Две модификации игл для внутрикостного переливания крови и введения лекарственных веществ

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Сфера применения внутрикостного метода введения лекарственных веществ чрезвычайно велика: интеркостальное переливание крови, внутрикостное введение барбитуровых препаратов с целью наркоза, введение в костный мозг растворов новокаина для обезболивания при операциях на конечностях, внутрикостное введение сергозина для пиелографии, индигокармина для хромоцистоскопии, внутрикостная пенициллинотерапия и т. д.

Полный текст

Сфера применения внутрикостного метода введения лекарственных веществ чрезвычайно велика: интеркостальное переливание крови, внутрикостное введение барбитуровых препаратов с целью наркоза, введение в костный мозг растворов новокаина для обезболивания при операциях на конечностях, внутрикостное введение сергозина для пиелографии, индигокармина для хромоцистоскопии, внутрикостная пенициллинотерапия и т. д.

Для внутрикостного введения лекарственных веществ различными авторами предложены иглы разнообразных конструкций. Мною изготовлены две модификации игл:

1. Для внутрикостного введения жидкостей успешно используется игла из набора для переливания крови Бринза; в нее внесены некоторые детали, делающие ее весьма удобной для этой задачи. Игла Бринза, снабженная мандреном, у основания имеет приспособление для ее удержания во время переливания крови. К этому приспособлению по оси иглы прочно прикрепляется стержень — небольшой отрезок металлической трубки с винтообразной нарезкой, по которой перемещается муфта с предохранительным щитком. Поворотами муфты можно регулировать глубину проникновения иглы в костную ткань.

При вколе игла удерживается большим и указательным пальцами обеих рук. При стернальной пункции, как только пройден передний кортикальный слой, игла с легким хрустом входит в губчатую ткань.

При гемотрансфузии в гребешок подвздошной кости, где требуется более глубокое проникновение иглы, муфта снимается.

 

Рис. 1

 

2. Удобной в детской практике оказалась вторая модификация иглы. В стержне ее рукоятки через отверстие проводится обычная игла — Люэра или Рекорда. Стержень снабжен защитным щитком. Игла выдвигается на определенную длину, отвечающую заданной глубине проникновения в костную ткань, и закрепляется винтом. Обе иглы апробированы в лечебных учреждениях.

 

Рис. 2

×

Об авторах

А. В. Хохлов

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

профессор

Россия, Ижевск

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1

Скачать (235KB)
3. Рис. 2

Скачать (113KB)

© Эко-Вектор, 1960


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.