About surgical treatment of Meckel's diverticulum

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Periodically, detailed materials on Meckel's diverticulum appear in the literature. In addition, reports on single and casuistic observations of pathological conditions caused by this congenital defect are often published in surgical journals. These materials quite well cover the issues of history and embryogenesis, the clinic of pathological conditions and their treatment; examples of various combinations of Meckel's diverticulum with other diseases, its complications, etc. are given. At the same time, the authors note difficulties, especially diagnostic ones: before surgery, Meckel's diverticulum is detected in rare cases [1], while mortality reaches 16.6–24% [ 1, 7]. All these diagnostic miscalculations are probably due to the fact that Meckel's diverticulum is quite rare. According to A. A. Rusanov [5] during the autopsy of corpses, it is found in approximately 2% of cases, and according to V. Toshovsky and O. Vikhitil [6] - in 0.3-2.3%. In practical surgery, each surgical finding of this pathology causes a lively discussion, so all reports of Meckel's diverticulum are very interesting.

Full Text

Периодически в литературе появляются подробные материалы, посвященные дивертикулу Меккеля. Кроме этого, в хирургических журналах нередко публикуются сообщения об единичных и казуистических наблюдениях патологических состояний, вызванных этим врожденным пороком. В этих материалах достаточно хорошо освещаются вопросы истории и эмбриогенеза, клиники патологических состояний и их лечения; приводятся примеры различных сочетаний дивертикула Меккеля с другими заболеваниями, его осложнений и т. д. В то же время авторы отмечают трудности, особенно диагностические: до операции дивертикул Меккеля выявляют в редких случаях [1], летальность же достигает 16,6—24% [1, 7]. Все эти диагностические просчеты, вероятно, связаны с тем, что дивертикул Меккеля встречается довольно редко. По А. А. Русанову [5] при вскрытии трупов его находят приблизительно в 2% случаев, а по В. Тошовскому и О. Вихитилю [6] — в 0,3—2,3%. В практической хирургии каждая операционная находка этой патологии вызывает живое обсуждение, поэтому все сообщения о дивертикуле Меккеля являются весьма интересными.

С 1955 г., то есть более чем за 30 лет, нами были прооперированы 33 пациента (мужчин — 21, женщин — 12), у которых был выявлен дивертикул Меккеля. В литературе также отмечается, что данная врожденная патология встречается чаще у мужчин. 27 пациентов были моложе 30 лет, в их числе было 13 детей. Остальные 6 больных были более старшего возраста (до 69 лет).

Размеры дивертикула, как правило, варьировали в пределах 10×2—3 см, самый большой дивертикул имел размеры 12×8 см. Локализация дивертикула относительно илеоцекального угла была различной и зависела, по всей вероятности, от возраста. У одного больного дивертикул находился в 20 см от илеоцекального угла, у 6 — в 40—50 см, у 23, то есть у подавляющего большинства— в 60—80 см, у 2 — в 90 см, у одного — на расстоянии одного метра. Имеются сообщения о длине дивертикулов до 96—104 см и их удалении от илеоцекального угла до 2 м [3].

У всех больных дивертикулы располагались по противобрыжеечному краю кишки и были вытянутой или конусу видной формы. У 11 больных дивертикул имел собственную брыжейку. Знание анатомических особенностей места нахождения и кровоснабжения данного образования способствует правильному выбору оперативного вмешательства.

У 19 больных дивертикул Меккеля был причиной острого хирургического заболевания брюшной полости: 10 больных доставили с острым дивертикулитом, 5 — с непроходимостью кишечника, 3 — с грыжей Литтре, и у одного наблюдали перфорацию дивертикула рыбьей костью. Все больные были прооперированы.

По клинической картине острый дивертикулит и острый аппендицит в нашей практике особо не различались. Некоторые исследователи на основе изучения послеоперационных материалов [4, 5] указывают на некоторые характерные симптомы острого воспаления дивертикула Меккеля: более медленное развитие симптоматики, более высокую температуру, большую интоксикацию, болезненность в области пупка и т. д. Однако эти симптомы столь неспецифичны, что могут наблюдаться и при любом другом остром хирургическом заболевании органов брюшной полости и, следовательно, на их основе нельзя поставить точный диагноз. В наших наблюдениях в 6 случаях острый дивертикулит сочетался с острым аппендицитом, поэтому до операции он тем более не был выявлен. Все оперативные вмешательства были предприняты с предварительным диагнозом острого аппендицита. У 4 больных была обнаружена странгуляционная кишечная непроходимость вследствие ущемления петли тонкой кишки фиксированным дивертикулом или тяжем, соединяющим пупок с дивертикулом Меккеля. У одного больного дивертикул был причиной инвагинации кишечника. Таким образом, у всех у них была типичная картина кишечной непроходимости, и наличие дивертикула Меккеля ни в одном случае не было заподозрено.

Ущемление дивертикула в грыже в 1700 г. было описано Литтре задолго до Меккеля, когда даже не было термина «дивертикул». Сам Литтре считал это образование приобретенным, возникающим в результате вытягивания и ущемления кишечной стенки в грыжевых воротах [3]. Нами были прооперированы трое больных с грыжей Литтре — один ребенок 4 лет и двое взрослых. Еще реже, вероятно, встречаются перфорации дивертикула Меккеля инородными телами. Данное осложнение протекает так же, как острый аппендицит, или имеет картину прободения полого органа. В нашей практике был один такой случай.

П., 4 лет, поступил в хирургическое отделение 01.04.71 г. через 6 ч после появления болей в правой подвздошной области, которые вскоре распространились по всему животу. Беспокоила тошнота. Температура — 37,8°, пульс — 100 уд. в 1 мин, удовлетворительного наполнения. Язык обложен серым налетом, влажный. Живот вздут, слабо участвует в акте дыхания, при пальпации определяется болезненность во всех отделах, больше в правой подвздошной области, где имеет место резко положительный симптом Щеткина— Блюмберга. С диагнозом острого аппендицита больной был взят на операцию.

В брюшной полости обнаружено умеренное количество мутной жидкости. Червеобразный отросток слегка гиперемирован. В рану извлечена петля кишки с дивертикулом Меккеля (3,5×2,5 см). У основания дивертикул был перфорирован рыбьей костью длиной около 4 см, вокруг имелись фибринозные наложения. Произведены резекция тонкой кишки с дивертикулом на участке 4 см и аппендэктомия. Ребенок выздоровел и в настоящее время чувствует себя хорошо.

У 14 из 33 пациентов дивертикул Меккеля был найден как операционная находка, причем ни у одного из них он не был изменен, тем не менее у 8 больных он был удален. У 6 пациентов дивертикул был оставлен, из них у 4 — с острым аппендицитом, при котором имелись явные деструктивные изменения в червеобразном отростке (у 2 был гангренозно-перфоративный аппендицит с явлениями перитонита), у 2 — с острым калькулезным холециститом и тромбозом мезентериальных сосудов. У всех этих больных дивертикулэктомия при неизмененном дивертикуле была бы неоправданным усложнением основной патологии и проведенной по ее поводу операции.

Кроме упомянутых выше острых хирургических заболеваний брюшной полости, в литературе приводятся описания язв дивертикула, острых кровотечений на почве этих язв и различных неопластических процессов [2, 3, 6]. Мы в своей практике этих заболеваний не встречали.

Техника оперативного вмешательства при дивертикуле Меккеля в литературе хорошо освещена. Методом выбора является клиновидное иссечение дивертикула с последующим ушиванием дефекта в поперечном направлении двумя рядами швов. Подобная операция нами была произведена 21 больному. При широком основании дивертикула и деструктивных изменениях в нем, переходящих на стенку кишки (у 4) производили резекцию кишки формированием межкишечного анастомоза. При узком основании дивертикула (у одного) ограничились операцией типа аппендэктомии — погружением перевязочной культи в кисетный шов.

От перитонита мы потеряли 2 больных, прооперированных по поводу острого гангренозно-перфоративного дивертикулита и непроходимости кишечника: оба поступили в поздней стадии заболевания. Еще одна пациентка, 66 лет, умерла от тромбоза мезентереальных сосудов. Дивертикул Меккеля оказался у нее случайной находкой, он не был изменен, поэтому его не удаляли.

В заключение хотелось бы остановиться на следующем. За 32 года нами было проведено 24 413 оперативных вмешательств, и только у 33 (0,13%) больных за это время была выявлена эта врожденная аномалия. У 19 пациентов дивертикул Меккеля был причиной острой хирургической патологии брюшной полости. Казалось бы, не так уж много случаев, но они чреваты всякими неприятными последствиями. Поэтому хирурги должны быть особенно, внимательными в тех случаях, когда имеются неудовлетворительные результаты после аппендэктомии. В таких случаях — это прямое показание к ревизии терминальных отделов тонкой кишки на предмет наличия дивертикула.

ВЫВОДЫ

  1. Дивертикул Меккеля может быть причиной различных острых хирургических заболеваний брюшной полости, однако из-за отсутствия специфических симптомов истинная причина этой патологии устанавливается только после лапаротомии.
  2. Случайно обнаруженный дивертикул следует удалить при условии, если дивертикулэктомия не утяжелит основное заболевание и не осложнит основную операцию.
  3. Отсутствие соответствия клинической картины и операционной находки при вмешательстве, предпринятом по поводу острого аппендицита, является показанием к ревизии терминальных отделов тонкой кишки до 1,5 м.
×

About the authors

A. P. Osipov

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kirovo-Chepetsk

A. V. Karpeev

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kirovo-Chepetsk

References

  1. Баиров Г. А., Сулейманов А. С., Бахрамов Ш. Б., Расулаев С. Р. // Вестн. хир. — 1983. — № 11. — С. 101 — 104.
  2. Блохина Л. Н., Проходцев И. И., Ефимов Н. Г. // Вестн. хир. — 1982. — № 2. — С. 74 75.
  3. Земляной А. Г. // Дивертикулы. — Л., Медицина, 1970.
  4. Мешков М. В., Сидорова Г. А. // Хирургия. — 1987. — № 8. — С. 41—43.
  5. Русанов А. А. // Дивертикул Меккеля. — Многотомное руководство по хирургии. — Л., Медгиз, 1960.
  6. Тошовский В., Вихитил О. // Острые процессы в брюшной полости при врожденных аномалиях у детей. // Перев. с чешского. — М., Медгиз, 1957.
  7. Чухриенко Д. П. // Непроходимость кишечника. — Киев, 1958.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1991 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies