 800, клинический диагноз: Paratyph В. Абортивное излечение на 4-ый день после лечения Coli - простоквашей, на 6-ой день после лечения, ввиду общего хорошего состояния, начинается общая диэта.

Больной К. Ученик ФЗУ, 16 ти лет. Заболевает сразу 14/V. Головная боль, общая слабость, стул жидкий до 7-ми раз в сутки, горохового цвета. Поступает и отделение на 6-ой день болезни. Клинический диагноз: брюшной тиф. На 2-ой день лечения Coli-простоквашей—запор. Стул после клизмы. Общее состояние улучшается, появляется аппетит. На 7-й день температура приходит к норме. На 14-ый день больной выписывается.

Больная О, 21-го года, работница. Поступает в отделение по поводу брюшного тифа на 7-й день болезни. Заболела сразу. Головная боль, высокая темп., боль в животе и понос. В момент начала лечения Соlі-простоквашей:—розеола на груди и животе, температура до 40°, пульс дикротичный, тоны сердца глухие. Урчание в іlеосоесаl’ной области; селезенка ясно прощупывается, понос до 7-ми раз в сутки. Лейкопения—4400, кровяное давление 90—50, моноцитоз в крови выражен до 2О°/о. Реакция Видаля с typh. abdom. 1:800—положительная. (Крив.3).

На 3-й день лечения Coli - простоквашей стул после клизмы, состояние улучшается; на 5-й день температура резко падает до нормы и больная на 20-и день выписывается из больницы.

Крив. 3

Первыми проявлениями лечения Соlі-простоквашей являются изменения функциональной способности кишечника в смысле изменения частоты и характера стула. Понос быстро, на 3—5-й день, заменяется кашицеобразным стулом, а в дальнейшем появляется нормального характера стул или запоры. Урчание, метеоризм и боли в правой подвздошной области постепенно стихают. Язык очищается от налетов, у больных появляется аппетит. Количество лейкоцитов, кровяное давление, селезенка, по мере общего выздоровления больного, приходят в норму. Выраженный моноцитоз в крови от 17 до 20°/о, по мере лечения Coli простоквашей, падал до нормы. Интересен момент появления кишечной палочки лечебного препарата в испражнениях тифозных больных: чем резче выражены явления бактеремии и интоксикации, тем позже изменяются функции кишечника и тем позже кишечная палочка бактериологически определяется в исследованных foeces больного. У многих больных, применяемый для терапии штамм В. Coli находили в испражнениях больного на 5—8 день после прекращения Соlі-терапии.

Приживаемость положительного штамма В. Coli зависит, повидимому, от тяжести случаев. В тяжелых случаях, при явлениях общей интоксикации, приживаемость В. Coli обычно происходит значительно позднее, чем в случаях раннего лечения: она в более поздние сроки определяется бактериологически в испражнениях больного. В качестве примера:

Больная В., 19-ти лет, поступила в больницу с тяжелой формой бр. тифа. Диагноз подтвержден лабораторными данными. На 14~й день болезни приступлено к лечению Coli - простоквашей. Через 15 дн. после лечения Coli - простоквашей в посеве кала рост бактерии В. Proteus vulgar, заглушающий всю другую флору и только через 30 дн. после начала лечения в посеве определяется рост В. Coli. У той же больной на 10-й день после прекращения лечения в посеве продолжает определяться штамм В. Coli. У этой больной рост полноценней В. Coli и приживание шло довольно поздно, ибо В. Proteus’ом была подавлена вся флора кишечника.

Больная А., 28-ми лет. Поступила в больницу с явлениями паратифа В. Диагноз подтвержден гемокультурой и реакцией Видаля резко положительной с паратифом В в разведении 1 :800. У этой больной ввиду раннего поступления в отделение, Coli - терапия начата на 5-й день болезни. Через 8 дн. после указанной терапии чистая культура штамма В. Coli в посевах испражнений больной.

Из 8-ми случаев паратифа, леченных Соlі-простоквашей, у шестерых наблюдалось абортивное течение и очень быстро наступало выздоровление

Из 15-ти случаев заболевания бр. тифом, леченных Соlі-простоквашей. в 6-ти случаях отмечалось резкое укорочение болезненного периода на 15—20 дн. В остальных изменялся только характер стула и частота его; несколько улучшалось общее состояние, благодаря уменьшению метеоризма и урчания в кишечнике.

Недостаточно быстрый лечебный эффект у остальных бр. тифозных больных объясняется, во-первых, поздним началом лечения Coli - простоквашей (на 3-й неделе болезни), когда у больных развиваются явления общей интоксикации, и резко выраженные патолого-анатомические изменения в кишечнике, во-вторых, дозировка Coli - простокваши у этой группы больных, при общем тяжелом состоянии, была, быть может, недостаточна (одна чайная ложка Coli - простокваши один раз в день). Мы с успехом увеличили дозировку ее до 150 грамм в день при лечении больных с геморагическим колитом без осложнения для них.

Восстанавливая нормальную флору кишечника полноценной культурой Coli - простокваши и усиливая ее антагонистические свойства против бр. тифозных бацилл, мы тем самым повышаем сопротивляемость организма в борьбе с тяжелыми инфекциями тифа и паратифа.

Coli - простокваша есть безвредное терапевтическое средство и в раннем периоде лечения тифозных больных дающее иногда хороший эффект.

Приживаемость полноценного штамма В. Coli в ранних случаях лечения происходит скорее и тем самым устраняется возможность тяжелой интоксикации.

×

About the authors

I. Kh. Chireikin

Mechnikov Hospital

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Curve 1

Download (396KB)
3. Curve 2

Download (457KB)
4. Curve 3

Download (459KB)

© 2020 Chireikin I.K.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies