Chromoscopy of the stomach with hyperacid conditions

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Chromoscopy as a diagnostic method for violations of the secretory function of the stomach was introduced into the clinic almost simultaneously by the Austrian doctors Saxl and Scherf and the Germanic Glessner and Wittgenstein in 1925, but since Saxl and Scherf, although they were the first to publish their method, they worked with an insufficiently suitable indicator (methylene blue) and appeared in the less widespread press, and Glessner and Wittgenstein used a more successful neutralroth paint and published the method in the leading German press, then they remained priority in this matter. The results of their observation are as follows: neutralrot is not salivated, in a normal stomach it is shown after 15 minutes, with subacid values ​​of gastric secretion, the coloring matter is released after 20-60 minutes, and with anacid secretion it is not released at all.

Full Text

Хромоскопию, как диагностический метод, при нарушениях секреторной функции желудка в клинику ввели почти одновре­менно австрийские врачи Саксль и Шерф и германские Глесснер и Витгенштейн в 1925 г., но так как Саксль и Шерф хотя и первые опубликовали свой метод, но работали с недостаточно пригодным индикатором (метиленовой синькой) и выступали в менее распространенной прессе, а Глесснер и Витгенштейн при­менили более удачную краску—нейтральрот и опубликовали ме­тод в ведущей германской прессе, то за ними и остался при­оритет в этом вопросе. Результаты их наблюдения таковы: нейтральрот слюной не выделяется, в нормальном желудке по­казывается уже через 15 минут, при субацидных величинах сек­реции желудка красящее вещество выделяется через 20—60 минут, а при анацидной секреции вовсе не выделяется.

Вслед за Глесснером и Витгенштейном ряд авторов и у нас проф. Лурия и д-р Миркин пользовались хромоскопией прибли­зительно с такими же результатами.

Много проделано работ по хромоскопии желудка с нейтральротом. Так, Карталь—на язвенных больных, Геннинг и Юргенс и Иеннер—на здоровых лицах и у желудочных больных с параллельно применяемой гастроскопией. Кач и Кальк—проводили наблюдение гистамином и нейтральротом.

Мои личные наблюдения при ахилии показали, что 1) хромо­реакция позволяет делить группу ахилий на случаи нейтральрот-реактивные и нейтральрот-рефрактерные; 2) хромореакция с нейтральротом является надежным прогностическим методом для установки вероятности эффективности лечения желудочной ахилии; 3) хромореакция дает возможность распознать истинную ахилию от ложной; 4) хромодиагностика ахилии имеет опреде­ленное экономическое значение в деле правильного отбора больных на дорогостоящие виды лечения (курорты, санатории) и 5) нейтральрот-проба более ценна для функционального диаг­ностического испытания железистого эпителия желудка, чем , гистамин-проба („Клин, мед.“ 1933—1934 г.).                              

При хромоскопии гиперацидного желудка, наряду с случаями раннего получения реакции, отмечаются случаи слишком запоздалого ее получения, при одинаково высокой кислотности желудочного сока, полученной после завтрака по Боас-Эвальду. Выяснение причин несвоевременной запоздалой реакции (патологической реакции) при гиперацидных состояниях желудка, когда ожидается самая ранняя реакция (через 3—15 минут), и является основной задачей настоящей работы.

Проф. Лурия и ряд иностранных авторов объясняют причину запоздания хромореакции при повышенной кислотности желудка катаральным его состоянием, т. е. усиленной секрецией слизи. Вопрос о слизи желудка и силе секреции слизи является, как известно, старым и нерешенным вопросом.

Рядом авторов ставились вопросы о методике количествен­ного определения слизи желудка как натощак, так и в зависи­мости от различных болезненных состояний желудка. Выясня­лась закономерность между сецернируемой свободной соляной кислотой и секрецией слизи. Имеется ряд методов для опреде­ления слизи: определение азота слизи, метод, основанный на алкогольном осаждении, на ацетоновом осаждении; но эти ме­тоды больше годны для опытов на животных. Лабораторной же техники для определения слизи в человеческом желудке нет. В настоящее время для определения насыщенности слизью же­лудочного сока пользуются методом фильтрации его через бу­мажный фильтр. И по количеству полученного фильтрата за определенный период времени (полчаса или час) судят о на­личии слизи в желудочном содержимом. По вопросу о коли­чественном определении слизи желудка произведено разными авторами много экспериментов на животных. В желудке, нахо­дящемся в состоянии голода, получено около 1% муцина, а при определении слизи с содержимым желудка—около 4% веса же­лудка. Установлено, что 1 г слизи желудка адсорбирует 15 см3 НС1 или 12 см3 едкой щелочи (NaOH). 1 г муцина адсорбирует 12 см3 NaOH, 1 г слизи человеческого желудка адсорбирует 16—18 см3 соляной кислоты.

Величина слоя слизи в желудке человека, по Бюхеру, опреде­ляется в 0,5—1,5 мм. С усилением пищеварения усиливается продукция муцина; в голодном желудке муцин адсорбирует всю НС1, муцин представляет собой депо НСl, в начале питания муцин отдает НСl до начала сецернирования свободной соляной кислоты желудочными клетками. У больных с пониженной кис­лотностью вся свободная соляная кислота временами адсорби­руется слизью и этим замедляется процесс желудочного пище­варения. Мы провели специальное обследование ряда больных с длительным гиперацидным состоянием. Накануне испытания у этих лиц проверялся желудочный сок на завтрак по Боас-Эвальду.

Больному натощак, в 9 час. утра, вводился дуоденальный зонд. Брался дважды желудочный сок из тощего желудка через 15— 30 мин. для определения кислотности, и после этого вводилось интрамускулярно 4 см3 1% водного раствора нейтральрота. Каждые последующие 3 минуты выкачивалось шприцем по не­сколько куб. сантиметров желудочного сока для улавливания момента времени появления краски в желудочном соке. По этому методу обследовано 100 человек. Из полученных данных делаю следующие выводы: из 100 случаев гиперацидных состояний желудка рентгеноскопически и клинически выявляется 30 слу­чаев язв 12-перстной кишки, т. е. 30% и 4 случая язвы же­лудка—4%.

В 60 случаях этой группы хромореакция получена за время 3—9—15 минут. Во всех этих случаях отмечалась повышенная кислотность тощего желудочного содержимого.

В 36 случаях хромореакция получена через 20—21—23 минуты и соответствовала в этих случаях нормальной или пониженной кислотности желудочного сока, полученного в состоянии на­тощак.

В 4 случаях химизм желудочного сока в состоянии натощак соответствовал анацидной формуле, и во всех этих случаях по­лучена резко замедленная хромореакция, т. е. через 35—40 ми­нут. В этих случаях формула желудочного сока была такова: 1-й случай—12—0-0/14—0—0; 2-й случай—16—0—8/16—0—8; 3-й случ.-8—0—0/8—6—1; 4-й случай—10—0-4/12—0-6.

Из всего этого мы делаем предварительный вывод, что время появления хромореакции находится в зависимости не столько от химизма желудка, выявленного накануне после пробного зав­трака по Боас-Эвальду, сколько от химического статуса тощего желудочного содержимого в момент проведения хромореакции, и поздняя реакция у гиперацидиков (через 30—45 минут) стоит в тесной связи с анацидным состоянием желудочного сока, из­влеченного в состоянии—натощак. Принимая во внимание зави­симость хромореакции от химического статуса желудочного сока в состоянии натощак, мы стали проводить дальнейшие наши наблюдения над гиперацидиками и учитывали при этом не только химизм желудочного сока в состоянии натощак, но и секрецию слизи, причем последняя определялась количеством фильтрата желудочного сока, измеряемого в куб. сантиметрах за час.

Нами проведены наблюдения над 50 больными. Эту группу в 50 человек мы разделяем на 3 подгруппы и будем рассматри­вать каждую в отдельности.

Первая подгруппа состоит из 10 человек. У всех 10 человек мы отмечаем одинаковую слишком слабую фильтрацию желу­дочного сока, полученного натощак дуоденальным зондом —1,5— 3 см3 фильтрата за час, что объясняется наличием большого ко­личества слизи; желудочный сок на глаз представлялся в этих случаях густым.

Если бы хромореакция зависела исключительно от наличия большого количества слизи в желудочном соке, то во всех слу­чаях этой группы мы должны были бы отметить появление краски почти в одно и то же время, между тем на деле этого не было.

При одинаковом количестве фильтрата (слизи) хромоскопия, по времени, дала различные результаты: 3, 10, 10, 12, 15, 20, 25, 30, 35, 45 мин; резкое замедление оказалось в последних четы­рех случаях.

Если же мы обратимся к химизму желудочного сока, добы­того натощак до момента проведения хромореакции, то здесь отмечается следующая закономерность: в тех случаях, где сек­реция желудочного сока отсутствовала или сок не содержал свободной соляной кислоты, мы получали всегда замедленную хромореакцию. Лишь только химизм желудочного сока изме­нялся в первые 30 минут по введении дуоденального зонда в сторону суб- или пормацидности, тотчас же наступала ускорен­ная хромореакция.

В следующих 10 случаях — вторая подгруппа—наблюдалось меньшее количество слизи в желудке, фильтрация ее: от 4,5— 6—7 до 12 см3 фильтрата за час, тем не менее время появления хромореакции было в этой подгруппе в большем числе случаев более замедленной—17, 45, 17, 18, 20, 19, 27, 45, 30, 33 мин., так как химизм желудочного сока, добытого за 30 мин. до хромо­реакции, варйировал от ахиличной до низко субацидной вели­чины. Таким образом и здесь мы отмечаем полную зависимость быстроты появления хромореакции от химизма желудочного сока, добытого натощак.

Такое же объяснение причины быстрого или замедленного получения хромореакции вытекает из данных экспериментов 3-й подгруппы (№ 21—50). Так, в № 21—23 слизь в желудочном соке показана цифрой фильтрата 3 см3 за час, а хромореакция появлялась в нормальное время: 8—15—46 минут. Здесь химизм желудочного сока повысился за 30 мин. до гиперацидных вели­чин. В последних 10 случаях (№ 41—50) желудочный сок раз­жиженный (фильтраты выражены цифрой в 7—8 см3), а время появления хромореакции все-таки разное: от 3 до 25 мин.

И здесь время появления хромореакции связано было с хи­мизмом желудочного сока, но отнюдь не от насыщенности же­лудочного сока слизью.

Таким образом можно придти к заключению, что время по­явления хромореакции у гиперацидика зависит главным обра­зом от секреции соляной кислоты в тощем желудке в момент проведения хромоскопии и меньше всего — от слизесекреции. Запоздалая (патологическая) хромореакция у гиперацидика от­мечалась лишь тогда, когда секреция свободной соляной кис­лоты отсутствовала.

×

About the authors

A. N. Afanasyev

United Polyclinic NKPS (head F. S. Grigoriev, scientific director of the polyclinic prof. H. M. Nikolaev)

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Afanasyev A.N.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies